Ветроэнергетическая установка

 

Ветроэнергетическая установка может использоваться в качестве источника негарантированного электропитания для автономного энергоснабжения жилых домой, коттеджей и отдельных объектов социальной инфраструктуры различного назначения и типов. Новый тип ветроэнергетической установки. Ветровое колесо вращается в корпусе пятиугольного, ромбического или шестиугольного швеллера на 3-4х подшипниках, само ветровое колесо заключено в жесткий обруч, который вращает вал промышленного генератора и генератор крепиться к швеллерному пятиугольнику, ромбу или шестиугольнику. Отношение диаметра жесткого обруча 1:20, 30, 40 диаметра вала генератора, выпускающих для автопромышленности и спецтехники. При этом лопасти ветрового колеса крепиться к жесткому обручу.

Цель полезной модели снизить вес ветрового колеса и исключить редуктор, упростить токосъемник, так как средняя скорость вращения ветрового колеса 100-200 об/мин., а возбуждение промышленного генератора происходит от 1500 об/мин., и выше, при этом намного легче заменить или отремонтировать промышленный генератор или генераторы, не снимая ветрового колеса, на много упрощается в изготовлении, снижается стоимость.

Полезная модель - относится к области энергетики и может использоваться в качестве источника негарантированного электропитания для автономного энергоснабжения жилых домой, коттеджей и отдельных объектов социальной инфраструктуры различного назначения.

Известные аналоги ВЭУ-2, ВЭУ-5-4, УВГЭ-500, ВЭС-1,2; Водолей, Радуга-001 - справочник Оборудование нетрадиционной и малой энергетики; - Москва-2000 года. Установки малой и средней мощности, вырабатывающие электроэнергию за счет возобновляемой энергии ветра при вращения ветрового колеса. Патенты на полезную модель:74967, 65579, 57841 и т.д. Недостатком всех известных ветровых установок является ограниченный коэффициент использования ветра, определяемый, в соответствии с теорией идеального колеса Жуковского Н.Е. предельной величиной 0,593; по теории советских ученых Собинина Г.X. и Проскуры Г.Ф. коэффициент использования ветра - 0,687. На практике реальный диапазон коэффициента использования ветра составляет от 0,35 до 0,45. Попытка увеличить диаметр рабочего колеса приводит к увеличению его веса. Ближайший прототип, ВЭУ-5-4, основным недостатком которого является небольшая снимаемая электрическая мощность. Сущность полезной модели заключается в изменении крепления ветрового колеса. Во всех ветроэнергетических установках ветровое колесо крепится в центре и вся нагрузка лежит на валу вращения, к нему крепятся лопасти и крепления их. Цель и задачи положенная в основу полезной модели заключается в снятии нагрузки осевой и распределении веса ветрового колеса равномерно на корпус.

Поставленная цель достигается тем, что вокруг ветрового колеса имеется корпус из швеллера в виде пятиугольника, ромба или шестиугольника в этом швеллерном пятиугольника ромбе или шестиугольнике вращается ветровое колесо на четырех или трех подшипниках. За счет нового решения, крепления ветрового колеса, уменьшается вес самого ветрового колеса за счет новых креплений лопастей, облегченных и при этом исключается совсем редуктор. Так как ветровое колесо заключено в обод (обруч), при этом генератор непосредственно вращается от обода ветрового колеса.

Ветроэнергетическая установка состоит из ветрового колеса, заключенного в обруч - 9, и ветровое колесо, обрамленное ободом, вращается в швеллерном пятиугольнике, ромбе или шестиугольнике - за счет трех-четырех подшипников - 1.

Снизу швеллерного пятиугольника, ромба или шестиугольника к обручу ветрового колеса - 9 напрямую подключен один или несколько электрогенераторов - 4, выпускаемых промышленностью, применяемых на всех видах авто и другой техники. Швеллерный пятиугольник, ромб или шестиугольник - 2, закреплен на мачте - 6, и также швеллерный пятиугольник, ромб или шестиугольник - 2 соединен с хвостовым оперением - 8. В центре установлен конус - 3 для увеличения ометаемой площади ветрового колеса. Растяжки - 5. Станина - 7. Лопасти - 10. Подшипники - 11.

Работа ветроэнергетическая установки: за счет ветровых потоков воздуха ветровое колесо в обруче - 9 начинает вращаться в швеллерном пятиугольнике, ромбе или шестиугольнике - 2 на четырех или трех подшипниках - 4. Ветровое колесо заключено в обруче - 9, которое вращает генератор или генераторы 4, закрепленный на швеллерном пятиугольнике, ромбе или шестиугольнике - 2, и с которого снимается напряжение, и используется для любого энергоснабжения.

Это новый тип ветроэнергетических установок, когда нет редуктора и которые проще в производстве, и эксплуатации, так как используются промышленные генераторы- автомашин, тракторов и т.д.

Ветроэнергетическая установка, состоящая из ветрового колеса, узла разгрузки ветрового колеса, хвостового оперения, генератора и мачты, отличающаяся тем, что ветровое колесо заключено в жесткий обод и вставлено в швеллерный корпус по форме пятиугольника, ромба или шестиугольника, и вращается на подшипниках, и генератор крепится к швеллерному корпусу.



 

Наверх