Стенд для испытания парогазогенераторов и их составных частей

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при стендовых испытаниях устройств, генерирующих парогазовую смесь непосредственно на забое.

Задачей полезной модели является создание стенда для проведения испытаний парогазогенераторов и их составных частей и получения требуемых параметров парогазовой смеси, существует необходимость экспериментальных стендовых исследований данной техники.

Стенд для испытания парогазогенераторов и его составных частей содержит расходные емкости, расходные магистрали с расходомерами, пусковые магистрали с расходомерами, отсечные клапаны и топливную арматуру.

Новым в полезной модели является то, что стенд содержит четыре высоконапорных плунжерных насоса, соединенных с центробежными подпорными насосами подачи воды и монотоплива, с расходомерами и фильтрами, установленными на линиях соединения подпорных насосов с плунжерными насосами с датчиками давления, манометрами, электроуправляемыми клапанами установленными на нагнетательных линиях, причем линия подачи воды гидравлически связана с линией подачи пускового монотоплива, а выпускная линия парогазогенератора на участке испытаний сообщена с атмосферой через обратный клапан и барботажную камеру.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована при стендовых испытаниях устройств, генерирующих парогазовую смесь непосредственно на забое.

Известен стенд для испытания жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), содержащий систему подачи компонентов топлива, включающие в себя расходные емкости, разделительные емкости, бустерные емкости, расходные магистрали с расходомерами, пусковые магистрали с расходомерами, пусковые магистрали, топливную арматуру, магистрали сжатых газов, предусмотрены установленные в разделительные емкости отсечные клапаны с их седлами, герметично соединенными со входами пусковых магистралей, а снаружи пусковых емкостей установлены приводы клапанов, причем клапаны и их приводы соединены между собой механическими связями, которые проходят через отверстия с уплотнениями в стенках разделительных емкостей. Указанная полезная модель является прототипом. (Патент РФ 2111373).

Недостатком известного стенда является система подачи топлива из расходных емкостей, при которой расход топлива обеспечивается созданием в расходных емкостях избыточного давления, под действием которого топливо поступает в ЖРД. Такая схема накладывает ограничения на время испытаний из-за малого объема расходных емкостей. Также возможно уменьшение расхода топлива со временем из-за снижения давления в емкостях по мере их опорожнения.

Задачей полезной модели является создание стенда для проведения испытаний парогазогенераторов и их составных частей и получения требуемых параметров парогазовой смеси. Существует необходимость экспериментальных стендовых исследований данной техники.

Указанная задача решается тем, что стенд для испытания парогазогенераторов и его составных частей, содержащий расходные емкости, напорные магистрали с расходомерами, пусковые магистрали с расходомерами, отсечные клапаны и топливную арматуру, согласно изобретению, стенд содержит четыре высоконапорных плунжерных насоса, соединенных с центробежными подпорными насосами подачи воды и монотоплива, с расходомерами и фильтрами, установленными на линиях соединения подпорных насосов с плунжерными насосами с датчиками давления, манометрами, электроуправляемыми клапанами установленными на нагнетательных линиях, причем линия подачи воды гидравлически связана с линией подачи пускового монотоплива, а выпускная линия парогазогенератора на участке испытаний сообщена с атмосферой через обратный клапан и барботажную камеру.

На фиг. представлена схема стенда для испытания парогазогенераторов и его составных частей.

Стенд состоит из участка подачи монотоплива и воды, участка размещения технологического оборудования, испытательного участка и нейтрализационной установки.

Участок подачи монотоплива и воды включает две линии подачи монотоплива, включающие емкости 1, 2, запорные вентили 3, 4, подпорные насосы 5, 6, фильтры 7, 8 и расходомеры 9, 10 и линию подачи воды, включающую емкость воды 11, запорный вентиль 12, подпорный насос 13, фильтр 14 и расходомер 15.

Участок размещения технологического оборудования имеет 4 линии подачи жидкостей, включающие в себя плунжерные насосы 16, 17, 18, 19, запорные вентили 20, 21, 22, 23, расходомер 24, манометры 25, 26, 27, 28, датчики давления 29, 30, 31, 32, мановакууметры 33, 34, 35, электроуправляемые клапаны 36, 37, 38, 39 и обратные клапаны 40, 41.

Испытательный участок включает в себя оборудование проходящее испытания на стендовой установке, такое как парогазогенератор и его составные части.

Нейтрализационная установка включает в себя манометр 42, датчик давления 43, клапан обратный 44, кран шаровый 45 и барботажную камеру 46.

Стенд работает следующим образом. Из емкости 2 осуществляется подача пускового монотоплива подпорным насосом 5 в две пусковые магистрали плунжерными насосами 16, 17 через запорные вентили 4, 20, 22, фильтр 8, манометры 25, 26, датчики давления 29, 30, электроуправляемые клапаны 36, 37, обратные клапаны 40, 41 с измерением подачи расходомерами 9, 24. При достижении заданных параметров горения монотоплива начинается подача основного монотоплива из емкости 1 подпорным насосом 6 в напорную магистраль плунжерным насосом 18 через запорный вентиль 3, фильтр 7, манометр 27, датчик давления 31, мановакууметр 34, электроуправляемый клапан 38 с измерением подачи расходомером 10. При достижении заданных параметров горения монотоплива начинается подача воды из емкости 11 подпорным насосом 13 в напорную магистраль плунжерным насосом 19 через запорный вентиль 12, фильтр 14, манометр 28, датчик давления 32, мановакууметр 35, электроуправляемый клапан 39 с измерением подачи расходомером 15. Линия подачи воды гидравлически связана с линией подачи пускового монотоплива через запорные вентили 21, 23.

Утилизация парогазовой смеси осуществляется посредством барботажной камеры 46, проходя через манометр 42, датчик давления 43, обратный клапан 44, запорный вентиль 45.

Стенд для испытания парогазогенераторов и их составных частей, содержащий расходные емкости, напорные магистрали с расходомерами, пусковые магистрали с расходомерами, отсечные клапаны и топливную арматуру, отличающийся тем, что стенд содержит четыре высоконапорных плунжерных насоса, соединенных с центробежными подпорными насосами подачи воды и монотоплива, с расходомерами и фильтрами, установленными на линиях соединения подпорных насосов с плунжерными насосами с датчиками давления, манометрами, электроуправляемыми клапанами, установленными на нагнетательных линиях, причем линия подачи воды гидравлически связана с линией подачи пускового монотоплива, а выпускная линия парогазогенератора на участке испытаний сообщена с атмосферой через обратный клапан и барботажную камеру.



 

Наверх