Реле оптоэлектронное в герметичном корпусе

 

Реле оптоэлектронное выполненное в герметичном металлокерамическом корпусе типа КТ-110-1. Аналогичные по функциональности и установочным и присоединительным размерам реле оптоэлектронные в корпусе I4-PAC компании Clare, США, выполнены в пластмассовом корпусе, что ограничивает применение таких реле оптоэлектронных в военной аппаратуре из-за их низкой стойкости к климатическим и механическим воздействиям. Использование герметичного корпуса КТ-110-1 для реле оптоэлектронного позволяет повысить устойчивость к климатическим и механическим воздействиям, расширить рабочий диапазон температур от минус 60°C до 125°C.

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована для коммутации электрических цепей.

Известно реле оптоэлектронное СРС1908, выпускаемое компанией Clare, США. Реле оптоэлектронное состоит из светодиода и выходного ключа, которые заключены в пластмассовый монолитный корпус. Реле оптоэлектронное выполнено в корпусе с однорядным расположением выводов. Недостатком данного реле оптоэлектронного является низкая стойкость к климатическим и механическим воздействиям, обусловленная конструкцией пластмассового корпуса. Указанное реле оптоэлектронное имеет рабочий диапазон температур от минус 40°C до 85°C, что недостаточно для использования его в аппаратуре с требованиями по температурному диапазону от минус 60°C до 125°C.

Цель настоящей полезной модели - увеличение стойкости к климатическим и механическим воздействиям реле оптоэлектронного за счет замены пластмассового корпуса на металлокерамический корпус.

Указанная цель достигается тем, что реле оптоэлектронное, состоящее из светодиода, и выходного ключа, выполнено в герметичном металлокерамическом корпусе типа КТ-110-1.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является увеличение стойкости реле оптоэлектронного к климатическим и механическим воздействиям, расширение рабочего диапазона температур.

Конструкция поясняется Фиг.1, на которой изображено реле оптоэлектронное в корпусе КТ-110-1 (вид в двух проекциях). На изображении корпуса условно показаны внутренние элементы реле оптоэлектронного. Конструкция реле оптоэлектронного состоит из светодиода 1, выходного ключа 2, корпуса 3 типа КТ-110-1, который характеризуется наличием герметичного внутреннего объема и электрически изолированного от элементов конструкции реле оптоэлектронного теплоотвода 4. Материал корпуса выполнен из керамики. Металлическая крышка 5 приварена к ободку корпуса методом шовной контактной сварки. Выводы корпуса 6 соединены с внутренними цепями реле оптоэлектронного посредством герметичных вводов, предотвращающих попадание влаги внутрь корпуса. Внутренняя полость корпуса заполнена осушенным азотом, который препятствует коррозии внутренних элементов конструкции реле оптоэлектронного.

На Фиг.2 изображен прототип реле оптоэлектронного.

Реле оптоэлектронное, состоящее из светодиода, выходного ключа, которые заключены в корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен из керамики или металла, имеет прямоугольную форму, с одной стороны которого закреплены пять выводов в один ряд, а с противоположной стороны закреплен теплоотвод, при этом выводы корпуса соединены электрически с вышеуказанными светодиодом и ключом реле оптоэлектронного посредством герметичных вводов.



 

Наверх