Автомат патронирования

 

Полезная модель относится к оборудованию для патронирования промышленных взрывчатых веществ типа аммонитов в бумажную оболочку.

Целью полезной модели является увеличение производительности автомата патронирования за счет исключения простоев, вызываемых налипанием и запрессовкой аммонита между конической поверхностью втулки и рабочим шнеком-винтом.

Данная цель достигается тем, что на конической поверхности втулки установлены штыри-рыхлители разной длины, которые постоянно взрыхляют порошок в критической зоне.

Полезная модель относится к области техники, связанной с патронированием в бумажную оболочку промышленных взрывчатых веществ типа аммонитов. Изготовление аммонитов в бумажной оболочке осуществляют на автомате патронирования.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели может служить автомат патронирования Коростелева (З.Г.Поздняков, A.M.Комиссаров, Р.З.Баширов «Технология производства промышленных взрывчатых веществ» Москва, ЦНИИНТИ, 1973 г.).

Изготовление патронов на автоматах патронирования включает процессы:

- непрерывное образование бесконечной бумажной трубки;

- наполнение этой трубки по мере ее образования аммонитом методом шнекования;

- резка наполненной аммонитом трубки на заготовки патронов;

- удаление аммонита из заготовок патронов на одинаковую заданную глубину от обоих торцев при помощи шарошек;

- заделка обоих торцев.

Процесс шнекования осуществляется следующим образом: Порошкообразный аммонит, находящийся в бункере 6, подается к шнеку-винту рабочему 2 шнековой мешалкой-подавателем 1. При этом порошок, проходя через коническую втулку-звездочку 3, через которую осуществляется привод шнек-трубки 4, уплотняется, заполняя полностью объем между витками рабочего шнек-винта и внутренней поверхностью шнек-трубки.

Несмотря на то, что рабочая поверхность конической втулки-звездочки отполирована, не редки случаи залипания и запрессовки порошка между конической поверхностью и шнек-винтом, что приводит к остановкам автомата и снижению производительности. Бывают случаи поломки шнек-винта и соответственно простои автомата до замены сломанного шнек-винта на новый.

Совпадающими признаками заявляемой полезной модели и аналога является наличие шнековой мешалки-подавателя, рабочего шнека-винта и конической втулки-звездочки привода шнек-трубки.

Сущностью полезной модели является наличие на вращающейся конической втулке-звездочке 3 штырей-рыхлителей 5 разной длины и смещенных относительно друг друга в осевом и радиальном направлениях, что позволяет постоянно взрыхлять порошок, не давая ему залипать и запрессовываться между конической поверхностью втулки-звездочки и шнеком-винтом.

Технический результат достигается тем, что на внутренней поверхности втулки-звездочки установлены (вварены) штыри-рыхлители, обеспечивающие исключение запрессовки порошка - взрывчатого вещества.

Технической задачей заявляемой полезной модели является исключение запрессовки порошка, повышение стабильности работы автомата патронирования, уменьшение остановок и простоев и, тем самым, повышение производительности автоматов, повышение безопасности работ с взрывчатыми веществами.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый автомат патронирования отличается тем, что содержит на внутренней поверхности втулки-звездочки штыри-рыхлители разной длины и смещенные относительно друг друга в осевом и радиальном направлении, что исключает залипание и запрессовку продукта между конической поверхностью втулки-звездочки и шнек-винтом.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Опробование автомата с установленными штырями-рыхлителями в производственных условиях подтвердило эффективность данного технического решения в части повышения стабильности работы автомата, повышения его производительности примерно на 7% и безопасности работ с взрывчатыми веществами.

Автомат патронирования, включающий в себя шнековую мешалку-подаватель, шнек-винт рабочий и приводную шнек-трубку с конической втулкой-звездочкой, отличающийся тем, что на внутренней поверхности конической втулки-звездочки установлены штыри-рыхлители, имеющие разную длину и расположенные со смещением в радиальном и осевом направлениях.



 

Наверх