Сани

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Задачей является повышение функциональности складных саней за счет использования перекидной ручки. При этом, повышается удобство использования саней.

Сани содержат полозья, шарнирно соединенные со стойками, верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками и с ручкой, посадочное место. Сани выполнены с возможностью фиксации ручки в двух положениях относительно верхней части. Верхняя часть выполнена П-образной с верхними и нижними опорами, сани снабжены элементами крепления ручки к опорам. Элемент крепления к опорам выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями, корпус детали имеет один или два продольных разреза. Соединение верхней части со стойкой оснащено фиксатором. Посадочное место выполнено съемным, из тканого материала и закреплено на верхней, снабжено фиксирующими элементами, вставками и ремнями безопасности. Сани оснащены козырьком, выполненым с посадочным местом как одно целое, опорой для ног, выполнены с трубчатыми полозьями, имеющими круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности; выполнены с возможностью перехода на колесный ход.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны сани со съемной ручкой (по патенту на полезную модель RU 1083 94) со стойками, элементами каркаса, сиденьем. Сани оснащены узлами крепления в виде детали из полимерного материала с отверстиями и продольным разрезом.

Известны сани складные (по патенту на полезную модель RU97081, выбраны в качестве прототипа), содержащие трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место. Соединение ручки со стойкой оснащено фиксатором. Их недостатком является неудобство использования, связанное с тем, что ручка находится в одном положении, относительно посадочного места.

Технической задачей является повышение функциональности складных саней за счет использования перекидной ручки. При этом, повышается удобство использования саней.

Технический результат достигается в санях, содержащих полозья, шарнирно соединенные со стойками, верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками и с ручкой, посадочное место. Сани выполнены с возможностью фиксации ручки в двух положениях относительно верхней части: верхняя часть выполнена П-образной с верхними и нижними опорами, сани снабжены элементами крепления ручки к опорам. Элемент крепления к опорам выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями, корпус детали может иметь один или два продольных разреза. Соединение верхней части со стойкой оснащено фиксатором. Посадочное место выполнено из тканого материала и закреплено на верхней части. Посадочное место выполнено съемным и снабжено фиксирующими элементами. Сани оснащены козырьком, выполненым с посадочным местом как одно целое. Посадочное место снабжено вставками и ремнями безопасности. Сани оснащены опорой для ног, выполнены с трубчатыми полозьями, имеющими круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности. Сани выполнены с возможностью перехода на колесный ход.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - сани, вид сбоку, ручка зафиксирована на верхних опорах;

фиг.2 - сани, вид 3/4 спереди, ручка зафиксирована на верхних опорах;

фиг.3 - сани, вид сбоку, ручка зафиксирована на нижних опорах;

фиг.4 - сани, вид 3/4 сзади, ручка зафиксирована на верхних опорах;

фиг.5 - элемент крепления; фиг.6 - элемент крепления с одним продольным разрезом.

Сани содержат каркас образованный из трубчатых полозьев 1, шарнирно соединенных с со стойками 2 (передняя), 3 (задняя), верхнюю часть 4, шарнирно соединенную со стойками 2,3 и с ручкой 7, посадочное место 5, выполненное с возможностью изменения положений «сидя» и «полу-лежа». Соединение верхней части 4 с передней стойкой 2 оснащено фиксатором 6, который выполнен в виде полимерной втулки с двумя гнездами для стойки 2 и верхней части 4. На фиг.2 показаны шарнирные соединения 19-23.

Сани выполнены с возможностью фиксации ручки 7 в двух положениях относительно верхней части 4. Для этого, верхняя часть 4 выполнена П-образной (фиг.4), из двух металлических труб 10, образующих верхние опоры 8. Металлические трубы 10 соединены перекладиной 11 и снабжены нижними опорами 9, выполненными также из металлических труб. Сани снабжены элементами крепления ручки к опорам (фиг.5). Элемент крепления ручки к опорам выполнен в виде полимерной детали 12 с двумя отверстиями 24 (деталь 12 и фиксатор 6 могут быть выполнены идентичными, взаимозаменяемыми). Корпус детали 12 может имеет один (как показано на фиг.6) или два продольных (по отношению к оси отверстий 24) разреза 25. Фиксация ручки 7 относительно верхней части 4 может быть выполнена и иным образом, с использованием защелок, упоров.

Посадочное место 5 выполнено из тканого материала, выкроеного таким образом, что тканый материал образует сидение 13 спинку 14, боковые элементы 15 (фиг.2). Оно выполнено съемным, фиксируется на верхней части 4 за счет перехлеста тканого материала через элементы верхней части 4 с использованием завязок или заклепок или ленты Велькро. Для придания формы спинке 14 и сиденью 13, между слоями тканого материала могут быть вставлены жесткие вставки из пластика или плотного вспененного полимерного материала. Посадочное место 5 может быть снабжено ремнями безопасности (паховыми ремнями с застежкой). Спинка 14 может быть снабжена, фиксирующими элементами (не показаны), например, застежками типа «фастекс», которые при защелкивании уменьшают глубину посадочного места, при этом, по бокам тканый материал собирается складками.

Козырек 16 скроен с посадочным местом 5 как одно целое и может оснащаться жесткой вставкой для придания формы. Сани оснащены опорой 17 для ног, выполненной из трубчатых элементов и закрепленной на передней стойке 2.

Трубчатые полозья 1 имеют круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности. Сани выполнены с возможностью перехода на колесный ход. Для этого, на нижней поверхности полозьев 1 установлены вращающиеся элементы 18, выполненные в виде колес или роликов. Полозья 1 и вращающиеся элементы 18 выполнены таким образом, что, при скольжении на полозьях 1, вращающиеся элементы 18 находятся в безопорном положении.

Сани изготавливают и используют следующим образом. Кроится и сшивается посадочное место 5, оно может быть сшито как одно целое, с козырьком 16. Посадочное место фиксируется на элементах каркаса (на верхней части 4) за счет перехлеста тканого материала через элементы каркаса: боковые элементы 15 перехлестываются через металлические трубы 10 и крепятся в нижней части спинки 14; верх спинки 14 снабжен планкой, которая перехлестывается через перекладину 11.

При необходимости изменить положение спинки 14 «полу-лежа» на «сидя», соединяются фиксирующие элементы (застежки «фастекс», не показаны), тканый материал по бокам собирается складками, уменьшается глубина посадочного места 5.

При необходимости сани могут быть сложены, для этого, фиксатор 6 передвигается вверх по металлическим трубам 10, передняя стойка 2 при этом выходит из гнезда фиксатора 6.

Перед сборкой саней на ручку 7, через одно из отверстий 24, надевается деталь 12. Для фиксации ручки 7 на верхних опорах 8 или нижних опорах 9, деталь 12 двигается вдоль ручки 7 и вставляется вторым отверстием 24 в соответствующую опору 8 или 9. В случае выполнения в детали 12 продольных разрезов 25, опора 8 или 9 может быть помещена во втором отверстии 24 через продольный разрез 25 и фиксируются за счет упругих свойств полимерного материала, из которого изготовлены элементы крепления. В случае, если в детали 12 выполнены два продольных разреза, со стороны каждого отверстия, элементы крепления могут устанавливаться и сниматься и после сборки саней.

1. Сани, содержащие полозья, шарнирно соединенные со стойками, верхнюю часть, шарнирно соединенную со стойками и с ручкой, посадочное место; сани выполнены с возможностью фиксации ручки в двух положениях относительно верхней части.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что верхняя часть выполнена П-образной с верхними и нижними опорами, сани снабжены элементами крепления ручки к опорам.

3. Сани по п.2, характеризующиеся тем, что элемент крепления к опорам выполнен в виде полимерной детали с двумя отверстиями.

4. Сани по п.3, характеризующиеся тем, что корпус детали имеет один или два продольных разреза.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что соединение верхней части со стойкой оснащено фиксатором.

6. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено из тканого материала и закреплено на верхней части.

7. Сани по п.6, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено съемным и снабжено фиксирующими элементами.

8. Сани по п.6, характеризующиеся тем, что оснащены козырьком, выполненым с посадочным местом как одно целое.

9. Сани по п.6, характеризующиеся тем, что посадочное место снабжено вставками и ремнями безопасности.

10. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что оснащены опорой для ног.

11. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что выполнены с трубчатыми полозьями, имеющими круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности.

12. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что выполнены с возможностью перехода на колесный ход.



 

Похожие патенты:
Наверх