Игрушка "кот компот"

 

Полезная модель относится к развивающим играм для детей и касается конструкции игрушки типа пирамиды. Игрушка содержит центральный базовый элемент, выполненный с возможностью нанизывания на него кольцеобразных элементов, которые имеют одинаковый диаметр, на торце первого из кольцеобразных элементов закреплены стилизованные изображения мордочки животного, включая глаза, нос, рот и язык, также на ребре этого элемента расположены выступы, стилизованные под ушки, кроме того, два из следующих кольцеобразных элементов снабжены парами выступов, стилизованных под лапки, при этом длина центрального базового элемента, продольная ось которого ориентирована горизонтально, превышает суммарную толщину кольцеобразных элементов, а его конец стилизован под хвост, также отверстия кольцеобразных элементов меньше диаметра центрального базового элемента на величину, обеспечивающую их упругое сцепление, кроме того, элементы игрушки выполнены из эластичного материала, например, полиэстера, и имеют съемную оболочку из плотного материала, например флиса. Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей игрушки за счет придания ей свойств мягкой игрушки при сохранении возможности ее сборки и разборки. Кроме того, повышается безопасность использования за счет отсутствия жестких элементов игрушки и элементов их фиксации, а также повышается удобство эксплуатации и безопасность для пользователя (ребенка) за счет использования съемной оболочки.

Полезная модель относится к развивающим играм для детей и касается конструкции игрушки типа пирамиды.

В качестве ближайшего аналога принята детская развивающая игрушка, содержащая центральный базовый элемент для нанизывания на него от основания до вершины кольцеобразных элементов (см. патент РФ 83709, МПК А63F 9/08, приоритет 29.01.2009).

Недостаток известной игрушки заключается в ограниченности функциональных возможностей, что определяется как размерами игрушки, так и рабочими характеристиками используемого материала, т.е. игрушка может использоваться только для сборки или разборки пирамиды, но не имеет свойств, присущих «мягкой» игрушке, в том числе не может использоваться для сидения на ней, лежания и/или как подушка.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей игрушки за счет придания ей свойств мягкой игрушки при сохранении возможности ее сборки и разборки.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности проявления игрушкой следующих факторов:

- возможность сборки и разборки как в определенном, так и произвольном порядке при достаточно надежной фиксации деталей игрушки относительно друг друга;

- возможность использования игрушки как в собранном виде, так и отдельных ее элементов;

- наличие свойств, присущих «мягкой» игрушке (может использоваться для сидения на ней в т.ч. верхом, лежания и/или как подушка), что касается не только игрушки в собранном виде, но и отдельных ее элементов.

Кроме того, повышается безопасность использования за счет отсутствия жестких элементов игрушки и элементов их фиксации, а также повышается удобство эксплуатации и безопасность для пользователя (ребенка) за счет использования съемной оболочки.

Указанный технический результат достигается тем, что в игрушке, содержащей центральный базовый элемент, выполненный с возможностью нанизывания на него кольцеобразных элементов, кольцеобразные элементы имеют одинаковый диаметр, на торце первого из кольцеобразных элементов закреплены стилизованные изображения мордочки животного, включая глаза, нос, рот и язык, также на ребре этого элемента расположены выступы, стилизованные под ушки, кроме того, два из следующих кольцеобразных элементов снабжены парами выступов, стилизованных под лапки, при этом длина центрального базового элемента, продольная ось которого ориентирована горизонтально, превышает суммарную толщину кольцеобразных элементов, а его конец стилизован под хвост, также отверстия кольцеобразных элементов меньше диаметра центрального базового элемента на величину, обеспечивающую их упругое сцепление, кроме того, элементы игрушки выполнены из эластичного материала, например, полиэстера, и имеют съемную оболочку из плотного материала, например флиса.

На фиг.1 представлен общий вид развивающей игрушки.

На фиг.2 изображен вид игрушки спереди.

На фиг.3 изображен продольный разрез.

На чертежах показан центральный базовый элемент 1, продольная ось которого 2 ориентирована горизонтально, соединяемый с ним кольцеобразный элемент 3, на торцевой поверхности 4 которого закреплены стилизованные изображения мордочки животного 5, а на ребре 6 первого закреплены выступы 7, также имеются нанизываемые кольцеобразные элементы 8, причем два из них имеют выступы 9.

Съемная оболочка обеспечивает удобство эксплуатации и безопасность для пользователя (ребенка), поскольку ее легко заменить и поддерживать в чистоте.

Кроме того, возможность изготовления съемной оболочки из тканей различных текстур позволяет развивать у детей от 3-х лет творческие и мыслительные способности, а также осязание, чувствительность и цветовое восприятие.

1. Игрушка, содержащая центральный базовый элемент, выполненный с возможностью нанизывания на него кольцеобразных элементов, отличающаяся тем, что кольцеобразные элементы имеют одинаковый диаметр, на торце первого из кольцеобразных элементов закреплены стилизованные изображения мордочки животного, включая глаза, нос, рот и язык, также на ребре этого элемента расположены выступы, стилизованные под ушки, кроме того, два из следующих кольцеобразных элементов снабжены парами выступов, стилизованных под лапки, при этом длина центрального базового элемента, продольная ось которого ориентирована горизонтально, превышает суммарную толщину кольцеобразных элементов, а его конец стилизован под хвост, также отверстия кольцеобразных элементов меньше диаметра центрального базового элемента на величину, обеспечивающую их упругое сцепление, кроме того, элементы игрушки выполнены из эластичного материала, например полиэстера.

2. Игрушка по п.1, в которой кольцеобразные элементы имеют одинаковую высоту.

3. Игрушка по п.1, в которой оболочка элементов выполнена съемной из плотного материала, например флиса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к развлекательной индустрии игрушек, а именно к настольным занимательным играм, и может быть использована для изготовления разнообразных логических игр мозаичного типа, в том числе игр-головоломок, способствующих развитию логического мышления, пространственного воображения, комбинаторных навыков, зрительной памяти
Наверх