Магниточувствительная пломба

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом и может быть использована для индикации несанкционированного останова устройств определения расхода.

Магниточувствительная пломба, содержащая герметичный корпус, состоящий из основания и установленной на нем крышки, выполненной из прозрачного пластика или полимера, внутри которого размещен магниточувствительный материал, при этом магниточувствительный материал выполнен в виде нанесенной на основание, по меньшей мере, одной капли магнитной суспензии способной взаимодействовать с магнитным полем с величиной индукции составляющей, по меньшей мере, 50 мТл, при этом на одной из поверхностей основания нанесен слой крепящего состава, а крышка снабжена фланцем, поверхность которого обращенная в сторону от внутренней полости крышки соединена с указанным слоем крепящего состава.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к устройствам для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом и может быть использована для индикации несанкционированного останова устройств определения расхода.

Предшествующий уровень техники

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, индикатор конфигурации магнитного поля, содержащий герметичный корпус, состоящий из основания и прозрачной крышки из прозрачного пластика или полимера, в котором расположены ферромагнитные опилки из магнитомягкого материала с возможностью их свободного перемещения по основанию корпуса (публикация RU 8261 U1, кл. МПК A61N 2/00, опубл. 16.11.1998 г.)

Недостатком известного устройства является то, что ферромагнитные опилки из магнитомягкого материала (магниточувствительного) свободно перемещаются по основанию корпуса и не позволяют определить факт несанкционированного останова устройства определения расхода, таких, как счетчики расхода воды, электросчетчики, счетчики расхода газа и т.д.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание магниточувствительной пломбы, с помощью которой можно определить факт несанкционированного останова устройств определения расхода.

Технический результат достигается тем, что в магниточувствительной пломбе, содержащей герметичный корпус, состоящий из основания и установленной на нем крышки, выполненной из прозрачного пластика или полимера, внутри которого размещен магниточувствительный материал, магниточувствительный материал выполнен в виде нанесенной на основание, по меньшей мере, одной капли магнитной суспензии способной взаимодействовать с магнитным полем с величиной индукции составляющей, по меньшей мере, 50 мТл, при этом на одной из поверхностей основания нанесен слой крепящего состава, а крышка снабжена фланцем, поверхность которого обращенная в сторону от внутренней полости крышки соединена с указанным слоем крепящего состава.

Для крепления к поверхности устройств определения расхода в ней (в магниточувствительной пломбе) дополнительно введена снабженная клеевым слоем бумажная полоса с выполненным в ней отверстием, в котором размещена упомянутая крышка, при этом участок клеевого слоя бумажной полосы вокруг упомянутого отверстия соединен с поверхностью фланца противоположной поверхности соединенной со слоем крепящего состава.

Для защиты упомянутого клеевого слоя от налипания посторонних предметов и сохранения адгезивных свойств указанного слоя, в ней (в магниточувствительной пломбе) дополнительно введена полоса силиконизированной бумаги с отверстием, в котором размещен упомянутый фланец, соединенная с упомянутым клеевым слоем.

Краткое описание чертежа

Заявленная магниточувствйтельная пломба поясняется при помощи чертежа.

При этом на чертеже приняты следующие обозначения:

- основание 1 корпуса;

- крышка 2 корпуса;

- капля 3 магнитной суспензии;

- фланец 4 крышки 2;

- слой 5 крепящего состава, нанесенный на основание 1;

- бумажная полоса 6;

- клеевой слой 7 на бумажной полосе 6;

- отверстие 8 в бумажной полосе 6;

- полоса 9 силиконизированной бумаги;

- отверстие 10 в полосе 9 силиконизированной бумаги.

Осуществление полезной модели

Заявленная магниточувствйтельная пломба содержит герметичный корпус, который состоит из основания 1 и установленной на нем крышки 2, внутри которого размещен магниточувствительный материал. Основание 1 выполнено в виде плоской пластины, например, круглой или прямоугольной формы. Крышка 2 выполнена из прозрачного пластика или полимера и может иметь полусферическую форму, или эквивалентные в данном случае цилиндрическую, или коробчатую, или коническую, или форму призмы. Магниточувствительный материал выполнен в виде нанесенной на основание 1, по меньшей мере, одной капли 3 магнитной суспензии, имеющей диаметр равный 1,5-2 мм, способной взаимодействовать с магнитным полем с величиной индукции составляющей, по меньшей мере, 50 мТл. Здесь под диаметром капли 3 магнитной суспензии понимается максимальный габаритный размер указанной капли 3. Если диаметр крышки 2 превосходит диаметр капли 3 магнитной суспензии более чем в 10 раз, капель 3 может быть большее количество. Например, указанных капель 3 может быть по одной на каждые 5 мм диаметра крышки 2. Капля 3 магнитной суспензии не растекается по поверхности основания 1 за счет высокой вязкости магнитной суспензии

На одной из поверхностей основания 1 нанесен слой 5 крепящего состава. Крепящим составом, образующим слой 5 может быть отвердевший клей, или смола, или полимер. При этом крышка 2 снабжена фланцем 4, поверхность которого обращенная в сторону от внутренней полости крышки 2 соединена с указанным слоем 5 крепящего состава, за счет его адгезивных свойств в не отвержденном состоянии.

Описанная выше магниточувствительная пломба может крепиться к поверхности устройств определения расхода любым известным крепящим составом, нанесенным на поверхность основания, противоположную поверхности снабженной слоем 5 крепящего состава. Однако такой вид крепления неудобен и требует дополнительных трудозатрат. В связи с этим для крепления к поверхности устройств определения расхода магниточувствительная пломба может быть дополнительно снабжена бумажной полосой 6, на одной из поверхностей которой нанесен клеевой слой 7. При этом в бумажной полосе 6 выполнено отверстие 8, в котором размещена крышка 2 корпуса. Участок клеевого слоя 7 бумажной полосы 6 вокруг отверстия 8, выполненного в бумажной полосе 6, соединен с поверхностью фланца 4 противоположной поверхности того же фланца 4, которая соединена со слоем 5 крепящего состава. Таким образом, бумажная полоса 6 соединена с крышкой 2 корпуса магниточувствительной пломбы. При установке магниточуствительной пломбы на поверхность устройства определения расхода, бумажную полосу 6 просто соединяют с указанной поверхностью устройства определения расхода при помощи клеевого слоя 7. При этом крышка 2 будет находиться на указанной поверхности устройства определения расхода, таким образом, что ее фланец 4 будет прилегать к поверхности устройства определения расхода, а внешняя поверхность крышки 2 будет обращена в одну сторону с поверхностью устройства определения расхода. Кроме того, внутренняя полость корпуса с каплей 3 магнитной суспензии будет хорошо визуализироваться.

Для защиты упомянутого клеевого слоя 7 бумажной полосы 6 от налипания посторонних предметов (например, пыли, песчинок и т.д.) и сохранения адгезивных свойств, на него может быть наложена полоса 9 силиконизированной бумаги соединенная с упомянутым клеевым слоем 7. В указанной полосе 9 силиконизированной бумаги выполнено отверстие 10, в котором размещен упомянутый фланец 4 крышки 2.

Заявленная магниточувствительная пломба работает следующим образом.

Магниточувствительная пломба устанавливается на поверхность устройства определения расхода любым способом из описанных выше.

Если в процессе работы устройства определения расхода на магниточувствительную пломбу не оказывается воздействие магнитным полем либо оказывается воздействие магнитным полем с величиной индукции составляющей менее 50 мТл, то капля 3 магнитной суспензии сохраняет свою форму и положение на основании 1 корпуса.

Если в процессе работы устройства определения расхода на магниточувствительную пломбу оказывается воздействие магнитным полем с величиной индукции составляющей 50 мТл и более (например, при помощи постоянного магнита), то капля 3 магнитной суспензии (или несколько капель, в случае использования корпуса большого объема) изменяет свое положение, перемещаясь в направлении внутренней поверхности крышки 2 корпуса. Достигнув внутренней поверхности крышки 2 корпуса, капля 3 магнитной суспензии под воздействием индукции магнитного поля сжимается в направлении движения, увеличивая при этом площадь поверхности контакта с внутренней поверхностью крышки 2 корпуса. Описанное изменение положения и формы капли 3 магнитной суспензии легко визуально определяется, а, следовательно, можно легко определить, что на устройство определения расхода оказывалось воздействие магнитным полем способным остановить его работу.

Таким образом, за счет того, что магнитный материал выполнен в виде нанесенной на основание, по меньшей мере, одной капли магнитной суспензии диаметром 1,5-2 мм способной взаимодействовать с магнитным полем с величиной индукции составляющей, по меньшей мере, 50 мТл, а на одной из поверхностей основания нанесен слой крепящего состава, при этом крышка снабжена фланцем, поверхность которого обращенная в сторону от внутренней полости крышки соединена с указанным слоем крепящего состава, с помощью заявленной магниточувствительной пломбы можно определить факт несанкционированного останова устройства определения расхода.

1. Магниточувствительная пломба, содержащая герметичный корпус, состоящий из основания и установленной на нем крышки, выполненной из прозрачного пластика или полимера, внутри которого размещен магниточувствительный материал, отличающаяся тем, что магниточувствительный материал выполнен в виде нанесенной на основание, по меньшей мере, одной капли магнитной суспензии, способной взаимодействовать с магнитным полем с величиной индукции, составляющей, по меньшей мере, 50 мТл, при этом на одной из поверхностей основания нанесен слой крепящего состава, а крышка снабжена фланцем, поверхность которого обращенная в сторону от внутренней полости крышки соединена с указанным слоем крепящего состава.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что в ней дополнительно введена снабженная клеевым слоем бумажная полоса с выполненным в ней отверстием, в котором размещена упомянутая крышка, при этом участок клеевого слоя бумажной полосы вокруг упомянутого отверстия соединен с поверхностью фланца противоположной поверхности соединенной со слоем крепящего состава.

3. Пломба по п.2, отличающаяся тем, что в ней дополнительно введена полоса силиконизированной бумаги с отверстием, в котором размещен упомянутый фланец, соединенная с упомянутым клеевым слоем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх