Фреза с механическим креплением режущих элементов для разделки стыков резинотканевых лент

 

Полезная модель относится к станочному оборудованию, в частности к фрезам и их режущим элементам и может быть использована при обработке стыков резинотканевых лент перед соединением методом горячей или холодной вулканизации. Фреза с механическим креплением режущих элементов для разделки стыков резинотканевых лент содержит корпус, сменные режущие элементы, которые закрепляются в корпусе. В корпусе имеются отверстия для установки и фиксации режущих элементов на заданный диаметр фрезы, при этом режущие элементы радиальное перемещение в отверстиях корпуса фрезы и фиксируются стопорными винтами.

Полезная модель относится к станочному оборудованию, в частности к фрезам и их режущим элементам и может быть использована при обработке стыков резинотканевых лент перед соединением методом горячей или холодной вулканизации.

Известна фреза [1], содержащая барабан, на наружной поверхности барабана выполнены чередующиеся канавки с образованием между ними выступов, между которыми закреплены держатели режущих сменных элементов. Каждый режущий элемент выполнен в виде пластины, прикрепленной к держателю при помощи осевого стяжного элемента, проходящего через центральное отверстие пластины.

Недостатком объекта является сложность конструкции и невозможность использования для разделки стыков резинотканевых лент.

Известно устройство для разделки стыков резинотканевых лент [2], содержащее опорный стол и установленный над ним режущий инструмент в виде полого цилиндра со спиральным лезвием, расположенным вдоль всей поверхности.

В известном устройстве режущий инструмент выполнен в виде расположенного вдоль опорного стола полого цилиндра со спиральным лезвием на его боковой поверхности. Спиральное лезвие выполнено с круглым поперечным сечением и с расположенными вдоль оси полого цилиндра канавками, образующим на лезвии зубчатую режущую кромку. При обработке поверхности конвейерной ленты данным устройством остаются продольные полосы, т.к. настроить режущие элементы инструмента на определенный диаметр сложно.

Техническим результатом заявленной полезной модели как в части фрезы, так и ее режущего элемента является упрощение конструкции, повышение надежности, уменьшение трудоемкости при замене и регулировании режущих элементов и повышение технологии изготовления.

Технический результат достигается тем, что фреза с механическим креплением режущих элементов для разделки стыков резинотканевых лент содержит корпус, сменные режущие элементы, которые закрепляются в корпусе. Отличается тем, что в корпусе имеются отверстия для установки и фиксации режущих элементов. Режущие элементы можно зафиксировать на нужный диаметр за счет радиального перемещения в отверстиях корпуса и фиксацией стопорными винтами.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен главный вид фрезы.

На фиг.2 представлен вид слева фрезы.

Фреза содержит корпус 1 с осью вращения, на наружной поверхности корпуса 1 имеются отверстия с определенным шагом, выполненных на глубину режущего элемента 2. Режущий элемент 2 выполнен в виде стержня. Фиксация режущего элемента 2 осуществляется стопорным винтом 3.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом: в отверстия корпуса 1 вставляются режущие элементы 2, которые перемещаются в радиальном направлении для достижения определенного диаметра фрезы. Фиксация режущих элементов 2 в радиальном направлении корпуса 1 фиксируются стопорным винтом 3.

Работа фрезы осуществляется следующим образом. Приводят во вращение корпус 1. Режущие элементы 2, расположенные по наружному диаметру корпуса 1, контактируют с обрабатываемым изделием, в частности с резинотканевой лентой. Режущие элементы 2 вырывают из отрезка ленты различные включения: корд, резиновый слой.

Источники информации:

1. Пат.2325950

2. А.с. 765003 Устройство для разделки стыков резинотканевых лент

Фреза с механическим креплением режущих элементов для разделки стыков резинотканевых лент, содержащая корпус, сменные режущие элементы, которые закрепляются в корпусе, отличающаяся тем, что в корпусе имеются отверстия для установки и фиксации режущих элементов на заданный диаметр фрезы, при этом режущие элементы фиксируются стопорными винтами на нужный диаметр за счет радиального перемещения в отверстиях корпуса фрезы.



 

Похожие патенты:
Наверх