Устройство для смешивания дисперсных материалов

 

Полезная модель относится к устройствам используемым для получения смесей сыпучих материалов и может быть использовано в технологическом процессе переработки практически любого производства, начиная от пищевой промышленности и заканчивая металлургическими производствами. Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что оно включает раму 1, которая соединяется с вибростолом 2 через посредство упругих элементов 3. К вибростолу 2 крепятся стойки 4 с подшипниковым узлом 5, на котором закреплен электродвигатель 8. Вал электродвигателя соединяется с втулкой инерционного элемента 6. На раме 1 так же установлены стойки дополнительных ограничителей 7. Ограничитель представляет собой конструкцию из штока 9, основной пружины 10, компенсационной пружины 11, фланца пружины 12 направляющей втулки с резьбой 13 чашки 14, сухарей 15 и поджимающей пружины 16. Заявленное устройство имеет смесительную емкость 17 с крышкой 18, защитный кожух 19 и регулятор частоты вращения двигателя 20. Заявляемое устройство позволяет снизить энергозатраты, повысить качество целевого продукта, так как в устройстве реализована возможность использования нелинейных колебаний. Эффект достигается за счет сложного пространственного движения смеси.

Полезная модель относится к аппаратам для смешивания мелкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, от пищевого до металлургического. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является интенсификация смешивания и улучшение качества смеси за счет усложнения траектории движения смешиваемых материалов и увеличения площади контактов с вибрирующей поверхностью.

При смешивании дисперсных материалов существует проблема достижения смесью требуемой степени однородности.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности является устройство УМКС-1,0 предназначенное для высококачественного усреднения (смешивания) сыпучих материалов, не склонных к налипанию в автоматическом режиме выпускаемое ООО "Вибротехцентр-КТ" ведущим российским разработчиком и производителем вибрационного оборудования связанного с рассевом (просеиванием), транспортировкой, перемешиванием (смешиванием), измельчением и дроблением различных материалов (информация взята с сайта http://www.vibrocom.ru/ компании ООО "Вибротехцентр-КТ").

Особенностью использования вибрационного оборудования для смешивания является то, что каждая конкретная смесь характеризуется прежде всего своими особыми параметрами смешивания и в частности достижимой степенью однородности. Особенно ярко это проявляется во время приготовления смеси из мелкодисперсных трудно смешиваемых материалов.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение энергетических затрат, сокращение длительности смешивания, повышение качества готового продукта и расширение технологических возможностей устройства за счет использования в конструкции эффекта нелинейных колебаний.

Поставленная задача достигается тем, что на устройстве для смешивания дисперсных материалов, состоящем из рамы и съемной смесительной емкости закрепленной на вибростоле с инерционным генератором колебаний к основным упругим элементам, соединяющим раму и платформу смесительной емкости, дополнительно устанавливают упругие элементы, имеющие более жесткую упругую характеристику по отношению к основным упругим элементам. Дополнительные упругие элементы устанавливаются с зазором к вибростолу и ограничивают его движение вверх.

По сравнению с известным устройством, заявляемое техническое решение позволяет снизить энергозатраты приблизительно наполовину за счет интенсификации процесса и сокращения времени смешивания. Кроме того, интенсивное протекание процесса позволяет обрабатывать материалы склонные к истиранию.

Заявляемое устройство является новым, обладает изобретательским уровнем и промышленно применимо.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство смешивания дисперсных материалов, на фиг.2 дано сечение стойки ограничителя.

Устройство состоит из рамы 1, которая соединяется с вибростолом 2 через посредство упругих элементов 3. К вибростолу 2 крепятся стойки 4 с подшипниковым узлом 5, на котором закреплен электродвигатель 8. Вал электродвигателя соединяется с втулкой инерционного элемента 6. На раме 1 так же установлены стойки дополнительных ограничителей 7.

Ограничитель представляет собой конструкцию из штока 9, основной пружины 10, компенсационной пружины 11, фланца пружины 12 направляющей втулки с резьбой 13 чашки 14, сухарей 15 и поджимающей пружины 16.

Устройство имеет смесительную емкость 17 с крышкой 18, защитный кожух 19 и регулятор частоты вращения двигателя 20.

Устройство работает следующим образом.

В смесительную емкость 17 засыпают слоями смешиваемые компоненты и закрывают крышкой 18. Емкость закрепляется на вибростоле 2. Вращая резьбовую втулку 13 дополнительных ограничителей выставляют зазор между нижней поверхностью штока 9 и вибростолом 2. С помощью регулятор частоты вращения 20 электродвигателя 8 устанавливают требуемый режим работы. Во время работы установки на смесь накладываются вертикальные гармонические колебания, при этом, когда вибростол двигается вверх, его движение ограничиваются дополнительными упругими элементами, установленными с зазором, что приводит к дополнительному подбрасыванию смеси и ее более интенсивному смешиванию за счет усложнения пространственного движения материала.

По истечении времени смешивания, установка останавливается, смесительная емкость снимается и разгружается.

Заявляемое устройство позволяет получать смесь высокой степени однородности для трудно смешиваемых материалов. При использовании предлагаемого устройства сокращается время смешивания, снижаются энергетические затраты.

1. Устройство для смешивания дисперсных материалов, состоящее из рамы и съемной смесительной емкости, закрепленной на платформе с инерционным генератором колебаний, отличающееся тем, что помимо основных упругих элементов, соединяющих раму и платформу смесительной емкости, имеет в своей конструкции дополнительные ограничители хода с более жесткой упругой характеристикой по отношению к основным упругим элементам.

2. Устройство для смешивания дисперсных материалов по п.1, отличающееся тем, что имеет вертикальный привод, установленный соосно оси аппарата, а на валу привода закрепляется инерционный элемент, представляющий собой кронштейн с массами, съемными в зависимости от мощности.

3. Устройство для смешивания дисперсных материалов по п.1, отличающееся тем, что корпуса стоек дополнительных ограничителей хода жестко соединены с рамой, при этом конструкция ограничителей, имеющая в своем составе винтовую пару, позволяет устанавливать их с зазором по отношению к платформе смесительной емкости.

4. Устройство для смешивания дисперсных материалов по п.1, отличающееся тем, что привод имеет регулятор частоты вращения.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх