Кальянная многокамерная система

 

Полезная модель направлена на снижение вредных примесей в составе дыма, а, также, его дополнительное охлаждение. К техническому результату относится возможность продувки курительной системы от дыма, непригодного для курения, и возможность курить кальянную многокамерную систему из любой камеры. Указанный технический результат достигается тем, что кальянная система содержит в одном из очистительных сосудов деталь, плотно прилегающую к верхним краям сосуда за счет эластичного уплотнителя, внутри которой находится полая трубка, исходящая к низу сосуда, и имеющая конусную форму вверху для установки кальянной чаши. Кальянная многокамерная система имеет на каждом очистительном сосуде клапаны, пропускающие или не пропускающие дым в зависимости от назначения клапана, и имеет или может иметь как минимум один разъем на каждом очистительном сосуде для подключения кальянных шлангов в зависимости от варианта исполнения.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Областью применения кальянной многокамерной системы (далее, полезной модели) является курение кальянного табака.

Уровень техники

Известная модель.

Система двойной или более фильтраций дыма для кальяна.

Система двойной или более фильтраций дыма для кальяна состоит из очистительного сосуда в виде колбы, и выполненной из прочного водонепроницаемого материала и содержит дополнительную очистительную емкость или емкости для дополнительной фильтрации или фильтраций дыма, находящиеся внутри кальянной колбы, причем количество дополнительных фильтраций дыма численно соответствует количеству внутренних емкостей. Так, например, для получения двойной фильтрации дыма, сосуд содержит в себе две разделенные емкости. В колбе с применением системы двойной или более фильтраций дыма каждая из внутренних емкостей имеет как минимум одну полую трубку, исходящую из верхней части и загнутую к основанию кальянной колбы. В отверстии на верхней поверхности внутренней емкости имеется уплотнитель, который выполняется из эластичного водонепроницаемого материала, к примеру, из силикона. (Патент РФ на полезную модель 94814. Автор и патентообладатель Ковалев С.М.)

Система двойной или более фильтраций дыма для кальяна не является курительным приспособлением. Она является частью кальяна - прибора для курения, позволяющего фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой, вином или иной жидкостью, а, в данном случае, колба с применением системы с двойной фильтрации дыма. В сосуд вставлена курительная чашка, соединенная с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит еще одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна создается разрежение, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в легкие курильщика. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD Информация от 27.09.2011).

Многокамерные бонги.

Использование второй камеры делает очистку дыма более эффективной. Курение становится еще более легким и приятным. Может показаться, что курить через многокамерные бонги труднее, так как дым нужно втягивать сильнее. Но это не так. Сколько бы ни было камер у бонга - одна, две или пять - дым втягивается одинаково легко. (http://tehstudent.net/publ/poleznosti/chto_takoe_vaporajzer_bong/7-1-0-259 информация от 18.07.2010.)

Кальян и бонг - это два разных приспособления для курения, хотя в основе их работы лежит схожий принцип. Для бонга используют сухой табак, тогда как кальянный табак влажный, и курят его, используя уголь. Однако, основываясь на пунктах формулы полезной модели "Система двойной или более фильтрации дыма для кальяна", и, учитывая, что многокамерный бонг также как и полезная модель состоит из отдельных сосудов, последовательно соединенных полыми трубками, стоит отметить, что ближайшим аналогом полезной модели стоит считать многокамерный бонг.

В кальянной многокамерной системе также как и в многокамерном бонге есть главный сосуд со встроенной деталью, в которую засыпается табак. Однако деталь в кальянной многокамерной системе позволяет курить табак для кальяна, а через многокамерный бонг курить кальянный табак невозможно из-за отсутствия возможности постановки угля.

Важным отличием является возможность продувки кальянной многокамерной системы от плохого дыма, например, из-за сгоревшего кальянного табака, а, так как в бонге сухой табак сгорает полностью, в многокамерном бонге в такой продувке нет необходимости.

Также достаточно важной для упоминания отличием является невозможность курить многокамерный бонг из любого из очистительных сосудов. Дым заполняет главный сосуд и вытягивается из последнего. В кальянной многокамерной системе имеется возможность курить табачный дым на любой стадии фильтрации.

Раскрытие полезной модели.

Полезная модель состоит из очистительных сосудов в виде колбы, бутылки или формы, имеющей единственное достаточно узкое отверстие, выполненных из прочного водонепроницаемого материала. Количество сосудов численно равно количеству фильтраций дыма. Полезная модель имеет клапаны на каждом очистительном сосуде, пропускающие или не пропускающие дым в зависимости от назначения клапана. Клапаны необходимы для продувания очистительных сосудов от дыма, непригодного для курения. Соединение сосудов осуществляется с помощью трубок гибкой или жесткой конструкции (схема 1).

Для получения двойной фильтрации дыма, кальянная многокамерная система содержит в себе два разделенных сосуда. Для достижения технического результата, техническое решение состоит в реализации принципа многокамерности бонга для курения кальянного табака на любой стадии фильтрации с возможностью продувки от дыма, непригодного для курения.

В полезной модели в одном из очистительных сосудов (далее, главном сосуде) находится деталь, плотно прилегающую к верхним краям сосуда за счет эластичного уплотнителя, внутри которой находится полая трубка, исходящая к низу сосуда, и имеющая конусную форму вверху для установки кальянной чаши.

Кальянная многокамерная система имеет или может иметь как минимум один разъем на каждом очистительном сосуде для подключения кальянных шлангов в зависимости от варианта исполнения.

Стоит отметить, что форма очистительных сосудов может быть разной. Также разной может быть и форма и количество полых трубок, соединяющих эти сосуды. Важно отметить, что трубки, вне зависимости от их количества, как элемент полезной модели, выполняют одну задачу - проводят очищенный дым из одного сосуда в другой для последующей фильтрации. Трубки, соединяющие очистительные сосуды одним концом должны обязательно опускаться ниже уровня жидкости, находящейся в следующем сосуде.

Полезная модель направлена на решение задачи уменьшения вреда, наносимого организму человека, табачным кальянным дымом. Техническим результатом является реализация применения принципа многокамерности для снижения вредных для человека примесей в составе дыма от кальянного табака, дополнительного охлаждения дыма и его увлажнения. Также к техническому результату относится возможность продувки курительной системы от дыма, непригодного для курения. Помимо возможности фильтрации кальянного дыма через разные жидкости, к примеру, молоко и вино, не смешивая их, к техническому результату можно отнести возможность курить кальянную многокамерную систему из любой камеры, сравнивая вкусовые качества дыма.

Кальянная колба с применением полезной модели выполняется из прочного водонепроницаемого материала, например, из стекла или хрусталя. Предусмотрено производство отдельных деталей из медицинского стекла и металла.

Кратное описание чертежей.

Схема 1.

«1» - кальянная чаша. Она устанавливается на съемную деталь «2», выполненную, например, из медицинского стекла. На деталь «2» сверху надет эластичный уплотнитель из силикона или латекса. «3» и «8» - фильтрующие жидкости первого и второго сосудов. «4» и «9» - выходные разъемы первого и второго сосуда. «6», «10» и «11» - клапаны или разъемы с клапаном, пропускающие дым в определенном направлении. Красный круг со стрелкой показывает, что в данном направлении дым не проходит. «5» - соединительная трубка. Может быть как гибкой, так и жесткой. Деталь «7» по функции идентична детали «2». «12» - металлический профиль, в который герметично устанавливается деталь «2» с помощью эластичного уплотнителя. «13» и «14» - шланги для курения. Оба сосуда закреплены на жесткой конструкции «15».

Осуществление полезной модели.

Рассмотрим принцип действия полезной модели на примере системы из двух сосудов для фильтрации дыма (схема 1). Все детали либо склеены, либо плотно посажены на уплотнитель, что обеспечивает герметичность системы.

Рассмотрим вариант курения через оба сосуда, то есть через шланг 13. Шланг 14 не используется. При курении дым, проходя по детали «2», вначале заполняет емкость первого (главного) сосуда, проходя через очистительную жидкость «3», и, благодаря клапану «11», не смешивается с воздухом через не использующийся шланг «14». Далее дым проходит через разъем «4» по трубке «5» и разъем с клапаном «6», через деталь «7», и заполняет емкость второго сосуда, пройдя через очистительную жидкость «8». Далее дым вытягивается в шланг «13» через разъем «9». Клапан в разъеме «10» не дает воздуху попасть во вторую емкость.

Рассмотрим продувку системы от дыма, непригодного для курения. Допустим, первый и второй сосуд заполнены дымом, от сгоревшего табака. Т.к. убрав уголь с чаши, табак перестанет гореть, появляется возможность продуть систему. Выдувая воздух в шланг «13», он вместе с дымом выдувается через разъем с клапаном «10». Смесь воздуха и дыма не проходит в первый сосуд, благодаря запирающему клапану в разъеме «6». Таким образом, второй сосуд будет очищен. Затем, втягивая через шланг «13» воздух из второго сосуда, сам воздух во втором сосуде будет замещаться плохим дымом из первого сосуда. При этом первый сосуд будет заполняться воздухом, т.к. уголь был снят с чаши. Продув второй сосуд еще раз, система будет полностью очищена.

1. Кальянная многокамерная система, состоящая из двух или более очистительных сосудов, выполненных из прочного водонепроницаемого материала, и соединительных трубок, отличающаяся тем, что содержит в одном из очистительных сосудов деталь, плотно прилегающую к верхним краям сосуда за счет эластичного уплотнителя, внутри которой находится полая трубка, исходящая к низу сосуда, и имеющая конусную форму вверху для установки кальянной чаши.

2. Кальянная многокамерная система по п.1, отличающаяся тем, что имеет на каждом очистительном сосуде клапаны, пропускающие или не пропускающие дым в зависимости от назначения клапана.

3. Кальянная многокамерная система по п.1, отличающаяся тем, что имеет или может иметь как минимум один разъем на каждом очистительном сосуде для подключения кальянных шлангов в зависимости от варианта исполнения.



 

Наверх