Люк для оборудования шахт ревизии

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к оборудованию, предназначенному для транспортировки и установки составных частей реактора (блока защитных труб, шахты внутрикорпусной, блока верхнего) в шахты ревизии, для выполнения в шахтах ревизии операций по хранению и осмотру составных частей реактора, замене отдельных элементов, входящих в составные части реактора, биологической защиты обслуживающего персонала.

Задачей предлагаемой полезной модели является сокращение транспортно-технологических операций при останове реактора на перегрузку топлива.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение положительного экономического эффекта, в результате сокращения времени остановки реактора на перегрузку топлива, за счет исключения транспортно-технологических операций, связанных с перестановкой люка с проставки шахты ревизии.

Технический результат достигается тем, что в оборудовании шахт ревизии, содержащим платформу для транспортировки блока защитных труб, устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной, проставку, и люк, включающий плиту с кольцевым уступом на боковой поверхности, предлагается выполнить дополнительный кольцевой уступ на боковой поверхности плиты люка, причем дополнительный кольцевой уступ выполнить на боковой поверхности плиты люка ниже имеющегося кольцевого уступа.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к оборудованию, предназначенному для транспортировки и установки составных частей реактора (блока защитных труб, шахты внутрикорпусной, блока верхнего) в шахты ревизии, для выполнения в шахтах ревизии операций по хранению и осмотру составных частей реактора, замене отдельных элементов, входящих в составные части реактора, биологической защиты обслуживающего персонала.

Известно оборудование шахт ревизии, содержащее платформу для транспортировки блока защитных труб, устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной, проставку и люк, включающий плиту с кольцевым уступом на боковой поверхности. При помощи кольцевого уступа люк устанавливается на проставку, расположенную в шахте ревизии блока защитных труб (М.В.Луканин, Е.В.Захарко, М.С.Макаров. Разработка технического проекта «Оборудование и закладные шахт ревизии» для реакторной установки АЭС-2006. Годовой отчет об основных научно-технических работах за 2008 год. Научно-технический рекламный сборник 9. Подольск. ОКБ «Гидропресс», 2009. с.70-71) - принято за прототип.

Недостатком известного оборудования шахт ревизии является то, что люк может устанавливаться и храниться только на проставке, расположенной в шахте ревизии блока защитных труб. При ежегодных остановов реактора на перегрузку топлива, люк, вес которого составляет, например, около 40000 кг, снимается с проставки шахты ревизии блока защитных труб, для обеспечения установки блока защитных труб в шахту ревизии и снова устанавливается на проставку после извлечения блока защитных труб из шахты ревизии, в то время как для использования люка по прямому назначению требуется его установка на проставку один раз в четыре года. Таким образом, транспортно-технологические операции с люком проводятся ежегодно вместо одного раза в четыре года.

Задачей предлагаемой полезной модели является сокращение транспортно-технологических операций, при остановке реактора на перегрузку топлива.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является достижение положительного экономического эффекта, в результате сокращения времени остановки реактора на перегрузку топлива и снижения трудозатрат за счет исключения транспортно-технологических операций, связанных с перестановкой люка с проставки шахты ревизии.

Технический результат достигается тем, что в оборудовании шахт ревизии, содержащем платформу для транспортировки блока защитных труб, устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной, проставку и люк, включающий плиту с кольцевым уступом на боковой поверхности, предлагается выполнить дополнительный кольцевой уступ на боковой поверхности плиты люка, причем предлагается дополнительный кольцевой уступ выполнить на боковой поверхности плиты люка ниже имеющегося кольцевого уступа.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3, где

На фиг.1 изображено размещение составных частей реактора в шахтах ревизии и оборудование шахт ревизии;

На фиг.2 изображен люк.

На фиг.3 изображен вид А фиг.2 - люк установлен на устройстве для транспортировки шахты внутрикорпусной.

Оборудование шахт ревизии содержит платформу для транспортировки блока защитных труб 1, устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной 2, проставку 3, люк 4, включающий плиту 5 на боковой поверхности которой выполнен кольцевой уступ 6 и дополнительный кольцевой уступ 7. Кольцевым уступом 6 люк опирается на проставку 3, установленную на шахте ревизии блока защитных труб 8. Дополнительным кольцевым уступом 7 люк опирается на устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной 2, установленное на шахте ревизии шахты внутрикорпусной 9.

При ежегодных остановках реактора на частичную перегрузку топлива из корпуса реактора 10 платформой 1 извлекается блок защитных труб 11 и устанавливается в шахту ревизии блока защитных труб 8, при этом устройство для транспортировки шахты внутрикорпусной 2 установлено на шахте ревизии шахты внутрикорпусной 9, люк 4 расположен на устройстве для транспортировки шахты внутрикорпусной 2 и опирается кольцевым уступом 7. После завершения перегрузки топлива, блок защитных труб 11 транспортируется обратно в корпус реактора 10, люк 4 на проставку 3 не устанавливается.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает преимуществом по сравнению с прототипом. Внедрением предлагаемого решения обеспечивается установка и хранение люка на устройстве для транспортировки шахты внутрикорпусной, расположенном на шахте ревизии шахты внутрикорпусной, тем самым обеспечивается свободный доступ в шахту ревизии блока защитных труб, при установке в нее блока защитных труб, не снимая предварительно люк, и не требуется установка люка обратно на проставку после извлечения блока защитных труб из шахты ревизии, что влечет за собою сокращение количества транспортно-технологических операций, уменьшение трудозатрат и, как следствие, сокращение времени остановки блока АЭС на перегрузку топлива.

Люк для оборудования шахт ревизии, содержащий плиту с кольцевым уступом на боковой поверхности, отличающийся тем, что на боковой поверхности плиты выполнен дополнительный кольцевой уступ, причем дополнительный кольцевой уступ выполнен на боковой поверхности плиты ниже имеющегося кольцевого уступа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках
Наверх