Биметаллическая секция сборного радиатора отопления

 

Полезная модель относится к отопительной технике. Биметаллическая секция сборного радиатора отопления, в частности для систем водяного центрального отопления, содержащая пластину из алюминия или алюминиевого сплава, по краю длинных сторон которой выполнены ребра в виде пластинчатых выступов, а на поверхности каждой стороны между пластинчатыми выступами размещены теплорассеивающие элементы, при этом по коротким сторонам в указанной пластине закреплены стальные втулки для формирования прохода теплоносителя через секцию радиатора при соединении секций в радиаторе между собой, а между стальными втулками в теле пластины сформированы, по меньшей мере, два трубопровода для прохода теплоносителя, сообщающие между собой полости втулок в секции и расположенные вдоль длинных сторон алюминиевой пластины в непосредственном контакте с фасадным и тыльным периферийными пластинчатыми выступами. По меньшей мере, два трубопровода для прохода теплоносителя между стальными втулками, расположенными по коротким сторонам пластины, соединены между собой при помощи сварки и образуют единый стальной узел секции для прохода теплоносителя, который крепится в пластине из алюминиевого сплава методом литья под давлением, в теле пластины выполнена сквозная прорезь, вытянутая в направлении от одной стальной втулки до другой, а теплорассеивающие элементы выполнены в виде пластинчатых ребер, протянутых в направлении от одной стальной втулки до другой и часть из которых в зоне одной из стальных втулок выполнены дугообразными для формирования каналов прохода нагретого воздуха в направлении одной из длинных сторон пластины, по крайней мере, два из них, для улучшения теплообмена, находятся в непосредственном контакте с трубопроводами, по которым подается теплоноситель. 2 ил.

Полезная модель относится к отопительной технике, в частности к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Известна биметаллическая секция радиатора, в частности для систем водяного центрального отопления, включающая в себя, по меньшей мере, один трубопровод для прохода теплоносителя через секцию радиатора, по меньшей мере, два трубопровода для прохода теплоносителя между секциями радиатора, по меньшей мере, один теплорассеивающий элемент, выполненный из алюминиевого сплава методом литья под давлением, со средствами для увеличения площади теплопередачи, которые могут включать в себя, по меньшей мере, одно ребро, упомянутые трубопроводы для прохода теплоносителя выполнены из материала с более высокими механическими и/или коррозионными свойствами, чем у материала теплорассеивающего элемента, при этом указанные трубопроводы соединены между собой с образованием элемента для прохода теплоносителя, который выполнен с возможностью исключения контакта алюминиевых элементов секции радиатора с теплоносителем после соединения секций радиатора между собой, при этом теплорассеивающий элемент выполнен с образованием в процессе литья под давлением биметаллической детали с указанным элементом для прохода теплоносителя, а упомянутые средства для увеличения площади теплопередачи могут включать в себя, по меньшей мере, один шип, выполненный на поверхности теплорассеивающего элемента (RU 2180423, F24H 3/06, опубл. 10.03.2002).

В известной секции радиатора трубопроводы для прохода теплоносителя через секцию радиатора выполнены из стали, а теплорассеивающий элемент - из алюминиевого сплава литьем под давлением с образованием в процессе литья биметаллической детали с упомянутым единым элементом для прохода теплоносителя, который используется как закладная деталь при осуществлении процесса литья.

Недостаток данной секции заключается в недостаточной теплопередаче в окружающую среду за счет того, что теплоноситель между втулками, расположенными по коротким сторонам пластины, проходит по ОДНОМУ трубопроводу, проходящему по центру пластины, в результате чего с ним непосредственно могут контактировать не более двух теплорассеивающих элемента, находящихся внутри секции между другими такими же элементами, что значительно затрудняет конвекцию. Жесткость такой пластины определяется исключительно периферийным ребром жесткости, что недостаточно так как в сборе радиатор стягивается и при нагреве происходит деформация пластин, которая в некоторых случаях может привести к нарушению внутренней структуры алюминиевой пластины.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных качеств за счет повышения теплоотдачи и увеличения пространственной жесткости в отношении изгибающего момента

Указанный технический результат достигается тем, что биметаллическая секция сборного радиатора отопления, в частности для систем водяного центрального отопления, содержащая пластину из алюминия или алюминиевого сплава, по краю длинных сторон которой выполнены ребра в виде пластинчатых выступов, а на поверхности каждой стороны между пластинчатыми выступами размещены теплорассеивающие элементы, при этом по коротким сторонам в указанной пластине закреплены стальные втулки для формирования прохода теплоносителя через секцию радиатора при соединении секций в радиаторе между собой, а между стальными втулками в теле пластины сформированы, по меньшей мере, два трубопровода, сообщающие между собой полости втулок в секции, и расположенные вдоль длинных сторон алюминиевой пластины в непосредственном контакте с фасадным и тыльным периферийными пластинчатыми выступами, согласно полезной модели, по меньшей мере, два трубопровода для прохода теплоносителя между стальными втулками, расположенными по коротким сторонам пластины, соединены между собой при помощи сварки и образуют единый стальной узел секции для прохода теплоносителя, который крепится в пластине из алюминиевого сплава методом литья под давлением; в теле пластины выполнена сквозная прорезь, вытянутая в направлении от одной стальной втулки до другой, а теплорассеивающие элементы выполнены в виде пластинчатых ребер, протянутых в направлении от одной стальной втулки до другой, часть из которых в зоне одной из стальных втулок выполнены дугообразными для формирования каналов прохода нагретого воздуха в направлении одной из длинных сторон пластины и, по крайней мере, два из них находятся в непосредственном контакте с трубопроводами, по которым подается теплоноситель. Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 общий вид части пластины секции со стороны размещения стальных трубок;

Фиг.2 - внешний вид секции с одной стороны.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция биметаллической секции сборного радиатора отопления, в частности для систем водяного центрального отопления (фиг.1 и 2).

Секция сборного радиатора представляет собой пластину 1 из алюминия или алюминиевого сплава, по краю длинных сторон которой выполнены ребра 2 в виде пластинчатых выступов, а на поверхности каждой стороны между пластинчатыми выступами размещены теплорассеивающие элементы, выполненные в виде пластинчатых ребер (выступов) 3, протянутых в направлении от одной стороны пластины до другой и часть из которых у одного края выполнены дугообразными 4 для формирования каналов прохода нагретого воздуха в направлении одной из длинных сторон пластины и, по крайней мере, два из них для улучшения теплообмена находятся в непосредственном контакте с трубопроводами, по которым подается теплоноситель.

Продольно расположенные пластинчатые ребра повышают изгибную жесткость пластины.

По коротким сторонам в указанной пластине закреплены стальные втулки 5 для формирования прохода теплоносителя через секцию радиатора при соединении секций в радиаторе между собой. Между стальными втулками в теле пластины сформированы, по меньшей мере, два трубопровода 6 для прохода теплоносителя между стальными втулками вдоль пластины и передачи тепла ребрам 2 и 3. Эти два трубопровода приварены 7 к стальным втулкам и сообщают между собой полости стальных втулок в секции. Эти два и более трубопровода для прохода теплоносителя выполненные в виде стальных трубок, закрепленных в пластине при литье под давлением. Таким образом, стальная трубная арматура выполнена в виде цельного узла, закрепляемого в теле алюминиевой пластины при литье под давлением. Вертикальные стальные трубки вмонтированы в тело пластины так,, что они касаются фасадной и тыльной сторон пластины, а наличие ребер позволяет выполнить пластину небольшой толщины.

Наличие сплошного стального узла обеспечивает повышенную прочность (рабочее давление теплоносителя можно увеличить в 3 раза) и надежность, а также исключает контакт теплоносителя с алюминием, что в свою очередь, увеличивает срок службы радиатора благодаря отсутствию коррозии алюминия. Кроме того, цельнометаллический коллектор исключает накопление в системе водорода, образуемого от контакта алюминия с водой, что присуще алюминиевым радиаторам и биметаллическим радиаторам с частичным армированием вертикальных трубок коллектора.

В теле пластины между ребрами выполнена сквозная прорезь 8, вытянутая в направлении от одной стальной втулки до другой. Эта прорезь способствует улучшению теплообмена за счет конвекции и является компенсатором теплового расширения пластины, исключающего деформацию пластины. Пластинчатые ребра 3 протянуты в направлении от одной стальной втулки до другой, а дугообразные участки этих ребер сформированы для формирования каналов прохода нагретого воздуха в направлении одной из длинных сторон пластины, минуя зону соединения стальных втулок при сборке радиатора с тем, чтобы тепло выходило из радиатора с боку самого радиатора.

Описанный пример выполнения секция радиатора для систем водяного центрального отопления доказывает возможность реализации назначения полезной модели и достижения указанного выше технического результата, но при этом не исчерпывает всех возможностей ее осуществления.

Биметаллическая секция сборного радиатора отопления, в частности для систем водяного центрального отопления, содержащая пластину из алюминия или алюминиевого сплава, по краю длинных сторон которой выполнены ребра в виде пластинчатых выступов, а на поверхности каждой стороны между пластинчатыми выступами размещены теплорассеивающие элементы, при этом по коротким сторонам в указанной пластине закреплены стальные втулки для формирования прохода теплоносителя через секцию радиатора при соединении секций в радиаторе между собой, а между стальными втулками в теле пластины сформированы, по меньшей мере, два трубопровода, сообщающие между собой полости втулок в секции, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, два трубопровода, расположенные вдоль длинных сторон алюминиевой пластины в непосредственном контакте с фасадным и тыльным периферийными пластинчатыми выступами, для прохода теплоносителя между стальными втулками, расположенными по коротким сторонам пластины, соединены между собой при помощи сварки и образуют единый стальной узел секции для прохода теплоносителя, который крепится в пластине из алюминиевого сплава методом литья под давлением, в теле пластины выполнена сквозная прорезь, вытянутая в направлении от одной стальной втулки до другой, а теплорассеивающие элементы выполнены в виде пластинчатых ребер, протянутых в направлении от одной стальной втулки до другой, и часть из которых в зоне одной из стальных втулок выполнена дугообразной для формирования каналов прохода нагретого воздуха в направлении одной из длинных сторон пластины и, по крайней мере, два из них для улучшения теплообмена находятся в непосредственном контакте с трубопроводами, по которым подается теплоноситель.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх