Магнитокалорический кондиционер

 

Полезная модель относится к системам подогрева или охлаждения газов. Магнитокалорический кондиционер содержит корпус, узел магнетиков, электромагнит, реостат, входной и выходной патрубки и вентилятор для создания разряжения во входном патрубке и подачи газа (воздуха) через узел магнетиков и выходной патрубок в окружающую среду. В результате достигается упрощение конструкции магнитокалорического кондиционера.

Известен магнитокалорический рефрижератор, который включает магнитную систему, корпус с крышкой, снабженный каналами для прохода теплоносителя, рабочее тело из материала с магнитокалорическим эффектом, привод ротора, систему теплоносителя с насосом, теплоприемником, размещенным в камере охлаждения, и теплоотдатчиком, при этом рабочее тело выполнено в виде сменных капсул с магнитокалорическим эффектом, смонтированных в омываемых теплоносителем и отделенных друг от друга ячейках в теле ротора, а ось ротора выполнена неподвижной и снабжена каналами для подвода и отвода теплоносителя и уплотнениями, исключающими перетекание теплоносителя по плоскости взаимодействия неподвижной оси и ротора, ротор кинематически связан с приводом, а теплоотдатчик выполнен в виде герметично установленного на роторе обода с внешним и внутренним оребрением и полости, контактирующей с теплоносителем (см. патент на полезную модель RU 67237, кл. F25B 21/00, 10.10.2007).

Недостатком данного технического решения является, то, что магнитокалорический рефрижератор имеет сложную конструкцию с использованием в качестве теплоносителя жидкости, при этом коэффициент теплоотдачи низок, что в свою очередь снижает коэффициент полезного действия системы преобразования энергии.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является достижение оптимального коэффициента полезного действия преобразования с помощью магнитокалорического эффекта.

Технический результат заключается в упрощении конструкции.

Данная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что магнитокалорический кондиционер содержит корпус, узел магнетиков, электромагнит, вентилятор, реостат, входной и выходной патрубки для подачи газа, в качестве которого использован созданный вентилятором поток воздуха

Вентилятор может быть вынесен за пределы корпуса вместе с патрубками для забора и выпуска газа.

Реостат может быть вынесен за пределы корпуса.

На фиг.1 схематически представлен магнитокалорический кондиционер.

На фиг.2 схематически представлен магнитокалорический кондиционер с вынесенным за пределы корпуса вентилятором вместе с патрубками

На фиг.3 схематически представлен магнитокалорический кондиционер с вынесенным за пределы корпуса реостатом.

Магнитокалорический кондиционер содержит:

1 - узел магнетиков;

2 - магнетики;

3 - электромагнит;

4 - вентилятор;

5 - реостат;

6 - патрубки для забора и выпуска газа;

7 - корпус.

Потоки:

I - горячий поток воздуха;

II - охлажденный поток воздуха.

Работает устройство следующим образом.

Вентилятор 4 создает разряжение во входном патрубке 6, в который поступает газ (воздух) I. Далее газ поступает в узел магнетиков 2, в котором электромагнит 3, подключенный к реостату 5, под действием электрического тока создает магнитное поле. Магнитное поле воздействует на магнетики 2, при этом магнетики 2 нагреваются, а нагретый газ отводится. Далее электромагнит 3 отключают от электрического тока, что приводит к тому, что магнетики начинают размагничиваться и, как следствие, охлаждаться. Газ подаваемый вентилятором 4 омывает охлаждающиеся магнетики 2 и таким образом сам охлаждается и, выходя из выходного патрубка, осуществляет теплообмен с окружающей средой, охлаждая последнюю.

1. Магнитокалорический кондиционер, содержащий корпус и узел магнетиков, отличающийся тем, что он включает электромагнит, реостат, входной и выходной патрубки и вентилятор для создания разрежения во входном патрубке и подачи газа (воздуха) через узел магнетиков и выходной патрубок в окружающую среду.

2. Магнитокалорический кондиционер по п.1, отличающийся тем, что вентилятор вынесен за пределы корпуса вместе с патрубками.

3. Магнитокалорический кондиционер по п.2, отличающийся тем, что реостат вынесен за пределы корпуса.



 

Наверх