Устройство для слива жидкости

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для слива жидкости содержит корпус с внутренней резьбой, в который ввинчена пробка со ступенчатой боковой поверхностью, с глухим отверстием, сообщающимся радиальными отверстиями с боковой поверхностью и герметизирующий элемент, на боковой поверхности верхней ступени пробки выполнена кольцевая канавка для фиксации и центрирования герметизирующего элемента, установленного в ней с обеспечением натяга. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для слива жидкости из емкости и может быть использована для слива отработавшего масла из поддона блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания, а также охлаждающей жидкости из радиатора и масла из коробки скоростей автомашины.

Известно устройство для слива масла из поддона двигателя внутреннего сгорания («Каталог деталей и сборочных единиц ЯМЗ-240М2», 1989 г., с.53,), содержащее корпус со сквозным резьбовым отверстием, в который ввинчена пробка с герметизирующим элементом. Корпус герметично приварен к поддону.

Недостатком является необходимость полного отвинчивания пробки для возможности слива масла, из-за отсутствия в ней внутренних каналов. При этом происходит разбрызгивание масла во все стороны в момент отделения пробки от корпуса.

Известен также сливной клапан по патенту США 5579815, F01M 11/04, F01M 11/00, F16N 31/00, принятый за прототип и содержащий корпус с внутренней резьбой, в который ввинчена ступенчатая пробка с глухим отверстием, сообщающимся радиальными отверстиями с боковой поверхностью, и герметизирующий элемент, свободно установленный на дне корпуса.

При отвинчивании пробки для слива жидкости образуется свободное пространство до герметизирующего элемента, который остается лежать на дне корпуса незакрепленным и на который воздействует поток сливаемой жидкости. При эксплуатации устройства незафиксированный герметизирующий элемент даже из жесткого материала будет двигаться и смещаться в отверстии под действием потока сливаемой жидкости, приводя к его истиранию и перекашиванию и в итоге - к утечке жидкости, снижая надежность устройства.

Чаще используют эластичный герметизирующий элемент, который при эксплуатации склонен к усыханию и короблению, и под действием потока жидкости будет смещаться, болтаться и заваливаться в отверстие. Это приводит к заклиниванию пробки и утечке жидкости, что снижает надежность устройства.

Кроме того, к пробке соединен переходный штуцер для крепления сливного шланга, а корпус выполнен с резьбовым хвостовиком с уплотнительным кольцом для соединения с емкостью для жидкости, что увеличивает количество деталей, усложняя конструкцию, снижая ее надежность, и увеличивает габариты устройства.

Задачей полезной модели является повышение надежности и упрощение конструкции.

Предлагаемое устройство для слива жидкости содержит корпус с внутренней резьбой, в который ввинчена пробка со ступенчатой боковой поверхностью, с глухим отверстием, сообщающимся радиальными отверстиями с боковой поверхностью и герметизирующий элемент.

В отличие от прототипа на боковой поверхности верхней ступени пробки выполнена кольцевая канавка для фиксации и центрирования герметизирующего элемента, установленного в ней с обеспечением натяга.

Выполнение кольцевой канавки на верхней ступени пробки обеспечивает возможность установки и фиксации в ней герметизирующего элемента из любого материала.

Установка герметизирующего элемента в кольцевую канавку пробки с натягом позволяет надежно зафиксировать и центрировать его. Это устраняет перекос, смещение и истирание герметизирующего элемента, исключая утечку жидкости, что повышает надежность устройства. Даже при усыхании герметизирующего элемента из эластичного материала он еще плотнее охватит кольцевую канавку.

Кроме того, устройство компактно и содержит минимальное количество деталей, что упрощает его, повышая надежность.

Таким образом, все признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Устройство представлено на чертеже общего вида.

Устройство содержит корпус 1 с внутренней резьбой, пробку 2 с наружной резьбой и глухим отверстием 3, сообщающимся радиальными отверстиями 4 с боковой поверхностью и герметизирующий элемент 5. Корпус 1 жестко и герметично соединен, например, сваркой с поддоном 6 для сливаемой жидкости. Пробка 1 выполнена с кольцевой канавкой 7 на верхней ступени боковой поверхности для установки герметизирующего элемента 5. Герметизирующий элемент 5 выполнен, например, в форме плоского кольца или кольца круглого сечения из эластичного (резина, полиэтилен, полиуретан, фторопласт, кожа, паронит и прочее) или мягкого металла (медь, алюминий). Таким образом, герметизирующий элемент 5 может быть выполнен из материала более мягкого, чем материал основных деталей.

Устройство работает следующим образом. Для слива жидкости из поддона 6 частично выкручивают пробку 2 из корпуса 1. Вместе с пробкой 2 опускается герметизирующий элемент 5, образуя зазор до дна корпуса 1, через который поступает сливаемая жидкость. После слива жидкости пробку 2 закручивают до контакта герметизирующего элемента 5 с дном корпуса 1, зазор перекрывается.

Устройство для слива жидкости, содержащее корпус с внутренней резьбой, в который ввинчена пробка со ступенчатой боковой поверхностью, с глухим отверстием, сообщающимся радиальными отверстиями с боковой поверхностью, и герметизирующий элемент, отличающееся тем, что на боковой поверхности верхней ступени пробки выполнена кольцевая канавка для фиксации и центрирования герметизирующего элемента, установленного в ней с обеспечением натяга.



 

Похожие патенты:

Технический результат рекуперация гидравлической энергии за счет использования теплового расширения элементов с высоким коэффициентом объемного расширения
Наверх