Устройство подачи сушильного агента в корпус сушилки

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 70%. Целью настоящей полезной модели - повышение эффективности. Предлагаемое устройство жестко стыкуется с корпусом цилиндрической сушилки (на чертеже не показано). Сушильный агент, нагретый до температуры 80-150°С, направляется воздушным потоком, например вентилятором (на чертеже не показан) во внутренний объем патрубка 1, а затем во внутренний объем элемента 2 закручивания. В корпусе элемента закручивания 2 воздушный поток вместе с сушильным агентом, благодаря особому расположению входного патрубка 1 к элементу 2, закручивается по спирали. Этот закрученный поток поступает в корпус цилиндрической сушился и обеспечивает эффективную сушку заложенного в сушилку материала. Описание работы сушилки, имеющей цилиндрический корпус, дано в прототипе. Регулирование скорости сушки материала происходит за счет изменения температуры частиц, подаваемых во внутреннюю полость патрубка 1, изменением положения патрубка 1 по отношению к продольной оси симметрии элемента 2 закручивания, а также путем изменения подачи объема воздуха в единицу времени на вход сушилки.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 70%.

Известно устройство подачи сушильного агента в корпус сушилки, содержащее устройство нагнетания сушильного агента (вентилятор) и входной патрубок (см. Захаров Л.А. Применение теплоты в сельском хозяйстве. М.: Агропром, 1986, с.215).

Недостатком этого устройства подачи сушильного агента в корпус сушилки является низкая эффективность, так как не производится закручивание сушильного агента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство подачи сушильного агента в корпус сушилки, содержащее входной патрубок и элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом, выполненным в виде пластин (Патент РФ на изобретение 2388078, кл. F26B 9/06,2010 г.).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность, так как закручивание воздушного потока с сушильным агентом осуществляется пластинами установленными встречно воздушному потоку, а это уменьшает кинетическую энергию воздушного потока.

Целью настоящей полезной модели является повышение эффективности.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве подачи сушильного агента в корпус сушилки, содержащем входной патрубок и элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом, элемент закручивания выполнен в виде усеченного конуса с закрытым малым основанием, при этом входной патрубок соединен с элементом закручивания с возможностью получения закрученного по спирали воздушного потока с сушильным агентом, при этом нижняя часть входного патрубка, расположена по линии, образующей нижнюю часть элемента закручивания, представляющего собой усеченный конус, а верхняя часть входного патрубка расположена ниже горизонтальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента закручивания, при этом входной патрубок выполнен в виде короба прямоугольного сечения, при этом входной патрубок может быть соединен с элементом закручивания с возможностью изменения его положения относительно продольной оси симметрии элемента закручивания, например с помощью гофры, при этом одна из боковых сторон входного патрубка расположена в плоскости, проходящей через закрытое малое основание усеченного конуса.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство подачи сушильного агента в корпус сушилки.

Устройство подачи сушильного агента в цилиндрический корпус сушилки (на чертеже не показано), содержит входной патрубок 1 и элемент 2 закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом. Элемент 2 закручивания выполнен в виде усеченного конуса с закрытым малым основанием. Входной патрубок может быть выполнен в виде короба с поперечным сечением в виде круга, трапеции, эллипса, прямоугольника и т.п. Предпочтительнее прямоугольное сечение, т.к. проще осуществить соединение входного патрубка 1 с элементом 2 закручивания. Соединение входного патрубка 1 с элементом 2 закручивания осуществляется таким образом, что бы обеспечивалось закручивание по спирали воздушного потока с сушильным агентом. Для этого нижняя часть входного патрубка 1 располагается по линии, образующей нижнюю часть элемента 2 закручивания, представляющего собой усеченный конус, а верхняя часть входного патрубка расположена ниже горизонтальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента 2 закручивания. Входной патрубок 1 может быть соединен с элементом 2 закручивания с возможностью изменения его положения относительно продольной оси симметрии элемента 2 закручивания, например с помощью гофры (на чертеже этот вариант не показан). При этом одна из боковых сторон входного патрубка 1 для повышения эффективности работы устройства расположена в плоскости, проходящей через закрытое малое основание усеченного конуса.

Работает устройство подачи сушильного агента в корпус цилиндрической сушилки следующим образом.

Предлагаемое устройство жестко стыкуется с корпусом цилиндрической сушилки (на чертеже не показано).

Сушильный агент, нагретый до температуры 80-150°С, направляется воздушным потоком, например вентилятором (на чертеже не показан) во внутренний объем патрубка 1, а затем во внутренний объем элемента 2 закручивания. В корпусе элемента закручивания 2 воздушный поток вместе с сушильным агентом, благодаря особому расположению входного патрубка 1 к элементу 2, закручивается по спирали. Этот закрученный поток поступает в корпус цилиндрической сушился и обеспечивает эффективную сушку заложенного в сушилку материала. Описание работы сушилки, имеющей цилиндрический корпус, дано в прототипе.

Регулирование скорости сушки материала происходит за счет изменения температуры частиц, подаваемых во внутреннюю полость патрубка 1, изменением положения патрубка 1 по отношению к продольной оси симметрии элемента 2 закручивания, а также путем изменения подачи объема воздуха в единицу времени на вход сушилки.

Высокая эффективность работы является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Устройство подачи сушильного агента в корпус сушилки, содержащее входной патрубок и элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом, отличающееся тем, что элемент закручивания выполнен в виде усеченного конуса с закрытым малым основанием, при этом входной патрубок соединен с элементом закручивания с возможностью получения закрученного по спирали воздушного потока с сушильным агентом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть входного патрубка, расположена по линии, образующей нижнюю часть элемента закручивания, представляющего собой усеченный конус, а верхняя часть входного патрубка расположена ниже горизонтальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента закручивания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной патрубок выполнен в виде короба прямоугольного сечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной патрубок соединен с элементом закручивания с возможностью изменения его положения относительно продольной оси симметрии элемента закручивания, например, с помощью гофры.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что одна из боковых сторон входного патрубка расположена в плоскости, проходящей через закрытое малое основание усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.
Наверх