Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям, имеющим защитную оболочку из негорючего пластиката. Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости. В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются медными, а другие четыре - констангановыми. Медная жила изготовлена из семи медных проволок 2, скрученных вместе. Констангановая жила выполнена из семи константановых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластика. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из меди имелась хотя бы одна жила из константана. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из негорючего ПВХ пластиката марки ИГ. 7 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям, имеющим защитную оболочку пониженной горючести.

Известны кабели, содержащие изолированные жилы из сплавов с различной проводимостью (см., например, патент РФ на ПМ 30459, 2003 г).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели, является термоэлектродный кабель, содержащий изолированные токоведущие из металлов с различной проводимостью и защитную оболочку из негорючего ПВХ пластиката марки НГ (см. патент РФ на полезную модель 56049, - прототип).

К недостаткам прототипа относится то, что толстые проволоки жил придают кабелю жесткость, что причиняет неудобство при его прокладке и разделке концов. Известно, какое усилие надо приложить, чтобы согнуть в кольцо конец константановой проволоки диаметром 1.5 мм. Жесткость кабеля повышает трудоемкость монтажа, снижает надежность присоединения концов жил к измерительным приборам.

Технической задачей является снижение трудоемкости, повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, защитную оболочку из негорючего пластиката, каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе тонких проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленному для токоведущей жилы.

В данном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая. В данном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая. В данном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

В данном кабеле часть жил может быть из меди, остальные - из константана. В другом случае часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из алюмеля. В другом случае часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из копеля.

Устройство кабеля поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение предлагаемого гибкого термоэлектродного кабеля.

В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются медными, а другие четыре - константановыми. Медная жила изготовлена из семи медных проволок 2, скрученных вместе. Константановая жила выполнена из семи константановых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластика. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из меди имелась хотя бы одна жила из константана. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5 из негорючего ПВХ пластиката марки НГ. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок.

Новым в предлагаемой полезной модели является выполнение жил термоэлектродного кабеля в виде жгутов из тонких проволочек соответствующего металла. Суммарное сечение проволочек соответствует установленному сечению жилы. Так, сечению проволоки диаметра 1,13 мм эквивалентно суммарное сечение семи проволок диаметра 0,4 мм.

В соответствии с описанной выше схемой заявителем была изготовлена опытная партия гибких термоэлектродных кабелей следующих типов:

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,5 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1.5 мм), материалы: медь-константан;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,4 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1.0 мм), материалы: хромель-алюмель;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,67 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,76 мм), материалы: хромель-копель.

Испытания показали хороший результат.

Предлагаемое техническое решение улучшает гибкость кабеля, что снижает трудоемкость разделки его концов и повышает надежность их подключения к приборам.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, защитную оболочку из негорючего пластиката, отличающийся тем, что каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая.

3. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая.

4. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

5. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из меди, остальные жилы выполнены из константана.

6. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из алюмеля.

7. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из копеля.



 

Похожие патенты:

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.
Наверх