Гидроциклон-сгуститель

 

Полезная модель предназначена для разделения суспензий с обезвоживанием их сгущенной фракции, в частности для получения твердой фазы из жидкого навоза. Гидроциклон-сгуститель содержит цилиндроконический корпус с выгрузным патрубком, питатель, сливной патрубок и устройство для обезвоживания сгущенной фракции в виде полого корпуса, нижняя часть которого выполнена в форме усеченного конуса, направленного меньшим основанием книзу, и заканчивается патрубком для удаления твердой фракции. В верхней части полого корпуса, соосно выгрузному патрубку, установлен фильтрующий элемент, представляющий собой конусную перфорированную поверхность, обращенную вершиной к выгрузному патрубку, соединенную основанием с коробом, пропущенным с уплотнением через коническую часть полого корпуса. В нижней части короба размещен патрубок для вывода фильтрата.

Техническим результатом полезной модели является снижение энергоемкости процесса обезвоживания сгущенной фракции.

Полезная модель относится к устройствам для разделения суспензий с последующим обезвоживанием их сгущенной фракции и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и других отраслях, в частности в животноводстве для получения твердой фазы из жидкого навоза.

Наиболее близок к заявленному устройству по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон-сгуститель (1), включающий цилиндроконический корпус с крышкой и выгрузным патрубком, питатель, сливной патрубок и устройство для обезвоживания сгущенной фракции в виде раструба, образованного на патрубке, и закрепленной на последнем тарелки с наклонным бортом и конусным дном, обращенным вершиной к выгрузному патрубку. Относительно борта и дна раструб образует зазоры, а на вершине дна выполнено отверстие. Корпус установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах, а питатель выполнен в виде закрытого стакана с входным и питающим патрубками. Стакан охвачен по средней части через сальниковое уплотнение центральным патрубком крышки. Питающий патрубок выполнен в виде дуги, периферийный контур которой образован по кривой, касательной к стенке цилиндрического корпуса, а сливной патрубок пропущен через закрытый стакан.

Недостатком известного гидроциклона-сгустителя является сложность его конструкции и высокая энергоемкость процесса обезвоживания сгущенной фракции, в следствии наличия активного привода устройства для обезвоживания сгущенной фракции.

Задачей полезной модели является снижение энергоемкости процесса обезвоживания сгущенной фракции.

Задача решается следующей совокупностью признаков заявленного устройства.

Заявленный гидроциклон-сгуститель, как и известный, включает цилиндроконический корпус с выгрузным патрубком, питатель, сливной патрубок и устройство для обезвоживания сгущенной фракции, выполненное на выгрузном патрубке. В отличие от известного, в предлагаемом гидроциклоне-сгустителе устройство для обезвоживания сгущенной фракции выполнено в виде полого корпуса, нижняя часть которого выполнена в форме усеченного конуса, направленного меньшим основанием книзу, и заканчивается патрубком для удаления твердой фракции, при этом в верхней части полого корпуса, соосно выгрузному патрубку, установлен фильтрующий элемент, представляющий собой конусную перфорированную поверхность, обращенную вершиной к выгрузному патрубку, соединенную своим основанием с коробом, пропущенным с уплотнением через коническую часть полого корпуса, при этом в нижней части короба размещен патрубок для вывода фильтрата.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где изображен в разрезе общий вид предлагаемого гидроциклона-сгустителя.

Гидроциклон-сгуститель состоит из цилиндроконического корпуса 1, выгрузного патрубка 3, питателя 2, сливного патрубка 4. В нижней части выгрузного патрубка 3 закреплено устройство 11 для обезвоживания сгущенной фракции, содержащее верхнюю часть полого корпуса 5, нижнюю часть полого корпуса 9, выполненную в форме усеченного конуса, направленного меньшим основанием книзу, патрубок 10 для удаления твердой фракции. В верхней части полого корпуса 5, соосно выгрузному патрубку 3, установлен фильтрующий элемент 6, представляющий собой конусную перфорированную поверхность, соединенную основанием с коробом 7, пропущенным с уплотнением через коническую часть полого корпуса 9. В нижней части короба 7 размещен патрубок 8 для вывода фильтрата.

Гидроциклон - сгуститель работает следующим образом.

Исходная масса жидких стоков под давлением через питатель 2 поступает внутрь цилиндроконического корпуса 1, где происходит ее разделение на жидкую и сгущенную фракции. Отделенная жидкая фракция отводится через сливной патрубок 4, а сгущенная - по конической части корпуса 1 поступает в выгрузной патрубок 3.

Сгущенная в гидроциклоне фракция подается на фильтрующий элемент 6, где обезвоживается через перфорированные отверстия за счет гравитационного фильтрования. Обезвоженная твердая фракция, передвигаясь по наклонной поверхности фильтрующего элемента 6 за счет разности сил трения и сил гравитации, сползает с последней и выводится из гидроциклона-сгустителя скользя по нижней части корпуса 9 через патрубок 10 для удаления твердой фракции. Осветленная вода, проходя в виде фильтрата через перфорированную поверхность фильтрующего элемента 6 по коробу 7, сливается через патрубок 8 для вывода фильтрата.

Источники информации

1. Патент РФ 2257268, МПК6 B04C 5/00, B04C 5/14, Гидроциклон-сгуститель / Киров Ю.А., Козлова Т.Ю., Ларионов Ю.В. / опубл. 27.07.2005 г.

Гидроциклон-сгуститель, включающий цилиндроконический корпус с выгрузным патрубком, питатель, сливной патрубок и устройство для обезвоживания сгущенной фракции, выполненное на выгрузном патрубке, отличающийся тем, что устройство для обезвоживания сгущенной фракции выполнено в виде полого корпуса, нижняя часть которого выполнена в форме усеченного конуса, направленного меньшим основанием книзу, и заканчивается патрубком для удаления твердой фракции, при этом в верхней части полого корпуса, соосно выгрузному патрубку, установлен фильтрующий элемент, представляющий собой конусную перфорированную поверхность, обращенную вершиной к выгрузному патрубку, соединенную основанием с коробом, пропущенным с уплотнением через коническую часть полого корпуса, при этом в нижней части короба размещен патрубок для вывода фильтрата.



 

Наверх