Уплотнение с гидрозатвором плунжера насоса

 

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в узлах уплотнения плунжеров одно- и многоплунжерных насосов с подачей в узлы их уплотений гидрозатворной жидкости.

Задачей настоящей полезной модели является устранение попадания гидрозатворной жидкости в перекачиваемую жидкость и наоборот.

Поставленная задача решается тем, что уплотнение плунжера дополнительно снабжено камерой утечек гидрозатворной жидкости, расположенной между камерами утечек перекачиваемой жидкости и камерой гидрозатвора (подвода-отвода гидрозатворной жидкости) и отделенной от них промежуточными пакетами манжет низкого давления, причем последние выполнены с предварительным поджатием каждого из них независимой пружиной к стакану.

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в узлах уплотнения плунжеров одно - и многоплунжерных насосов с подачей в узлы их уплотений гидрозатворной жидкости.

Известна конструкция уплотнения с гидрозатвором плунжера трехплунжерного насоса (см. «Агрегаты электронасосные 2.5ПТМ. Руководство по эксплуатации Н33.3.906.00.000.РЭ», ОАО «НПО «Гидромаш», Москва, 2010 г., лист 61). Она содержит камеру утечек перекачиваемой жидкости после манжет высокого давления и камеру гидрозатвора (подвода-отвода гидрозатворной жидкости), отделенную от камеры утечек перекачиваемой жидкости и наружного пространства пакетами манжет низкого давления.

Недостатком данного уплотнения является попадание гидрозатворной жидкости в перекачиваепмую жидкость и наоборот перекачиваемой жидкости в гидрозатворную, что недопустимо в различных технологических процессах.

Задачей настоящей полезной модели является устранение попадания гидрозатворной жидкости в перекачиваемую жидкость и наоборот.

Поставленная задача решается тем, что уплотнение с гидрозатвором плунжера насоса дополнительно снабжено камерой утечек гидрозатворной жидкости, расположенной между двумя вышеупомянутыми камерами и отделенной от них промежуточными пакетами манжет низкого давления, причем последние выполнены с предварительным поджатием каждого из них независимой пружиной к стакану.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом.

Предлагаемое уплотнение плунжера 1 состоит из пакетов манжет 2, 3, 4, 5, 6, поджатых пружинами 7, корпуса уплотнения 8, стакана 9, фиксирующих гаек 10, 11, камер 12, 13, 14 и каналов 15, 16, 17, 18. Здесь: 2 - пакет манжет высокого давления; 3 - промежуточный пакет манжет низкого давления между камерами 12 и 13; 4, 5 - промежуточный пакет манжет низкого давления между камерами 13 и 14; 6 - наружный пакет манжет низкого давления; 12 - камера утечек перекачиваемой жидкости; 13 - камера утечек гидрозатворной жидкости; 14 - камера гидрозатвора (подвода-отвода гидрозатворной жидкости); 15 - канал отвода утечек перекачиваемой жидкости на слив в спецканализацию; 16 - канал отвода утечек гидрозатворной жидкости в дренажную систему; 17 - канал подвода гидрозатворной жидкости; 18 - канал отвода гидрозатворной жидкости. Пакет манжет 2 вставлен во внутреннюю расточку 19 корпуса уплотнения 8, пакеты манжет 3, 4, 5, 6 вставлены во внутреннюю расточку 20 стакана 9. Стакан 9 удерживается в корпусе уплотнения 8 гайкой 10. Набор деталей в стакане 9 (включающий пакеты манжет 3, 4, 5, 6 и пружины 7) удерживается гайкой 11.

Предлагаемое уплотнение работает следующим образом:

- утечки перекачиваемой жидкости после пакета манжет высокого давления 2 собираются в камере 12 и через канал 15 отводятся в спецканализацию (на чертеже не показана);

- утечки гидрозатворной жидкости собираются в камере 13, отделенной от камер 12 и 14 промежуточными пакетами манжет низкого давления 3, 4, 5, и отводятся через канал 16 в дренажную систему(на чертеже не показана);

- камера 14 с каналами 17 и 18 служит гидрозатвором и обепечивает отвод-подвод (циркуляцию) гидрозатворной жидкости в уплотнении; наружный пакет манжет низкого давления 6 служит для герметизации камеры 14 от наружного пространства.

В силу того, что камеры 12, 13 и 14 разделены промежуточными пакетами манжет низкого давления 3, 4, 5, которые еще и поджаты к стакану 9 пружинами 7, обеспечивающими большую плотность контакта упомянутых манжет с плунжером 1, перекачиваемая и гидрозатворная жидкости в предлагаемом уплотнении практически не смешиваются.

Технический результат предлагаемого технического решения состоит в том, что утечки перекачиваемой и гидрозатворной жидкостей собираются в отдельных камерах, что достигается тем, что уплотнение плунжера дополнительно снабжено камерой утечек гидрозатворной жидкости 13, расположенной между камерами утечек перекачиваемой жидкости 12 и камерой гидрозатвора 14 (подвода-отвода гидрозатворной жидкости) и отделенной от них промежуточными пакетами манжет низкого давления, причем последние выполнены с предварительным поджатием каждого из них независимой пружиной к стакану.

Это позволяет решить поставленную задачу - устранить попадание гидрозатворной жидкости в перекачиваемую жидкость и наоборот.

Применение данной конструкции уплотнения в плунжерных насосах позволяет использовать последние в технологических системах, не допускающих попадания друг в друга перекачиваемой и гидрозатворной жидкостей.

Уплотнение с гидрозатвором плунжера насоса, содержащее камеру утечек перекачиваемой жидкости после манжет высокого давления и камеру гидрозатвора (подвода-отвода гидрозатворной жидкости), отделенную от камеры утечек перекачиваемой жидкости и наружного пространства пакетами манжет низкого давления, а также стакан, отличающееся тем, что уплотнение плунжера дополнительно снабжено камерой утечек гидрозатворной жидкости, расположенной между двумя вышеупомянутыми камерами и отделенной от них промежуточными пакетами манжет низкого давления, причем последние выполнены с предварительным поджатием каждого из них независимой пружиной к стакану.



 

Наверх