Пешеходный светофор с голосовым сопровождением

 

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, а именно к светофорным объектам, обеспечивающим пешеходов дополнительной информацией. Пешеходный светофор содержит двухсекционный корпус с неподвижно закрепленными на нем защитными стеклами-линзами и внутренними источниками света, в виде установленных на печатных платах светодиодов (светодиодных матриц) с электронной схемой управления. Матрица светодиодов верхней секции собрана из светодиодов красного цвета свечения, образующих фигуру "стоящего человека", и светодиодов зеленого цвета свечения, образующих сегментный индикатор обратного отсчета времени. Матрица светодиодов нижней секции собрана из светодиодов зеленого цвета свечения, образующих фигуру "идущего человека" с возможностью изменения положение ног фигуры, и светодиодов красного цвета свечения, образующих сегментный индикатор обратного отсчета времени. Блок управления включает в себя: элементы автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера; «часы реального времени», которые позволяют воспроизводить голосовые сообщения при запрещающем и разрешающем сигналах в задаваемое программно пользователем время суток; элементы автоматической настройки громкости голосового сопровождения; элементы автоматической настройки частоты (временного интервала между повторением фраз) воспроизведения голосовых сообщений при запрещающем и разрешающем сигналах; элементы автоматической настройки частоты воспроизведения визуальных сигналов при запрещающем и разрешающем сигналах. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая модель, является повышение информативности составляющих пешеходного светофора. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является создание светофора с голосовым сопровождением запрещающего и разрешающего сигналов, что в разы увеличивает информативность для пешеходов с ограниченными возможностями, а именно для слепых пешеходов и так же привлекает дополнительное внимание у детей.

Полезная модель относится к технике световой сигнализации, а именно к светофорным объектам, обеспечивающим пешеходов дополнительной информацией о времени горения сигналов светофора при запрещающем и разрешающем сигналах. Основная техническая задача полезной модели - повышение информативности конструкции, приводящей к повышению уровня безопасности дорожного движения, в том числе для пешеходов с отсутствием или ограничением зрения и слуха.

Известен Светофор пешеходный светодиодный, содержащий корпус с неподвижно закрепленным на нем стеклом-линзой и внутренними источниками.света в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени, а также имеющий звуковой сигнализатор, включающийся при разрешающем сигнале светофорного контроллера (патент РФ на полезную модель 91459 от 19.10.2009). При этом в верхней секции размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, образующими фигуру «стоящего человека» и матрица индикатора обратного отсчета времени со светодиодами отличного от красного цвета свечения с электронной схемой управления, а в нижней секции размещена матрица со светодиодами зеленого цвета, образующими фигуру «идущего человека» с возможностью синхронно изменять положение рук и ног фигуры.

Известно Информационное табло пешеходного светофора (патент РФ на полезную модель 87552 от 29.06.2009). Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемое устройство, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления и блок питания. Согласно полезной модели корпус выполнен из двух секций, расположенных друг под другом, при этом в верхней секции корпуса размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, образующих стилизованную фигурку стоящего человека, и матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих цифровой индикатор с обратным счетом времени в секундах, а в нижней секции корпуса расположена матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих стилизованную фигурку идущего человека. Кроме этого, блок управления включает в себя элементы автоматической настройки громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени действия зеленого сигнала светофора.

Так же известна Секция пешеходного светофора красного света (патент РФ на полезную модель 81829 от 18.12.2008). В секции пешеходного светофора красного света, содержащей цепочки последовательно или параллельно соединенных светодиодов, часть светодиодов является светодиодами красного цвета и располагается в виде стилизованной фигуры «стоящего» человека, а другая часть светодиодов является светодиодами зеленого цвета и образует два семисегментных цифровых индикатора. Питание секции осуществляется с помощью встроенного в секцию светофора блока питания. Управление светодиодами осуществляется с помощью встроенного в секцию пешеходного светофора блока микропроцессора таким образом, что красные светодиоды, образующие «стоящую» фигуру человека, горят при запрете перехода проезжей части пешеходами, а зеленые светодиоды горят при разрешенном пешеходам переходе проезжей части, причем с помощью двух семисегментных цифровых индикаторов производится индикация обратного отсчета времени в секундах, оставшегося до включения красного сигнала пешеходного светофора. В составе блока микропроцессора имеются: входная цепь, определяющая наличие сигналов, поступающих от дорожного контроллера, элементы, осуществляющие автоматическую настройку яркости свечения светодиодов и громкости звукового сопровождения от времени суток.

При всех достоинствах аналогов существуют и недостатки данных устройств, заключающиеся в недостаточной информативности для пешеходов с ограниченными возможностями, в том числе для пешеходов с отсутствием или ограничением зрения и слуха, а также детей.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая модель, является повышение информативности составляющих пешеходного светофора. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является создание светофора с голосовым сопровождением, что в разы увеличивает информативность для пешеходов с ограниченными возможностями, а именно для пешеходов с отсутствием или ограничением зрения и слуха и так же привлекает дополнительное внимание у детей.

Поставленная задача достигается за счет того, что светофор, кроме визуального сопровождения запрещающего и разрешающего сигналов светофора (в виде обратного отсчета запрещающего и разрешающего сигналов), позволяет сопровождать запрещающий и разрешающий сигналы светофора голосовыми (либо звуковыми) сообщениями. Типы воспроизводимых сообщений определяются загруженными голосовыми файлами. Голосовые файлы могут быть изменены в любое время.

Пешеходный светофор имеет два варианта исполнения: для перекрестков с режимом ПВУ (пешеходное вызывное устройство) и для перекрестков без режима ПВУ (пешеходное вызывное устройство).

Пешеходный светофор содержит двухсекционный корпус с неподвижно закрепленными на нем защитными стеклами-линзами и внутренними источниками света, в виде установленных на печатных платах светодиодов (светодиодных матриц) с электронной схемой управления. В верхней секции размещена матрица со светодиодами красного цвета свечения, образующими фигуру «стоящего человека» и матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени. В случае варианта исполнения для перекрестков без режима ПВУ в нижней секции светофора размещена матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, образующими фигуру «идущего человека» с возможностью изменения положение ног фигуры и матрица со светодиодами красного цвета свечения, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени. В случае варианта исполнения для перекрестков с режимом ПВУ, в нижней секции светофора размещена матрица со светодиодами только зеленого цвета свечения, образующими фигуру «идущего человека» с возможностью изменения положение ног фигуры. Все матрицы имеют электронную схему управления.

Электронная схема управления может быть расположена в любой из секций (верхней или нижней) корпуса светофора. К электронной схеме управления поступают сигналы управления от дорожного светофорного контроллера, а также электронная схема управления вырабатывает все сигналы управления светодиодными матрицами.

Светодиодные матрицы соединены с электронной схемой управления шлейфовым соединением.

Электронная схема управления включает в себя:

1. элементы автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера;

2. «часы реального времени», которые позволяют воспроизводить голосовые сообщения при запрещающем и разрешающем сигналах в задаваемое программно пользователем время суток (например с 7.00 до 22.00). Это свойство позволяет устанавливать светофоры вблизи жилых зданий и не нарушать покой граждан в ночное время;

3. Элементы автоматической настройки громкости голосового сопровождения;

4. Элементы автоматической настройки частоты (временного интервала между повторением фраз) воспроизведения голосовых сообщений при запрещающем и разрешающем сигналах;

5. Элементы автоматической настройки частоты воспроизведения визуальных сигналов при запрещающем и разрешающем сигналах (например: светофор позволят задать граничное время на обратном отсчете сигналов светофора, начиная с которого светофор будут мигать и фигурой человека и временем обратного отсчета, сигнализирую пешеходам об окончании времени, выделенного для пешеходов, при этом, начиная с этого граничного времени будет чаще воспроизводиться голосовой файл, соответствующий сигналу светофора. Полезная модель поясняется схемами:

На фиг.1 представлен общий вид пешеходного светофора.

На фиг.2 представлен вид информативной части пешеходного светофора для перекрестков без режима ПВУ.

На фиг.3 представлен вид информативной части пешеходного светофора для перекрестков с режимом ПВУ.

Светофор (фиг.1) содержит двухсекционный корпус 1 с закрепленными на нем защитными стеклами-линзами 2 и внутренними источниками света в виде матриц со светодиодами 3 и 4 заданных цветов на печатной плате с электронной схемой управления. Матрица со светодиодами 3 (верхняя секция светофора) в предлагаемом варианте устройства собрана из светодиодов красного цвета свечения, образующих фигурку "стоящего человека", и светодиодов зеленого цвета свечения, образующих сегментный индикатор обратного отсчета времени. Матрица со светодиодами 4 (нижняя секция светофора) в предлагаемом варианте устройства собрана из светодиодов зеленого цвета свечения, образующими фигуру «идущего человека» с возможностью изменения положение ног фигуры и светодиодов красного цвета свечения, образующих сегментный индикатор обратного отсчета времени. Светофор содержит так же блок управления и блок питания (не показаны).

Пешеходный светофор для перекрестков без режима ПВУ (пешеходное вызывное устройство) работает следующим образом (фиг.2). По запрещающему (для пешехода) сигналу, идущему к пешеходному светофору от дорожного светофорного контроллера, в верхней секции светофора высвечивается красная фигура "стоящего человека", в то же время в нижней секции светофора последовательно высвечивается (светодиодами красного цвета свечения) время (в секундах), остающееся до включения разрешающего режима (для пешехода), при этом воспроизводится предупреждающее голосовое сообщение (например - «Дождитесь разрешающего сигнала светофора») с задающейся программно частотой воспроизведения.

По разрешающему (для пешехода) сигналу, идущему к пешеходному светофору от дорожного светофорного контроллера, в верхней секции светофора последовательно высвечивается (светодиодами зеленого цвета свечения) время (в секундах), остающееся пешеходу для перехода проезжей части дороги, в то же время в нижней секции светофора высвечивается зеленая фигура "идущего человека" в разных фазах движения, при этом воспроизводится разрешающее голосовое сообщение (например - «Переход разрешен») с задающейся программно частотой воспроизведения. Когда время разрешающего сигнала пешеходного светофора становится равным заданному программно граничному времени, включается режим мигания фигуры «идущего человека и режим мигания обратного отсчета времени, сигнализируя пешеходам об окончании времени, выделенного для пешеходов, при этом, начиная с этого граничного времени будет чаще воспроизводиться голосовой файл, соответствующий разрешающему сигналу светофора.

Смена фаз движения "идущего человека" (в нижней секции светофора) продолжается до появления в верхней секции светофора обнуленной индикации, после чего включается запрещающий сигнал для пешехода. В дальнейшем циклограмма работы светофора повторяется в описанной выше последовательности.

Пешеходный светофор для перекрестков с режимом ПВУ (пешеходное вызывное устройство) работает следующим образом (фиг.3). По запрещающему (для пешехода) сигналу, идущему к пешеходному светофору от дорожного светофорного контроллера, в верхней секции светофора высвечивается красная фигура "стоящего человека", в то же время нижняя секция светофора остается не включенной. При нажатии пешеходом кнопки ПВУ (пешеходного вызывного устройства) начинает воспроизводиться предупреждающее голосовое сообщение (например «Дождитесь разрешающего сигнала светофора») с задающейся программно частотой воспроизведения, и происходит переключение в разрешающий режим (для пешехода). По разрешающему (для пешехода) сигналу, идущему к пешеходному светофору от дорожного светофорного контроллера, в верхней секции светофора последовательно высвечивается (светодиодами зеленого цвета свечения) время (в секундах), остающееся пешеходу для перехода проезжей части дороги, в то же время в нижней секции светофора высвечивается зеленая фигура "идущего человека" в разных фазах движения, при этом воспроизводится разрешающее голосовое сообщение (например - «Переход разрешен») с задающейся программно частотой воспроизведения. Когда время разрешающего сигнала пешеходного светофора становится равным заданному программно граничному времени, включается режим мигания фигуры «идущего человека и режим мигания обратного отсчета времени, сигнализируя пешеходам об окончании времени, выделенного для пешеходов, при этом, начиная с этого граничного времени будет чаще воспроизводиться голосовой файл, соответствующий разрешающему сигналу светофора.

Смена фаз движения "идущего человека" (в нижней секции светофора) продолжается до появления в верхней секции светофора обнуленной индикации, после чего включается запрещающий сигнал для пешехода. В дальнейшем циклограмма работы светофора повторяется в описанной выше последовательности.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить информативность составляющих пешеходного светофора, что, в свою очередь, позволит повысить безаварийность на перекрестках, оснащенных такими светофорами.

Опытные образцы пешеходного светофора изготовлены и проверены в работе. При эксплуатации подтвердились их преимущества.

1. Пешеходный светофор содержит двухсекционный корпус с неподвижно закрепленными на нем защитными стеклами-линзами и внутренними источниками света в виде установленных на печатных платах светодиодных матриц с электронной схемой управления, при этом матрица светодиодов верхней секции собрана из светодиодов красного цвета свечения, образующих фигуру "стоящего человека", и светодиодов зеленого цвета свечения, образующих сегментный индикатор обратного отсчета времени, а матрица светодиодов нижней секции собрана из светодиодов зеленого цвета свечения, образующих фигуру "идущего человека" с возможностью изменения положение ног фигуры, а также блок управления, который может быть размещен в любой из секций и включающий в себя элементы автоматической настройки на сигналы, идущие от дорожного светофорного контроллера, «часы реального времени», которые позволяют воспроизводить голосовые сообщения при запрещающем и разрешающем сигналах в задаваемое программно пользователем время суток, элементы автоматической настройки громкости голосового сопровождения, элементы автоматической настройки частоты (временного интервала между повторением фраз) воспроизведения голосовых сообщений при запрещающем и разрешающем сигналах, элементы автоматической настройки частоты воспроизведения визуальных сигналов при запрещающем и разрешающем сигналах.

2. Пешеходный светофор по п.1, отличающийся тем, что матрица светодиодов нижней секции дополнительно содержит светодиоды красного цвета свечения, образующие сегментный индикатор обратного отсчета времени.



 

Наверх