Стенд для динамических испытаний цилиндров

 

Стенд относится к испытательной техники и предназначен для проведения динамических испытаний цилиндров при переменных внешних нагрузках, динамических испытаний цилиндров. Стенд содержит, шарнирно установленные своими корпусами на раме нагрузочный и испытуемый гидроцилиндры, штоки нагрузочного и испытуемого цилиндров соединены шарнирно с рычагом с возможностью поворота относительно рамы, два обратных клапана, гидрораспределитель соединенный с насосом, гидролинии. Стенд дополнительно снабжен тремя пропорциональными гидродросселями с электроуправлением, двумя обратными клапанами, дополнительной гидролинией и электролиния, причем один пропорциональный гидродроссель установлен в дополнительную гидролинию, соединяющую вход гидрораспределителя с баком, два других пропорциональных гидродросселя и два обратных клапана установлены в гидролинии нагрузочного цилиндра попарно, при этом рабочая жидкость от нагрузочного цилиндра в бак проходит через пропорциональные гидродроссели а из бака в нагрузочный цилиндр через обратные клапаны. Техническим результатом является повышение достоверности оценки испытаний гидроцилиндра, упрощение процесса и сокращение времени испытаний. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Стенд для динамических испытаний цилиндров относится к испытательной технике и предназначен для проведения стендовых динамических испытаний цилиндров при переменных внешних нагрузках.

Известен стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров, содержащий станину с шарнирно закрепленными на ней рычагом, испытуемым цилиндром, тяговым цилиндром и независимыми насосными станциями, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра (патент РФ 2168074, F15B 19/00, опубл. 27.05.2001).

Недостатком такого стенда является низкое быстродействие насосных станций при изменении параметров рабочего процесса, большая погрешность установочных параметров переменных внешних нагрузок при динамических испытаниях, сложность управления рабочим процессом.

Наиболее близким по технической сущности является стенд для испытаний гидроцилиндров (А.С. 1761985, МПК F15B 19/00, опубл. 15.09.92), содержащий шарнирно установленные своими корпусами на раме нагрузочные и испытуемые гидроцилиндры, насос, напорная линия которого сообщена через гидрораспределитель с полостями гидроцилиндров, редукционный клапан, регулятор потока и два обратных клапана сообщены через систему трубопроводов с полостями гидроцилиндров и через блок управления с напорной линией, на раме установлен рычаг с возможностью вращения на раме, на котором шарнирно на одинаковом расстоянии от его оси вращения закреплены штоки нагрузочного и испытуемого гидроцилиндров, при этом рычаг кинематически связан с гидромотором.

Недостатком данного изобретения также является низкое быстродействие насосных станций при изменении параметров рабочего процесса, большая погрешность установочных параметров переменных внешних нагрузок при динамических испытаниях, сложность управления рабочим процессом и трудоемкость испытаний.

Задачей полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков, т.е. повышение точности испытаний, упрощение процесса и сокращение времени испытаний.

Задача решается за счет того, что в стенде для динамических испытаний цилиндров, содержащим шарнирно установленные своими корпусами на раме нагрузочный и испытуемый цилиндры, штоки которых соединены шарнирно с рычагом с возможностью поворота относительно рамы, бак с рабочей жидкостью, два обратных клапана, гидрораспределитель соединенный с насосом, гидролинии, согласно полезной модели, стенд дополнительно снабжен тремя пропорциональными гидродросселями с электроуправлением, один пропорциональный гидродроссель установлен в дополнительную гидролинию, соединяющую вход гидрораспределителя с баком, два других пропорциональных гидродросселя и два обратных клапана установлены в гидролинии нагрузочного цилиндра попарно, причем пропорциональные гидродроссели пропускают рабочую жидкость от нагрузочного цилиндра в бак, а обратные клапаны пропускают рабочую жидкость из бака в нагрузочный цилиндр, все пропорциональные гидродроссели соединены дополнительной электролинией с измерительно-управляющим блоком, гидрораспорядитель установлен в гидролинии испытуемого гидроцилиндра.

Кроме того, стенд для динамических испытаний цилиндров снабжен силовым электроблоком, к которому подсоединен насос.

На чертеже представлена схема предлагаемого стенда для динамических испытаний цилиндров.

Стенд содержащий рама 1 с шарнирно закрепленными на ней за один конец рычагом 2, испытуемым цилиндром 3 и нагрузочным цилиндром 4, - бак 5 с рабочей жидкостью, насос 6, предохранительный клапан 7, фильтр 8, гидрораспределитель 9, соединенные гидролиниями 10 с испытуемым цилиндром 3 и гидролинии 11, соединяющие нагрузочный цилиндр 4 с баком 5, силовой электроблок 12 и измерительно-управляющий блок 13 с электролиниями 14, дополнительную гидролинию 15 и дополнительную электролинию 16, три пропорциональных гидродросселя 17, 18, 19 с электроуправлением и два обратных клапана 20 и 21.

Испытания на стенде проводятся следующим образом.

Включается питание измерительно-управляющего блока 13. По электролиниям запитываются все электроагрегаты, в т.ч. пропорциональные гидродроссели 17, 18 и 19 по заданной программе испытания. Включается питание силового электроблока 12 и запускается насос 6. Насос 6 создает давление на входе в гидрораспределитель 9. По программе от измерительно-управляющего блока 13 включается гидрораспределитель 9. Рабочая жидкость подается в одну из полостей испытуемого цилиндра, из второй полости рабочая жидкость сливается через гидрораспределитель 9 в бак 5. Шток поршня цилиндра 3 перемещается под давлением рабочей жидкости, преодолевая внешнюю нагрузку нагрузочного цилиндра 4 при этом происходит поворот цилиндров и рычага относительно рама 1.

Из одной полости нагрузочного цилиндра 4 рабочая жидкость выдавливается через пропорциональный гидродроссель 18 или 19 под давлением, а в другую полость нагрузочного цилиндра 4 рабочая жидкость засасывается из бака 5 через открытые обратные клапаны 20 или 21.

Скорость перемещения штока поршня испытуемого цилиндра 3 устанавливается пропорциональным гидродросселем 17. Установочные параметры внешней нагрузки определяются пропорциональными гидродросселями 18 и 19. Измерительно-управляющий блок 13 контролирует параметры испытуемого цилиндра 3 в статическом и динамическом режиме испытания.

Таким образом дополнительное введение в стенд пропорциональных гидродросселей с электроуправлением позволяет исключить из процесса испытания насосные станции, повысить быстродействие стенда, уменьшить погрешности установочных параметров переменных внешних нагрузок при динамических испытаниях, упростить управление рабочим процессом.

1. Стенд для динамических испытаний цилиндров, содержащий шарнирно установленные своими корпусами на раме нагрузочный и испытуемый цилиндры, штоки нагрузочного и испытуемого цилиндров соединены шарнирно с рычагом с возможностью поворота относительно рамы, бак с рабочей жидкостью, два обратных клапана, гидрораспределитель, соединенный с насосом, гидролинии, отличающийся тем, что стенд дополнительно снабжен тремя пропорциональными гидродросселями с электроуправлением, один пропорциональный гидродроссель установлен в дополнительную гидролинию, соединяющую вход гидрораспределителя с баком, два других пропорциональных гидродросселя и два обратных клапана установлены в гидролинии нагрузочного цилиндра попарно, причем пропорциональные гидродроссели пропускают рабочую жидкость от нагрузочного цилиндра в бак, а обратные клапаны пропускают рабочую жидкость из бака в нагрузочный цилиндр, все пропорциональные гидродроссели соединены дополнительной электролинией с измерительно-управляющим блоком, гидрораспределитель установлен в гидролинии испытуемого цилиндра.

2. Стенд для динамических испытаний цилиндров по п.1, отличающийся тем, что он снабжен силовым электроблоком, к которому подсоединен насос.



 

Наверх