Подвесная канатная система для трелевки древесины

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и подтаскивания древесины под грейферный захват, а также снижения нагрузки на экосистему. Указанная техническая задача достигается тем, что в подвесной канатной системе для трелевки древесины, содержащей верхнюю и нижнюю высотные опоры, две лебедки, трелевочную каретку, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват, согласно полезной модели, трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, снабжена дополнительным барабаном с подтаскивающим под грейферный захват древесины канатом, а один из тягово-возвратных канатов является грузовым электрическим кабелем. Кроме того, лебедка нижней высотной опоры выполнена с двумя барабанами, один из которых имеет грузовой электрический кабель.

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Ближайшим аналогом является подвесная канатная система для трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю высотные опоры, две лебедки, трелевочную каретку, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват (Патент US 4735327, МПК В61В 12/00).

Однако, известная подвесная канатная система для трелевки древесины мало производительна из-за ограниченной грузоподъемности и ограниченных технологических возможностей (требует большого уровня ручного труда и отрицательно действует на экосистему).

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и подтаскивания древесины под грейферный захват, а также снижения нагрузки на экосистему.

Указанная техническая задача достигается тем, что в подвесной канатной системе для трелевки древесины, содержащей верхнюю и нижнюю высотные опоры, две лебедки, трелевочную каретку, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват, согласно полезной модели, трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, снабжена дополнительным барабаном с подтаскивающим под грейферный захват древесины канатом, а один из тягово-возвратных канатов является грузовым электрическим кабелем. Кроме того, лебедка нижней высотной опоры выполнена с двумя барабанами, один из которых имеет грузовой электрический кабель.

Использование трелевочной каретки с автономным электродвигателем с радио дистанционным управлением, снабжение ее дополнительным барабаном с подтаскивающим под грейферный захват древесины канатом, один из которых является грузовым электрическим кабелем, обеспечивает повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и подтаскивания древесины, снижает трудоемкость во время чокеровки древесины и уменьшает воздействие на почву и на растущие под канатной системой и вблизи ее деревья.

Выполнение лебедки нижней высотной опоры с двумя барабанами, один из которых имеет грузовой электрический кабель обеспечивает работоспособность конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема устройства подвесной канатной системы для трелевки древесины; на фиг.2 - схема работы устройства, подтаскивание лебедкой древесины; на фиг.3 - схема работы устройства, трелевка древесины.

Подвесная канатная система для трелевки древесины содержит верхнюю 1 и нижнюю высотные опоры 2 две лебедки 3, 4, трелевочную каретку 5, канато-блочную систему с тягово-возвратными канатами 6 и грейферный захват 7. Трелевочная каретка 5 имеет автономный электродвигатель с радио дистанционным управлением, снабжена дополнительным барабаном 8 с подтаскивающим под грейферный захват 7 древесины канатом 9. Трелевочная каретка 5 установлена на несущем канате 10 посредством блоков 11, к одному из которых прикреплен тягово-возвратный канат 6, а к другому грузовой электрический кабель 12. Лебедка 4 нижней высотной опоры 2 выполнена с двумя барабанами, один из которых имеет грузовой электрический кабель 12. Грейферный захват состоит из пары челюстей к которым присоединены 4 амортизатора 13. Важно, чтобы угол между несущим канатом 10 и тяговыми-возвратными канатами 6 был не менее 30° (т.к. если меньше, то произойдет увеличение нагрузки на канаты, доказано экспериментально) см. фиг.3.

Подвесная канатная система для трелевки древесины располагается на пологих и крутых склонах, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Подвесная канатная система для трелевки древесины работает следующим образом.

Трелевочную каретку 5 посредством тягово-возвратных канатов 6 перемещают между верхней высотной опорой 1 и нижней высотной опорой 2. Загрузку системы древесиной осуществляют посредством грейферного захвата 7. При этом древесину подтаскивают под грейферный захват 7 посредством дополнительного барабана 8 с канатом 9. Амортизаторы 13 снижают динамические нагрузки при перемещении трелевочной каретки 5.

После разгрузки трелевочную каретку 5 перемещают посредством тягово-возвратным канатом 6 под погрузку в сторону верхней высотной опоры 1. Рабочий цикл повторяют. Питание автономного электродвигателя трелевочной каретки 5 осуществляют по грузовому электрическому кабелю 12. В связи с тем, что древесина имеет горизонтальное расположение (относительно поверхности) за счет пары челюстей, уменьшается воздействие на почву и растущие деревья во время трелевочного процесса, а также уменьшается доля ручного труда.

В отличие от аналогов предлагаемая конструкция подвесной канатной системы для трелевки древесины обеспечивает повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и дополнительного подтаскивания древесины под грейферный захват.

1. Подвесная канатная система для трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю высотные опоры, две лебедки, трелевочную каретку, канатоблочную систему с тягово-возвратными канатами и грейферный захват, отличающаяся тем, что трелевочная каретка имеет автономный электродвигатель с радиодистанционным управлением, снабжена дополнительным барабаном с подтаскивающим под грейферный захват древесины канатом, а один из тягово-возвратных канатов является грузовым электрическим кабелем.

2. Подвесная канатная система для трелевки древесины по п.1, отличающаяся тем, что лебедка нижней высотной опоры выполнена с двумя барабанами, один из которых имеет грузовой электрический кабель.



 

Наверх