Этикетка

 

Полезная модель относится средствам маркирования. Этикетка содержит тонколистовую основу из бумаги или полимерной пленки, на тыльной стороне которой сформирован клеевой или липкий слой, защищенный полоской бумаги или полимерной пленкой, которую снимают перед приклеиванием основы к указанным емкости или упаковке. Клеевой или липкий слой размещен в центральной части основы в виде по крайней мере одной клеевой или липкой полоски, а части основы, размещенные слева и справа от указанной полоски, выполнены с полями для размещения графической текстовой или изобразительной информации при этом поперечный размер клеевого или липкого слоя выполнен, по крайне мере, в 1,25 раза больше ширины каждой части основы, размещенной слева или справа от указанного слоя в этом же направлении, а продольный размер клеевого или липкого слоя выполнен больше размера каждой части основы, размещенной сверху и снизу от указанной слоя в этом же направлении. 1 ил.

Полезная модель относится средствам маркирования то есть к ярлыкам, этикеткам, стикерам и т.д. то есть к средствам, прикрепляемым к поверхности продукта с целью визуального выделения товара или предоставления покупателю дополнительной информации без нарушения целостности товарного вида упаковки или наружной поверхности продукта.

Применение этикетки или ярлыка или наклейки обусловлено необходимостью о привлечения покупателя к товару за счет выгодной визуализации последнего или необходимостью донесения до покупателя важной информации или о самом продукте или рекламной информации. По сущности этикетка - это средство маркировки: в виде бирки, прикрепленной к товару или продукту, в виде сложной графической композиции, которая является неотъемлемой частью упаковки. Этикетки подразделяются на типы, а содержание этикетки определяется продавцом с учетом требований законодательства. В зависимости от выполняемых функций различают идентифицирующие, сортоуказывающие, описательные и пропагандистские этикетки. Наклейка (самоклеящаяся этикетка) - обычно такая этикетка клеится на товар, любую другую продукцию, она говорит о названии продукции или товаре. Наклейка наклеивается либо на саму продуцию, либо на упаковку, в который сам товар непосредственно находится. Также наклейки могут являться наклейкой рекламного характера.

Сегодня сложно представить себе товар без этикетки. В настоящее время этикетка - это составной элемент внешнего вида товара. Только этикетка и форма упаковки внешне отличает товары однородной группы друг от друга. Если производитель хочет вывести на рынок новый товар, необходимо, чтобы его этикетка была привлекательной и интересной, ведь без этого сложно будет заметить товар на заставленном магазинном прилавке. Взглянув на этикетку, потребитель может узнать краткую информацию о составе продукта, о его основных свойствах и о производителе.

Известна этикетка, служащая для размещения на емкости с защищаемым продуктом или на индивидуальной упаковке защищаемого продукта, содержащая тонколистовую основу из бумаги или полимерной пленки, на тыльной стороне которой сформирован клеевой или липкий слой, защищенный полоской бумаги или полимерной пленкой, которую снимают перед приклеиванием основы к указанным емкости или упаковке (RU 97844, G09F 3/00, опубл. 20.09.2010).

Данная этикетка представляет собой листок из бумаги или полимерной пленки, выполненный с эффектом напряжения наружного слоя, на одной стороне которой нанесена информация, а на другой выполнен клеевой слой для прикрепления к ровной плоской поверхности бутылки или банки. Недостаток данной этикетки типа ярлыка заключается в сложности исполнения основы с эффектом напряжения наружного слоя и то, что этот ярлык используется только на достаточно ровных плоских или закругленных участках поверхности товара. Кроме того, как правила, все такие этикетки выполнены плотно прилегающими к поверхности продукта и не могут быть сняты без повреждения упаковки из-за достаточной большой площади клеевого участка.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции и повышении ее технологичности при обеспечении возможности прикрепления этикетки на упаковке не только круглой формы, но и на упаковке с неровной фактурной поверхностью с выпуклыми частями при сохранении части этикетки свободной от клея.

Указанный технический результат достигается тем, что в этикетке, служащей для размещения на емкости с защищаемым продуктом или на индивидуальной упаковке защищаемого продукта, содержащей тонколистовую основу из бумаги или полимерной пленки, на тыльной стороне которой сформирован клеевой или липкий слой, защищенный полоской бумаги или полимерной пленкой, которую снимают перед приклеиванием основы к указанным емкости или упаковке, клеевой или липкий слой размещен в центральной части основы в виде по крайней мере одной клеевой или липкой полоски, а части основы, размещенные слева и справа от указанного слоя, выполнены с полями для размещения графической текстовой или изобразительной информации при этом поперечный размер клеевого или липкого слоя выполнен, по крайне мере, в 1.25 раза больше ширины каждой части основы, размещенной слева или справа от указанного слоя в этом же направлении, а продольный размер клеевого или липкого слоя выполнен больше размера каждой части основы, размещенной сверху и снизу от указанной слоя в этом же направлении.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид этикетки с тыльной стороны.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается новая конструкция этикетка которая применяется для размещения на емкости с защищаемым продуктом или на индивидуальной упаковке защищаемого продукта.

Эта этикетка является средствам маркирования, то есть относится к ярлыкам, стикерам и т.д., к средствам, прикрепляемым к поверхности продукта с целью визуального выделения товара или предоставления покупателю дополнительной информации без нарушения целостности товарного вида упаковки или наружной поверхности продукта.

Этикетка так же выполнена с функцией флайера и сигнализатора, которыми в торговом зале отмечают новые виды товаров или товары, продаваемые со скидкой или относящиеся к подарочной группе.

Этикетка (фиг.1) содержит тонколистовую основу 1 из бумаги или полимерной пленки, имеющую заданную форму по периметру. В рамках данной заявки рассматривается этикетка в форме бабочки в плане, как вариант, ясно показывающий преимущества новой этикетки по сравнению с существующими типовыми примерами исполнения.

На тыльной стороне этикетки, выполненной в плане в виде бабочки, то есть с крыльями 2 и ярко выраженной центральной частью 3 между крыльями, сформирован клеевой или липкий слой 4, защищенный полоской бумаги 5 или полимерной пленкой, которую снимают перед приклеиванием основы к указанным емкости или упаковке. Клеевой или липкий слой размещен именно в центральной части 3 основы 1 между крыльями 2 бабочки. Этот клеевой участок выполнен в виде по крайней мере одной клеевой или липкой полоски прямоугольной или овальной формы или в виде нескольких линейно расположенных клеевых мазков 6 (как это показано на фиг.1). Размеры такого клеевого или липкого участка больше площади крыльев бабочки.

Например, части основы, то есть крылья 2, размещенные слева и справа от указанной полоски, выполнены с полями 7 для размещения графической текстовой или изобразительной информации. При этом поперечный размер клеевого или липкого слоя выполнен, по крайне мере, в 1,25 раза шире ширины каждой части основы, размещенной слева или справа от указанного слоя в этом же направлении, а продольный размер клеевого или липкого слоя выполнен больше размера каждой части основы, размещенной сверху и снизу от указанной слоя в этом же направлении.

Этикетка, которая в центральной части имеет липкий слой (клей, липучка и т.д.) позволяет ее использовать для крепления на упаковке не только круглой или плоской формы, но и на упаковке, имеющей выпуклую часть, в то время как боковые края этикетки остаются свободными от клея и могут быть использованы в качестве полей нанесения информации. Возможность применения этикетки на предельно малых участках поверхности продукта обеспечивается размерами клеевой полоски.

При таком исполнении отличительной особенностью данной этикетки является способ ее нанесения на поверхность упаковки: клей наносится только на центральную часть этикетки, в то время как ее боковые края остаются свободными от клея и, следовательно, не приклеиваются к поверхности упаковки (размер не приклеенной части этикетки может составлять от 10-50 мм с каждой стороны). Таким образом, они могут располагаться на некотором расстоянии (от 1 до 20 мм) от поверхности упаковки в зависимости от формы бутылки в виде «крыльев бабочки», являясь частью дизайна этикетки. Возможность отгиба крыльев от приклеенной центральной части этикетки позволяет создать массу новых эффектов для привлечения внимания покупателей. Основа может быть выполнена из бумаги или полимерной пленки, которые могут быть применены в широком диапазоне жесткости используемых материалов.

Помимо экономии клеевого материала конструкция этикетки обеспечивает визуальный эффект трепетания крыльев, если продукт размещается в потоке воздуха или этот поток формируется проходящими мимо покупателями.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена из практически любых тонколистовых бумажных или полимерных пленочных материалов.

Этикетка, служащая для размещения на емкости с защищаемым продуктом или на индивидуальной упаковке защищаемого продукта, содержащая тонколистовую основу из бумаги или полимерной пленки, на тыльной стороне которой сформирован клеевой или липкий слой, защищенный полоской бумаги или полимерной пленкой, которую снимают перед приклеиванием основы к указанным емкости или упаковке, отличающаяся тем, что клеевой или липкий слой размещен в центральной части основы в виде по крайней мере одной клеевой или липкой полоски, а части основы, размещенные слева и справа от указанного слоя, выполнены с полями для размещения графической текстовой или изобразительной информации, при этом поперечный размер клеевого или липкого слоя выполнен, по крайней мере, в 1,25 раза больше ширины каждой части основы, размещенной слева или справа от указанного слоя в этом же направлении, а продольный размер клеевого или липкого слоя выполнен больше размера каждой части основы, размещенной сверху и снизу от указанной слоя в этом же направлении.



 

Наверх