Переход оптический

 

Использование: полезная модель относится к технике передачи оптических сигналов и может быть использована для ввода волоконно-оптических линий связи в рабочую зону. Используется в частности в герметичной камере внутри которой создается избыточное давление. Задача: создание герметичного ударопрочного перехода оптического, работающего в установках под высоким давлением до Р=14,7·106Па (150 кгс/см2) и имеющее два и более каналов. В переходе оптическом необходимо использование стандартных оптических соединителей. Также необходимо обеспечить легкость монтажа перехода оптического в герметичную камеру. Сущность изобретения: переход оптический содержащий герметично установленный в стенке цилиндрический корпус с установленным в нем оптическим волокном герметично, за счет резинового уплотнителя завулканизированного на участок оптического волокна, размещенного в корпусе, с предварительно нанесенным на место вулканизации клеем, в корпусе дополнительно установлено герметично, по крайней мере, еще одно оптическое волокно, при этом выводы оптических волокон размещены в полостях, заполненных компаундом и образованных конусными фланцами с двух сторон корпуса, в узкой части которых оптические волокна собраны в один пучок, защищенный изоляцией, и выведены в следующие полости, образованные защитными кожухами, на каждом из них закреплен адаптер, состыкованный с соединителями оптического волокна. Оптические волокна уложены в бухты внутри защитных кожухов и закреплены на них стяжками. Каждый защитный кожух выполнен в виде цилиндрического корпуса, снабженного крышкой. На конусных фланцах выполнены отверстия для заливки компаунда. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки с установленными в них уплотнительными кольцами, для установки перехода оптического в стенке герметичной камеры. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к технике передачи оптических сигналов и может быть использована для ввода волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в рабочую зону. Используется в частности в герметичной камере (ГК) внутри которой создается избыточное давление.

Одна из важных и ответственных операций при проведении взрывных экспериментов - вывод с различных измерительных устройств, находящихся внутри ГК, информации наружу камеры к измерительным комплексам в процессе подготовки и проведения экспериментов, причем одновременно по большому количеству каналов ВОЛС, при этом не должна нарушаться герметичность камеры в месте установки перехода ни во время, ни после экспериментов. Для реализации этих требований необходима установка в камеру специального герметичного и ударопрочного перехода оптического предназначенного для работы в многоканальных цепях ВОЛС, позволяющего получать большее количество информации с одного устройства.

Известно устройство (п. РФ 1483420, G02B 6/36 опубл. 30.05.1989) соединитель световодов, содержащий цилиндрический корпус с внутренней резьбой, обжимную гайку, элементы для зажима световода и юстирующий элемент в виде эластичной втулки.

Недостатком данного устройства является то, что конструкция не герметична, что не позволяет использовать ее в ГК.

Известно устройство (п. РФ 2248023 опубл. 10.03.2005) световод для передачи оптического сигнала из рабочей зоны, состоящее из корпуса с установленным в нем оптическим кабелем, направляющими втулками и поджимной гайкой, герметично устанавливаемое в стенку камеры при помощи уплотнительных колец.

Недостатком данного устройства является наличие только одного канала для передачи сигнала. Диаметр оптического волокна не позволяет использовать стандартные оптические соединители.

Задачей разработки полезной модели является создание герметичного ударопрочного перехода оптического, работающего в установках под высоким давлением до Р=14,7·10 6Па (150 кгс/см2 и имеющее два и более каналов. В переходе оптическом необходимо использование стандартных оптических соединителей. Также необходимо обеспечить легкость монтажа перехода оптического в герметичную камеру.

Поставленная задача решается тем, что в переходе оптическом в рабочую зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности герметичной камеры, содержащем герметично установленный в стенке цилиндрический корпус с установленным в нем оптическим волокном герметично, за счет резинового уплотнителя завулканизированного на участок оптического волокна, размещенного в корпусе, с предварительно нанесенным на место вулканизации клеем, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно установлено герметично, по крайней мере, еще одно оптическое волокно, при этом выводы оптических волокон размещены в полостях, заполненных компаундом и образованных конусными фланцами с двух сторон корпуса, в узкой части которых оптические волокна собраны в один пучок, защищенный изоляцией, и выведены в следующие полости, образованные защитными кожухами, на каждом из них закреплен адаптер, состыкованный с соединителями оптического волокна. Оптические волокна уложены в бухты внутри защитных кожухов и закреплены на них стяжками. Каждый защитный кожух выполнен в виде цилиндрического корпуса, снабженного крышкой. На конусных фланцах выполнены отверстия для заливки компаунда. На посадочной поверхности корпуса имеются канавки с установленными в них уплотнительными кольцами, для установки перехода оптического в стенке герметичной камеры.

Герметичность перехода оптического обеспечена тем, что оптические волокна установлены в корпус через резиновые уплотнители и внутренний объем фланцев залит компаундом. Герметичность установки и легкость монтажа перехода оптического в ГК обеспечена наличием на его корпусе канавок с установленными в них резиновыми уплотнительными кольцами. Корпус перехода оптического выполнен из стали 30ХГСА, что обеспечивает его высокую прочность. Многоканальность перехода оптического обеспечена конструкцией его корпуса. Использование омедненных оптических волокон малого диаметра (0,185 мм) позволяет установить стандартные оптические соединители.

На фиг. показана конструкция перехода оптического.

Переход оптический состоит из корпуса 1, в котором установлены резиновые уплотнители 2, с проходящими через них оптическими волокнами 3, поджатые гайками 4 через втулки 5. На корпус 1 с обоих торцов установлены фланцы 6, крепящиеся винтами 7. Полости А, Б залиты компаундом. К фланцам 6 крепятся кожуха 8 винтами 9, на них имеются адаптеры 10, прикрепленные винтами 11. Оптические волокна 3 уложены в бухты по стенкам кожухов 8 и закреплены к ним стяжками 12. Соединители 13 с заделанными в них оптическими волокнами 3 подстыковываются к адаптерам 10. Кожухи 8 закрываются крышками 14 и крепятся винтами 15. На корпусе перехода имеются канавки с установленными в них уплотнительными кольцами 16.

Сборка производится следующим образом:

На волокна оптические 3 вулканизируется уплотнитель 2 из смеси резиновой, при этом для лучшей адгезии на место вулканизации предварительно наносится клей. Уплотнитель 2 имеет конусную наружную поверхность, которой устанавливается в корпус 1 и уплотняется гайкой 4 через втулку 5. На торцы корпуса 1 с помощью винтов 7 крепятся фланцы 6, через заливочные отверстия которых производится заливка компаундом. Далее производится заделка оптических волокон в соединители 13. Кожуха 8 крепятся к фланцам 6 винтами 9, на них устанавливаются адаптеры 10 с помощью винтов 12. Оптические волокна укладываются в бухты внутри кожухов 8 и крепятся к том стяжками 12. Соединители 13 подстыковываются к адаптерам 10. Кожуха 8 закрываются крышками 14 которые крепятся винтами 15. В канавки на посадочной поверхности корпуса устанавливаются уплотнительные кольца 16.

Данное конструктивное решение имеет ряд преимуществ:

- переход имеет несколько каналов передачи сигналов, позволяющие использовать его в многоканальных цепях ВОЛС, получать большее количество информации с одного устройства;

- используются стандартные соединители МРО;

- форма резинового уплотнителя позволяет надежно герметизировать оптическое волокно в корпусе перехода оптического;

- резиновые уплотнительные кольца позволяют просто и надежно обеспечить герметичность;

- при установке резиновых уплотнителей в металлический корпус перехода не надо учитывать температурные коэффициенты расширения материалов.

1. Переход оптический в рабочую зону через металлическую стенку защитной конструкции, в частности герметичной камеры, содержащий герметично установленный в стенке цилиндрический корпус с установленным в нем оптическим волокном герметично, за счет резинового уплотнителя завулканизированного на участок оптического волокна, размещенного в корпусе, с предварительно нанесенным на место вулканизации клеем, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно установлено герметично, по крайней мере, еще одно оптическое волокно, при этом выводы оптических волокон размещены в полостях, заполненных компаундом и образованных конусными фланцами с двух сторон корпуса, в узкой части которых оптические волокна собраны в один пучок, защищенный изоляцией, и выведены в следующие полости, образованные защитными кожухами, на каждом из них закреплен адаптер, состыкованный с соединителями оптического волокна.

2. Переход оптический по п.1, отличающийся тем, что оптические волокна уложены в бухты внутри защитных кожухов и закреплены на них стяжками.

3. Переход оптический по п.1, отличающийся тем, что каждый защитный кожух выполнен в виде цилиндрического корпуса, снабженного крышкой.

4. Переход оптический по п.1, отличающийся тем, что на конусных фланцах выполнены отверстия для заливки компаунда.

5. Переход оптический по п.1, отличающийся тем, что на посадочной поверхности корпуса имеются канавки для установки в них уплотнительных колец, обеспечивающих герметизацию перехода оптического в стенке герметичной камеры.



 

Наверх