Автомасленка с фильтром

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции приспособлений для непрерывной дозирующей смазки пневматических машин во время работ. Автомасленка с фильтром, содержащая корпус с проходящей сквозь него воздухопроводящей трубой, а также маслозаливное отверстие в корпусе и маслозаборную систему, согласно полезной модели на входном конце корпуса установлен фильтр. Использование предложенных усовершенствований в конструкции автомасленки с фильтром позволяет обеспечить очистку воздуха от частиц мусора перед его насыщением маслом и подачей в пневмомашину, что значительно снижает возможность загрязнения ее узлов и, как следствие ее поломки.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции приспособлений для непрерывной дозирующей смазки пневмомашин во время работ.

Известна автомасленка [1] предназначенная для непрерывной смазки пневмомашин во время работы, содержащая корпус внутри которого проходит воздухопроводящая труба с маслозаборной системой. Для заливки масла имеется маслозаливное отверстие в корпусе закрытое пробкой.

Основным недостатком известной автомасленки является то, что проходящий через нее загрязненный воздух не фильтруется и может содержать частицы мусора, которые приводят к загрязнению узлов пневмомашины и, как следствие к ее поломке.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанного недостатка посредством изменения конструкции автомасленки, причем осуществить это наиболее простым и относительно дешевым способом.

Поставленная задача достигается тем, что в автомасленке с фильтром, содержащей корпус с проходящей сквозь него воздухопроводящей трубой, а также маслозаливное отверстие в корпусе и маслозаборную систему, согласно полезной модели на входном конце корпуса установлен фильтр.

Указанная совокупность признаков позволяет обеспечить очистку воздуха от частиц мусора перед его насыщением маслом и подачей в пневмомашину, что значительно снижает возможность загрязнения ее узлов и, как следствие ее поломки.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где на Фиг.1 показан поперечный разрез автомасленки с фильтром.

Автомасленка с фильтром (Фиг.1) включает корпус 1 с проходящей сквозь него воздухопроводящей трубой 2 и маслозаборную систему 5, на корпусе 1 выполнено маслозаливное отверстие 3 закрытое пробкой 4. Полость 6 образуемая корпусом 1, воздухопроводящей трубой 2 и крышками 8, 9 заполнена маслом. На крышке 9 посредством болтов 10 закреплен корпус фильтра 11. В корпусе фильтра 11 размещен фильтрующий элемент 12 (в данном примере сетка), которая натянута между перемычками 7.

Автомасленка с фильтром работает следующим образом.

Полость 6 образуемую корпусом 1, воздухопроводящей трубой 2 и крышками 8 и 9, через маслозаливное отверстие 3 заполняют маслом. Маслозаливное отверстие закрывают пробкой 4. В воздухозаборную трубу 2 через входное отверстие 13 в корпусе фильтра 11 подают сжатый воздух, при прохождении воздуха через фильтрующий элемент 12 (сетку), растянутую между перемычками 7, воздух очищается от частиц мусора. При движении воздуха по воздухопроводящей трубе 2 во время работы пневматической машины, к которой подсоединена автомасленка с фильтром, масло небольшими порциями через маслозаборную систему 5 попадает в воздух и вместе с ним через крышку 8 попадает в пневматическую машину, смазывая ее. При загрязнении фильтрующего элемента 12, корпус фильтра 11 разбирают посредством ослабления и снятия болтов 10. Фильтрующий элемент 12 вынимают и очищают от частиц мусора. Очищенный фильтрующий элемент 12 собирают и устанавливают на автоматическую масленку с фильтром в обратном порядке.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции автомасленки с фильтром позволяет обеспечить очистку воздуха от частиц мусора перед его насыщением маслом и подачей в пневмомашину, что значительно снижает возможность загрязнения ее узлов и, как следствие ее поломки.

Источник информации:

1. Новосибирск, 1961 г., «Универсальный буровой полуавтомат НКР-100», под редакцией Н.Н.Есина, стр.61-62, Рис.38

Автомасленка с фильтром, содержащая корпус с проходящей сквозь него воздухопроводящей трубой, маслозаливное отверстие в корпусе и маслозаборную систему, отличающаяся тем, что корпус оснащен фильтрующим элементом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции приспособлений для непрерывной дозирующей смазки пневмомашин во время работы
Наверх