Устройство для рыхления донных отложений

 

Полезная модель направлена на снижение веса и металлоемкости рыхлителя, упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости обслуживания, повышение эффективности его работы и обеспечение возможности более широкого применения.

Это достигается тем, что в устройстве для рыхления донных отложений, включающем два самоходных судна, вожак, один конец которого закреплен на одном судне, второй на другом и рыхлитель, прикрепленный к вожаку, рыхлитель выполнен виде посаженного на подборы сетного полотна, верхняя подбора которого прикреплена к вожаку и приподнята над дном водоема, а нижняя волочится по дну, причем на одном из самоходных судов расположен компрессор, с подключенным к нему воздухораспределительным шлангом, второй конец которого заглушен, снабжен распылителями воздуха по всей длине рыхлителя и прикреплен к рыхлителю по всей его длине параллельно нижней подборе так, что распыляемый воздух направлен на дно водоема.

Это достигается и тем, что верхняя подбора рыхлителя оснащена плавом, а нижняя грузом.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может быть использована при рыхлении донных отложений в мелководных заморных озерах.

Известно устройство для рыхления донных отложений в мелководных заморных озерах, состоящее из лодки «Прогресс», подвесного мотора, трубчатого коллектора и компрессора (Мухачев И.С.. Озерное рыбоводство. Учебник. Тюмень, 2006. 303 с).

Применение известного устройства усиливает вегетацию зеленых водорослей, процесс образования первичной продукции, развитие зоопланктона и бентоса в 2 - 3 раза, что в итоге повышается рыбопродуктивность озер.

Однако для рыхления донных отложений с использованием одной лодки в известном устройстве требует много времени, т.к. рыхлитель имеет небольшую ширину.

Известно устройство для рыхления донных отложений (принято за прототип), включающее два самоходных судна, вожак, один конец которого закреплен на одном судне, второй на другом, и рыхлитель, привязанный к вожаку (патент RU 2221104, опубл. 10.01.2004 г., Бюл. 1).

Недостатками известного устройства являются: большой вес и большой расход дорогостоящего металла на изготовление рыхлителя, неудобство обслуживания и недостаточная эффективность его применения.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении веса и металлоемкости рыхлителя, упрощении конструкции, уменьшении трудоемкости обслуживания, повышении эффективности его работы и обеспечении возможности более широкого применения.

Это достигается тем, что в устройстве для рыхления донных отложений, включающем два самоходных судна, вожак, один конец которого закреплен на одном судне, второй на другом и рыхлитель, прикрепленный к вожаку, рыхлитель выполнен в виде посаженного на подборы крупноячейного сетного полотна, верхняя подбора которого прикреплена к вожаку и приподнята над дном водоема, а нижняя волочится по дну, причем на одном из самоходных судов расположен компрессор, с подключенным к нему воздухораспределительным шлангом, второй конец которого заглушен, снабжен распылителями воздуха по всей длине рыхлителя и прикреплен к рыхлителю по всей его длине параллельно нижней подборе так, что распыляемый воздух направлен на дно водоема.

Это достигается и тем, что верхняя подбора рыхлителя оснащена плавом, а нижняя грузом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг.2 - тоже вид по сечению А - А.

Устройство состоит из двух самоходных судов 1, вожака 2 и рыхлителя 3. Рыхлитель состоит из сетного полотна 4, посаженного на верхнюю 5 и нижнюю 6 подборы, причем верхняя подбора снабжена плавом 7 (для того, чтобы она не зарезалась в грунт), а нижняя грузом 8 с таким расчетом, чтобы она не отрывалась от грунта и волочилась по дну. Верхняя подбора прикреплена к вожаку 9. На борту одного из судов расположен компрессор для получения сжатого воздуха (на фиг.1 не показан). К компрессору подключен воздухораспределительный шланг 10, второй конец которого заглушен на конце, имеет по всей длине рыхлителя распылители воздуха 11 и прикреплен к сетному полотну сверху или к нижней подборе таким образом, чтобы распыляемый воздух 12 был направлен на дно водоема.

Устройство работает следующим образом.

Самоходные суда становятся борт к борту. На одно из судов укладывают половину вожака, рыхлителя и свободный конец воздухораспределительного шланга, на второе - вторую половину вожака и рыхлителя. После чего суда направляются в район работ, где становятся носовой частью в противоположные стороны, выметывают вожак и рыхлитель и идут параллельным курсом.

По окончании рабочего дня к концам вожаков привязывают по бую и возвращаются на базу. На следующий день буи поднимают, вожак крепят к судам, воздухораспределительный шланг подключают к компрессору и работа продолжается в таком же режиме.

Основные преимущества предлагаемого устройства: в несколько раз уменьшается вес рыхлителя и трудоемкость его обслуживания. Увеличивается доступность для его широкого применения. Повышается эффективность его работы и уменьшается потребность в кислороде для спасения рыбы от замора зимой, т.к. донные отложения не только взмучиваются, но и насыщаются кислородом воздуха.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Мухачев И.С. Озерное рыбоводство. Учебник. Тюмень, 2006. 303с.

2. Патент RU 2221104, опубл. 10.01. 2004 г., Бюл. 1.

1. Устройство для рыхления донных отложений, включающее два самоходных судна, вожак, один конец которого закреплен на одном судне, второй - на другом, и рыхлитель, прикрепленный к вожаку, отличающееся тем, что рыхлитель выполнен в виде посаженного на подборы крупноячейного сетного полотна, верхняя подбора которого прикреплена к вожаку и приподнята над дном водоема, а нижняя волочится по дну, причем на одном из самоходных судов расположен компрессор, с подключенным к нему воздухораспределительным шлангом, второй конец которого заглушен, снабжен распылителями воздуха по всей длине рыхлителя и прикреплен к рыхлителю по всей его длине параллельно нижней подборе так, что распыляемый воздух направлен на дно водоема.

2. Устройство для рыхления донных отложений по п.1, отличающееся тем, что верхняя подбора рыхлителя оснащена плавом, а нижняя грузом.



 

Похожие патенты:
Наверх