Устройство для распыления твердых и жидких веществ

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для распыления твердых и жидких материалов, содержащим емкость с распыляемым веществом и корпус со спусковым механизмом, при срабатывании которого происходит выброс распыляемого вещества, и может быть использовано при тушении пожаров, дезактивации военной техники, оборудования, при дезинсекции сельскохозяйственных культур,

Достигаемый технический результат: упрощение устройства, уменьшение его веса и габаритов.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Устройство для распыления твердых и жидких веществ, содержит емкость 1 с распыляемым веществом 2, соединенную с корпусом 3, имеющим спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества 2 при срабатывании спускового механизма. Емкость 1 с распыляемым веществом 2 выполнена в виде цилиндрической трубки 4, один конец которой закрыт заглушкой 5, а другой конец имеет дно 6 с закрепленным в нем капсюлем-воспламенителем 7, внутри цилиндрической трубки 4 со стороны дна расположен поршень 8 с вышибным пороховым зарядом 9. Корпус 3 выполнен цилиндрическим и жестко соединен с цилиндрической трубкой 4 таким образом, что продольная ось цилиндрической трубки 4 совпадает с продольной осью цилиндрического корпуса 3. Спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества 2 при срабатывании спускового механизма, выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе 3 подпружиненного ударника 10, жестко соединенного с грибообразной рукояткой 11, и съемной предохранительной чеки 12, расположенной в пазу цилиндрического корпуса 3 и фиксирующей ударник 10 в транспортном положении, предотвращающим перемещение ударника 10 при случайном нажатии на грибообразную рукоятку 11.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для распыления твердых и жидких материалов, содержащим емкость с распыляемым веществом и корпус со спусковым механизмом, при срабатывании которого происходит выброс распыляемого вещества, и может быть использовано при тушении пожаров, дезактивации военной техники, оборудования, при дезинсекции сельскохозяйственных культур, при обезвреживании преступников и террористов.

Известно устройство для распыления твердых материалов, содержащее емкость с распыляемым веществом, соединенную с корпусом, имеющим спусковой механизм, при срабатывании которого обеспечивается выброс распыляемого вещества, см. патент на полезную модель 39287, класс В05В 07/12, опубликован 27.07.2004. В нем емкость для распыляемого вещества выполнена в виде нагреваемой кюветы, а спусковой механизм, при срабатывании которого обеспечивается выброс распыляемого вещества, имеет спусковой крючок, взаимодействующий с подпружиненным клапаном, открывающим доступ сжатого воздуха в кювету с распыляемым веществом. Распыляемое вещество испаряется под действием нагрева и его пары выбрасываются струей сжатого воздуха. При попадании на поверхность предметов осаждается распыляемое вещество. Недостатками описанного устройства является то, что таким образом можно распылять только легко летучие твердые вещества, а так же сложность устройства, его большой вес и габариты, необходимость применения источника сжатого воздуха.

Известно также устройство для распыления твердых и жидких материалов, содержащее емкость с распыляемым веществом, соединенную с корпусом, имеющим спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества при срабатывании спускового механизма, см. патент на полезную модель 39839, класс В05В 07/12, опубликован 20.08.2004. В нем емкость для распыляемого вещества выполнена в виде сменного стакана из прозрачного материала, расположенного внутри металлического контейнера со смотровым окном и крышкой, жестко соединенного с корпусом. Устройство имеет пневмоблок снабженный регулятором расхода сжатого воздуха, пневматический выход которого соединен гибким трубопроводом со штуцером для подвода сжатого воздуха. Спусковой механизм, при срабатывании которого обеспечивается выброс распыляемого вещества, имеет спусковой крючок, взаимосвязанный с подпружиненным клапаном, обеспечивающим подачу сжатого воздуха. Устройство позволяет распылять твердые мелкодисперсные вещества, равномерно распределенные в жидкости. Недостатками данного устройства являются: сложность устройства, большой вес и габариты, необходимость использования источника сжатого воздуха.

В предлагаемой полезной модели ставится техническая задача упростить устройство для распыления твердых и жидких материалов, уменьшить его вес и габариты.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что емкость с распыляемым веществом выполнена в виде цилиндрической трубки, один конец которой закрыт заглушкой, а другой конец имеет дно с закрепленным в нем капсюлем-воспламенителем. Внутри цилиндрической трубки со стороны дна расположен поршень с вышибным пороховым зарядом. Корпус выполнен цилиндрическим и жестко соединен с цилиндрической трубкой таким образом, что продольная ось цилиндрической трубки совпадает с продольной осью цилиндрического корпуса. При этом спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества при срабатывании спускового механизма, выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе подпружиненного ударника, жестко соединенного с грибообразной рукояткой, и съемной предохранительной чеки, расположенной в пазу цилиндрического корпуса и фиксирующей ударник в транспортном положении, предотвращающим перемещение ударника при случайном нажатии на грибообразную рукоятку.

Заявленное устройство для распыления твердых и жидких веществ обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Полезная модель поясняется с помощью прилагаемого чертежа. На фиг.1 чертежа изображен общий вид устройства для распыления твердых и жидких веществ.

Устройство полезной модели заключается в следующем. Устройство для распыления твердых и жидких веществ, содержит емкость 1 с распыляемым веществом 2, соединенную с корпусом 3, имеющим спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества 2 при срабатывании спускового механизма. Емкость 1 с распыляемым веществом 2 выполнена в виде цилиндрической трубки 4, один конец которой закрыт заглушкой 5, а другой конец имеет дно 6 с закрепленным в нем капсюлем-воспламенителем 7, внутри цилиндрической трубки 4 со стороны дна 6 расположен поршень 8 с вышибным пороховым зарядом 9. Цилиндрическая трубка 4 может быть выполнена из металла, пластмассы или многослойной пропитанной бумаги, как, в охотничьих патронах. В качестве распыляемого вещества 2 могут быть использованы средства для пожаротушения, средства для дезактивации, средства для дезинсекции, средства для обезвреживания агрессивно настроенных людей, преступников и террористов, средства для маркировки техники, предметов, людей, в частности летучими веществами, которые человек не видит и не чувствует. Корпус 3 выполнен цилиндрическим и жестко соединен с цилиндрической трубкой 4 таким образом, что продольная ось цилиндрической трубки 4 совпадает с продольной осью цилиндрического корпуса 3. Спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества 2 при срабатывании спускового механизма, выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе 3 подпружиненного ударника 10, жестко соединенного с грибообразной рукояткой 11, и съемной предохранительной чеки 12, расположенной в пазу цилиндрического корпуса 3 и фиксирующей ударник 10 в транспортном положении, предотвращающим перемещение ударника 10 при случайном нажатии на грибообразную рукоятку 11.

Для использования устройства необходимо вынуть предохранительную чеку и резко ударить рукой по грибообразной рукоятке. При этом ударник 10 ударяет по капсюлю-воспламенителю 7, который поджигает вышибной пороховой заряд 9. Образующиеся пороховые газы резко перемещают поршень 8 внутри цилиндрической трубки 4, вышибают заглушку 5 и мгновенно выбрасывают все распыляемое вещество в окружающее пространство в направлении продольной оси цилиндрической трубки.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена из выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью элементов и материалов и может быть использована при тушении пожаров, дезактивации военной техники, оборудования, при дезинсекции сельскохозяйственных культур, при обезвреживании преступников и террористов, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствие с предложенной полезной моделью изготовлены различные варианты опытных образцов устройства для распыления твердых и жидких веществ, отличающиеся разными размерами емкости с распыляемым веществом и различными составами распыляемых веществ. Опытные образцы испытаны во ВНИИСТ МВД РФ и в ФГУП ГНПП «Сплав». Испытания показали высокую эффективность распыления твердых и жидких веществ, т.к. масса распыляемого вещества составляет 70-80% от массы всего устройства и обеспечивает мгновенный выброс распыляемого вещества, не подвергая риску человека, использующего устройство, что особенно важно при пожаротушении. Например, жидкий состав распыляемого вещества, массой 50 г в емкости диаметром 20 мм и массой 250 г в емкости диаметром 35 мм выбрасывался на дальность 20 м за 0,02 с; распыляемое вещество в виде огнетушащего порошка ПСБ-3, массой 2 кг из емкости диаметром 70 мм выбрасывалось на дальность 10 м за 0,02 с. Также испытывалось распыление спиртоводоглицериновой смеси с добавлением краски для маркировки автомобилей и техники. Устройство для распыления твердых и жидких веществ, в соответствие с полезной моделью, имеет простое устройство, малый вес и габариты и рекомендуется к внедрению в органы МЧС, Министерство обороны, МВД, предприятия сельского хозяйства.

Устройство для распыления твердых и жидких веществ, содержащее емкость с распыляемым веществом, соединенную с корпусом, имеющим спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества при срабатывании спускового механизма, отличающееся тем, что емкость с распыляемым веществом выполнена в виде цилиндрической трубки, один конец которой закрыт заглушкой, а другой конец имеет дно с закрепленным в нем капсюлем-воспламенителем, внутри цилиндрической трубки со стороны дна расположен поршень с вышибным пороховым зарядом, а корпус выполнен цилиндрическим и жестко соединен с цилиндрической трубкой таким образом, что продольная ось цилиндрической трубки совпадает с продольной осью цилиндрического корпуса, при этом спусковой механизм, обеспечивающий выброс распыляемого вещества при срабатывании спускового механизма, выполнен в виде расположенного в цилиндрическом корпусе подпружиненного ударника, жестко соединенного с грибообразной рукояткой, и съемной предохранительной чеки, расположенной в пазу цилиндрического корпуса и фиксирующей ударник в транспортном положении, предотвращающим перемещение ударника при случайном нажатии на грибообразную рукоятку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств, а также магистральных трубопроводов городского водоснабжения
Наверх