Обсыпной стоечный двухрядный устой моста

 

Полезная модель относится к области мостостроения, преимущественная область использования - конструкции устоев мостов. Технический результат - повышение надежности. Обсыпной стоечный двухрядный устой моста содержит два ряда железобетонных стоек, жестко соединенных с фундаментной плитой, объединенных оголовком в верхней части, причем каждая стойка имеет поперечное сечение в виде пятиугольника с острым углом, обращенным в сторону насыпи подхода. 2 ил.

Полезная модель относится к области мостостроения, преимущественная область использования - конструкции устоев мостов.

Известна конструкция обсыпного стоечного двухрядного устоя моста, включающая оголовок, стойки, выполненные из железобетоных свай-оболочек, и фундамент (Осипов В.О. Мосты и тоннели на железных дорогах. М.: Транспорт, 1988 стр.168).

Недостатком данной конструкции является приложение значительной нагрузки в единственную точку по подошве стойки, круглой в поперечном сечении, что вызывает дополнительные напряжения в стойке, приводит к появлению трещин в стойке, что снижает надежность сооружения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является конструкция обсыпного стоечного двухрядного устоя моста, включающая железобетонные стойки прямоугольного сечения, заделанные в стаканы фундаментной плиты, а в верхней части объединенные оголовком (Богданов Г.И., Смирнов В.Н. Железобетонные мосты. СПб: ПГУПС, 2005 стр.154).

Недостатком данной конструкции является восприятие устоем значительных горизонтальных нагрузок, в силу того, что активное горизонтальное давление грунта насыпи подхода пропорционально площади соприкасания грунта с задними стенками стоек, что снижает надежность работы устоя.

Задачей полезной модели является создание обсыпного стоечного двухрядного устоя моста с повышенной надежностью.

Технический результат достигается тем, что обсыпной стоечный двухрядный устой моста, содержащий два ряда железобетонных стоек, жестко соединенных с фундаментной плитой, объединенных оголовком в верхней части, причем каждая стойка имеет поперечное сечение в виде пятиугольника с острым углом, обращенным в сторону насыпи подхода.

Поверхность стоек покрыта антифрикционным материалом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображен общий вид обсыпного стоечного двухрядного устоя моста, на фиг.2 - поперечное сечение стойки.

Обсыпной стоечный двухрядный устой моста состоит из двух рядов железобетонных стоек 1, каждая из которых имеет поперечное сечение в виде пятиугольника с острым углом (фиг.2), обращенным в сторону насыпи подхода 2, объединенных оголовком 3 в верхней части, и фундаментной плиты 4, которая жестко соединена с железобетонными стойками 1. Стойки 1 покрыты антифрикционным материалом, например нафтленом, фторопластом, капроном.

Обсыпной стоечный двухрядный устой моста работает следующим образом: поперечное сечение железобетонных стоек 1 в виде пятиугольника с острым углом, обращенным в сторону насыпи подхода 2, и антифрикционное покрытие железобетонных стоек 1 снижают активное горизонтальное давление грунта насыпи подхода из-за уменьшения площади соприкосновения грунта с задними стенками железобетонных стоек 1, что приводит к повышению надежности устоя моста.

1. Обсыпной стоечный двухрядный устой моста, содержащий два ряда железобетонных стоек, жестко соединенных с фундаментной плитой, объединенных оголовком в верхней части, отличающийся тем, что каждая стойка имеет поперечное сечение в виде пятиугольника с острым углом, обращенным в сторону насыпи подхода.

2. Обсыпной стоечный двухрядный устой моста по п.1, отличающийся тем, что поверхность стоек покрыта антифрикционным материалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности для использования при механизированном способе добычи нефти с применением штанговой колонны в условиях высокой обрывности по соединительной муфте
Наверх