Пульпопровод для намыва ограждающей дамбы

 

Полезная модель относится к гидромеханизации строительных и горных работ и может быть использована при намыве ограждающей дамбы. Пульпопровод для намыва ограждающей дамбы, включает трубу с патрубками для выпуска пульпы и опоры. Патрубки для выпуска пульпы выполнены с шагом по длине трубы и расположены на разных уровнях, причем один патрубок расположен в нижней части трубы в пределах от -90° до -45°, а второй патрубок по дуге трубы в пределах от -45° до +60° относительно ее поперечной горизонтальной оси. Данный пульпопровод позволит намыть ограждающую дамбу с заданными параметрами гранулометрического состава хвостов по пляжу, что существенно повышает эксплуатационные характеристики дамбы.

3 илл.

Полезная модель относится к гидромеханизации строительных и горных работ и может быть использована при намыве ограждающей дамбы.

Известны устройства для намыва грунта в виде трубы с выходными патрубками, направленными вниз для тяжелой фракции и направленными вверх для легкой фракции (см. а.с. СССР 891836, МПК3 E02B 13/00, опубл. 23.12.1981).

Недостатком данного способа является необходимость обеспечения свободного вращения подводящей трубы, торможение потока пульпы за счет потери энергии поступательного движения на вращательное движение патрубков, что приводит к снижению скорости истекания пульпы из устройства и, следовательно, уменьшает производительность. Кроме того, такая конструкция сложна и трудоемка в эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является, звено пульпопровода для намыва грунта, включающее трубу, патрубки для выпуска пульпы и опоры (см. а.с. СССР 1094909, МПК3 E02F 3/88, опубл. 30.05.1984).

Недостатком прототипа является то, что устройство выполнено концевым и намыв производится с одной точки, что не обеспечивает равномерного распределения пульпы по длине возводимого участка.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, позволяющего возводить ограждающую дамбу с равномерным распределением крупнозернистых и мелкозернистых фракций в теле дамбы по всей ее протяженности.

Технический результат достигается тем, что в пульпопроводе для намыва ограждающей дамбы, включающем трубу с патрубками для выпуска пульпы и опоры, согласно полезной модели, патрубки для выпуска пульпы выполнены с шагом по длине трубы и расположены на разных уровнях, причем один патрубок расположен в нижней части трубы в пределах от -90° до -45°, а второй патрубок по дуге трубы в пределах от -45° до +60° относительно ее поперечной горизонтальной оси.

Данное устройство позволит намыть ограждающую дамбу с заданными параметрами гранулометрического состава хвостов по пляжу, что существенно повышает эксплуатационные характеристики дамбы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен отрезок пульпопровода с патрубками для выпуска пульпы, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - допустимые пределы расположения патрубков.

Пульпопровод для намыва ограждающей дамбы включает трубу 1, патрубки для выпуска пульпы 2,3 и опоры 4. Патрубки 2 и 3 выполнены по длине трубы 1 с некоторым шагом и расположены на разных уровнях. Причем патрубок 2 расположен в нижней части трубы 1 в пределах от -90° до -45° относительно поперечной горизонтальной оси, а патрубок 3 расположен по дуге трубы 1 в пределах от -45° до +60° относительно поперечной горизонтальной оси. При выполнении нижнего патрубка 2 дальше, чем -90° относительно поперечной горизонтальной оси трубы 1, приведет к сливу хвостов в сторону, противоположную дамбе, а выше, чем -45° будет приводить к застою хвостов. Выполнение верхнего патрубка 3 по дуге трубы 1 ниже, чем -45° относительно ее поперечной горизонтальной оси ухудшит разделение хвостов по гранулометрическому составу, а выше +60° уровень пульпы окажется ниже уровня патрубка, и разделения по гранулометрическому составу не будет происходить.

Пульпопровод для намыва ограждающей дамбы работает следующим образом.

В трубу 1 пульпопровода подают хвосты, из которых намывают ограждающую дамбу. Для разделения потока пульпы по гранулометрическому составу на крупные и мелкие фракции открывают нижний 2 и верхний 3 патрубки либо поочередно, либо одновременно, регулируя гранулометрический состав намываемых хвостов. При этом крупные фракции под действие гравитационной силы вытекают через нижний патрубок 2, а мелкие через верхний патрубок 3, который при монтаже пульпопровода располагают на расстоянии 2/5 ниже уровня условного наполнения пульпопровода. При отсутствии регулирования гранулометрического состава намываемых хвостов сначала вытекают крупнозернистые фракции, и постепенно к концу трубы 1 зернистость хвостов снижается. Это приводит к тому, что крупные частицы под действием силы тяжести выпадают близко к месту выпуска, а мелкозернистые частицы утекают вглубь дамбы, что способствует формированию бугристой поверхности по длине выпуска и требует ее дополнительной обработки.

Данный пульпопровод для намыва ограждающей дамбы позволит по сравнению с прототипом намывать ограждающую дамбу с заданными параметрами гранулометрического состава хвостов по пляжу, предотвратить замыв пульпопровода и повысить эксплуатационные характеристики дамбы.

Пульпопровод для намыва ограждающей дамбы, включающий трубу с патрубками для выпуска пульпы и опоры, отличающийся тем, что патрубки для выпуска пульпы выполнены с шагом по длине трубы и расположены на разных уровнях, причем один патрубок расположен в нижней части трубы в пределах от -90° до -45°, а второй патрубок по дуге трубы в пределах от -45° до +60° относительно ее поперечной горизонтальной оси.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.
Наверх