Устройство закрепления крышки элемента батареи

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при производстве различных химических источников тока, преимущественно метало-воздушных источников тока.

Полезная модель направлена на быстрое и надежное крепление крышки к корпусу.

Указанный результат достигается тем, что устройство закрепления крышки элемента батареи химического источника тока с установленными в ней электродами содержит закрепленный на корпусе и входящий в вырезы в крышке кронштейн с пазом, в котором установлен соединенный с ручкой эксцентриковый кулачок, взаимодействующий с крышкой элемента батареи, в которой закреплены электроды, при этом местоположение и размер паза выбраны с обеспечением выхода кулачка за пределы крышки при ее снятии. 5 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при производстве различных химических источников тока, преимущественно метало-воздушных источников тока.

Известен механизм закрывания крышки емкости, содержащий шарнирно закрепленный на поворотной крышке двуплечий рычаг, одно плечо которого связано со штоком привода, а другое с запорным органом (SU 1125429 [1]). Запорный орган взаимодействует с захватом, закрепленным на горловине емкости. На крышке установлены ограничители поворота запорного органа, который выполнен в виде шарнирно закрепленного на крышке эксцентрика, связанного с двуплечим рычагом при помощи тяги регулируемой длины, образующей с эксцентриком, крышкой и соответствующим плечом двуплечего рычага шарнирный четырехзвенник. Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство закрывания крышки емкости, содержащее поворотную крышку с рычагами, установленную шарнирно на корпусе люка, и привод, выполненный в виде цилиндра и размещенного в нем поршня со штоком (RU 2016302 [2]). Рычаги крышки расположены вне закрываемого проема люка под углом к плоскости проема и шарнирно связаны со штоком поршня, а последний установлен с возможностью образования зазора между дном цилиндра и обращенным к нему торцом поршня при закрытом положении крышки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемому по своей технической сущности является устройство используемое для закрепления крышки на контейнере для медицинских изделий и препаратов, выполненного в виде коробчатого корпуса. На корпусе установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик, в которых выполнены отверстия для пломбирования

Недостатком известного устройства является невысокая надежность крепления крышки к корпусу.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство закрепления крышки элемента батареи направлено на быстрое и надежное крепление крышки к корпусу. Указанный результат достигается тем, что устройство закрепления крышки элемента батареи химического источника тока с установленными в ней электродами содержит закрепленный на корпусе и входящий в вырезы в крышке кронштейн с пазом, в котором установлена соединенная с ручкой ось эксцентрикового кулачка, взаимодействующего с крышкой элемента батареи, в которой закреплены электроды, при этом местоположение и размер паза выбраны с обеспечением выхода кулачка за пределы крышки при ее снятии.

В результате использования предлагаемого устройства, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков обеспечивается повышение надежности крепления крышки к корпусу.

Сущность заявляемого устройства закрепления крышки элемента батареи химического источника тока с установленными в ней электродами, поясняется чертежами и примером его реализации. На фиг.1 представлен в разрезе вид батареи химического источника тока с установленными в ней электродами в закрытом (рабочем) состоянии. На фиг.2 представлен в разрезе вид батареи химического источника тока с установленными в ней электродами перед началом закрывания. На фиг.3. представлен в разрезе вид батареи химического источника тока с установленными в ней электродами перед установкой крышки на корпус элемента.

На фиг.4 представлено сечение узла крепления. На фиг.5 представлен вид сверху на узел крепления.

На корпусе 1 элемента батареи химического источника тока закреплен кронштейн 2 с выполненным в нем сквозным пазом 3, в котором установлен эксцентриковый кулачок 4. Кулачок соединен с ручкой 5. В крышке 6 элемента батареи, в которой закреплены электроды 7, выполнены вырезы 8, в которые входит кронштейн 2. Между крышкой 6 и корпусом 1 проложен уплотнительный элемент 9.

Устройство функционирует следующим образом. В исходном положении (фиг.3) ручки 5 находятся в горизонтальном положении. На корпус 1 элемента батареи химического источника тока устанавливается крышка 6 снабженная вырезами 8 с закрепленными в ней электродами 7. Кулачок 4 в исходном положении выходит за пределы крышки 6. При установке крышки кронштейны 2 проходят через вырезы 8. После установки крышки 6 ручки 5 переводят в вертикальное положение.

В процессе поднятия ручки из-за наличия эксцентрикового кулачка 4 его ось смещается в пазу 3 по направлению к центру корпуса 1, а крышка 6 смещается вниз и фиксируется на корпусе.

По периметру корпуса устанавливается несколько таких запорных элементов. Их наличие позволяет обеспечить быструю замену отработанных электродов в корпусе элемента батареи химического источника тока с обеспечением надежной фиксации крышки с сохранением ее герметичности.

Устройство закрепления крышки элемента батареи химического источника тока с установленными в ней электродами, содержащее закрепленный на корпусе и входящий в вырезы в крышке кронштейн с пазом, в котором установлен соединенный с ручкой эксцентриковый кулачок, взаимодействующий с крышкой элемента батареи, в которой закреплены электроды, при этом местоположение и размер паза выбраны с обеспечением выхода кулачка за пределы крышки при ее снятии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при создании первичных и вторичных источников тока.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к области преобразовательной техники, более конкретно к источникам, преобразующим энергию постоянного тока в энергию требуемого вида
Наверх