Устройство крепления автоматического оружия као-2

 

Техническое решение относится к области оборудования бронированных автомобилей, а именно - автомобилей, предназначенных для перевозки спецгрузов, и может быть использовано для размещения в кабине автомобиля личного автоматического оружия. Устройство средство полуавтоматический кронштейн для фиксации ствола или цевья оружия, кронштейн коробчатой формы для установки приклада и/или кронштейн для размещения рукоятки. 3 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области оборудования бронированных автомобилей, а именно - автомобилей, предназначенных для перевозки спецгрузов, и может быть использовано для размещения в кабине автомобиля личного автоматического оружия.

Все методы крепления перевозимых предметов в автомобиле можно разделить (см. «Автоперевозчик», 2010, 4, стр.4-9) на крепление прижимом, растяжками и блокированием.

Поскольку перевозимое в кабине бронированного автомобиля личное стрелковое оружие может понадобиться в любое время, способ крепления его должен обеспечивать надежность крепления при одновременном обеспечении возможности быстрого приведения оружия в готовность к стрельбе. При этом размещенное в кабине бронированного автомобиля личное стрелковое оружие не должно мешать управлению автомобиля и быть в размещено в непосредственной близости от его владельца.

Это условие исключает возможность использования крепления автоматического оружия с использованием растяжек и блокирования.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной системы, состоит в обеспечении удобства перевозки автоматического оружия в кабине бронированного автомобиля.

Технический результат, получаемый при использовании разработанной системы крепления автоматического оружия в кабине бронированного автомобиля, состоит в обеспечении быстрого приведения его в готовность к стрельбе при одновременном отсутствии помех для управления автомобилем в небоевой обстановке.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное устройство крепления автоматического оружия. Разработанное устройство содержит средство полуавтоматический кронштейн для фиксации ствола или цевья оружия, кронштейн коробчатой формы для установки приклада и/или кронштейн для размещения рукоятки. Средство для фиксации ствола или цевья предпочтительно представляет собой полуавтоматический кронштейн или металлический зажим. В некоторых вариантах реализации оно выполнено с возможностью регулирования положение средство для фиксации ствола или цевья в продольном направлении.

Разработанное устройство размещают на стенке или дверце кабины бронированного автомобиля. На рисунке приведен пример использования разработанного устройства крепления, при этом использованы следующие обозначения: средство 1 фиксации ствола или цевья оружия, кронштейн 2 для размещения рукоятки, кронштейн для размещения приклада.

В зависимости от конструкции личного автоматического оружия устройство может содержать, кроме средства фиксации ствола или цевья оружия, только кронштейн для размещения рукоятки, или только кронштейн для размещения приклада, или оба кронштейна одновременно. Так, в частности, для размещения АК-47 желательно использовать средство фиксации ствола или цевья оружия, кронштейн для размещения рукоятки и кронштейн для размещения приклада, а для размещения АК-74 только средство фиксации ствола или цевья оружия, кронштейн для размещения рукоятки.

Устройство крепления автоматического оружия КАО-2 применяют для крепления автоматического оружия в вертикальном или горизонтальном положении с возможностью его быстрого (менее 2 секунд) съема и обратной установки.

Полуавтоматический кронштейн обеспечивает легкую установку ствола (цевья) оружия и его надежную боковую фиксацию. Легкость установки/съема ствола оружия обеспечивается наличием в конструкции пластиковых или прорезиненных роликов.

Использование разработанного устройства крепления обеспечивает быстрое приведение автоматического оружия к стрельбе при одновременном отсутствии помех для управления автомобилем.

1. Устройство крепления автоматического оружия, характеризуемое тем, что оно содержит средство для фиксации ствола или цевья оружия, кронштейн коробчатой формы для установки приклада и/или кронштейн для размещения рукоятки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для фиксации ствола или цевья представляет собой кронштейн.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для фиксации ствола или цевья представляет собой металлический зажим.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью регулирования положения средства для фиксации ствола или цевья в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации
Наверх