Рентгенофлюорографическая камера

 

Заявляемый объект относится к области медицинской техники, точнее к рентгеновским флюорографическим аппаратам, используемым для скрининг-диагностики заболеваний органов грудной полости. Целью настоящей работы было создание рентгенофлюорографической камеры с температурой защитного экрана ~36,5°, обеспечивающей комфортные условия флюорографии для пациентов. Данный технический результат достигается тем, что рентгенофлюорографическая камера, содержащая светонепроницаемый корпус, защищенный свинцом, с входным окном, закрытым защитным экраном из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого материала, к которому со стороны камеры примыкает флюоресцирующий экран плоской формы, оптически сопряженный посредством светосильного объектива с фоторегистратором цифрового типа, дополнена термостатом, расположенным между защитным экраном и входным окном камеры, корпус которого изготовлен из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого диэлектрика в форме полого прямоугольного параллелепипеда шириной 20-30 мм и заполнен рентгенопрозрачной токонепроводящей жидкостью, внутри корпуса термостата, на его боковых сторонах и основании проложена токопроводящая металлическая дорожка толщиной 100-200 нм, концы которой подключены через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, при этом терморегулятор соединен с термодатчиком, погруженным в жидкость, заполняющую корпус термостата, кроме того, в верхней стенке корпуса термостата выполнены два сквозных отверстия, соединенные с трубками.

Предполагаемое техническое решение относится к области медицинской техники, точнее к рентгеновским флюорографам, используемым для скрининг-диагностики заболеваний органов грудной полости.

Известна рентгенофлюорографическая камера КФ-70Т, разработанная Загорским оптико-механическим заводом. (Чикирдин Э.Г. Рентгеновские флюорографические аппараты. - М.: Медицина, 1970. - С.7) [1].

Рентгенофлюорографическая камера КФ-70Т содержит светонепроницаемый корпус, защищенный свинцом, с входным окном, закрытым защитным экраном из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого материала, к которому примыкает флюоресцирующий экран плоской формы, состоящий из подложки, связующего слоя и люминофора; внутри корпуса установлен светосильный объектив и фоторегистратор. Фоторегистратор содержит лентопротяжный механизм и схему автоматического управления им, соединенный с фотоэкспонометром. Флюорография производится на рулонную пленку шириной 70 мм.

Основным недостатком пленочных камер [1] является недопустимо большая лучевая нагрузка на пациента. В настоящее время пленочные флюорографы сняты с производства.

Известна также рентгенофлюорографическая камера, содержащая светонепроницаемый корпус, защищенный свинцом, с входным окном, закрытым защитным экраном из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого материала, к которому примыкает флюоресцирующий экран плоской формы, состоящий из подложки, связующего слоя и люминофора. Внутри корпуса установлен светосильный объектив и фоторегистратор с ПЗС-матрицей. Со стороны объектива экран закрыт рентгенозащитным стеклом (Основы рентгенодиагностической техники под редакцией Н.Н.Блинова. - М: Медицина, 2002. [2, с.192]).

Рентгенофлюорографической камерой [2, с.192] комплектуют передвижной флюорографический кабинет на шасси автомобиля «Камаз» [2, с.194]; она наиболее близка по конструкции к заявляемому объекту, поэтому и была выбрана нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа и всех известных аналогов является то, что температура защитного экрана, к которому прижимается тело пациента при флюорографии, составляет 18°-20°, что значительно ниже температуры тела пациента ~36,5°. Такая разница температуры вызывает неприятное ощущение у пациента и может привести к рефлекторным сокращениям мускулатуры груди и динамической нерезкости изображения.

Целью настоящей работы было создание рентгенофлюорографической камеры с температурой защитного экрана ~36,5°, обеспечивающей комфортные условия флюорографии для пациентов.

Данный технический результат достигается тем, что рентгено-флюорографическая камера, содержащая светонепроницаемый корпус, защищенный свинцом, с входным окном, закрытым защитным экраном из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого материала, к которому со стороны камеры примыкает флюоресцирующий экран плоской формы, оптически сопряженный посредством светосильного объектива с фоторегистратором цифрового типа, дополнена термостатом, расположенным между защитным экраном и входным окном камеры, корпус которого изготовлен из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого диэлектрика в форме полого прямоугольного параллелепипеда шириной 20-30 мм и заполнен рентгенопрозрачной токонепроводящей жидкостью, внутри корпуса термостата, на его боковых сторонах и основании проложена токопроводящая металлическая дорожка толщиной 100-200 нм, концы которой подключены через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, при этом терморегулятор соединен с термодатчиком, погруженным в жидкость, заполняющую корпус термостата, кроме того, в верхней стенке корпуса термостата выполнены два сквозных отверстия, соединенные с трубками.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемой рентгенофлюорографической камеры неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснением к ним. На фиг.1 показана рентгенофлюорографическая камера (вид сбоку в разрезе), а на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Рентгенофлюорографическая камера имеет светонепроницаемый корпус 1, защищенный свинцом, с входным окном 2, внутри которого установлен флюоресцирующий экран 3, оптически сопряженный посредством светосильного объектива 4 с фоторегистратором 5 цифрового типа (ПЗС-матрицей), подключенному к блоку 6 обработки цифрового сигнала. Перед входным окном 2 корпуса 1 рентгенофлюорографической камеры закреплен термостат, корпус 7 которого изготовлен из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого диэлектрика в форме полого прямоугольного параллепипеда шириной 20-30 мм. Полость 8 корпуса 7 термостата заполнена рентгенопрозрачной токонепроводящей жидкостью 9 с высокой удельной теплоемкостью (не менее 40·10-2 Дж/(кг·К)), например трансформаторным маслом. Внутри корпуса 7 термостата, на его боковых сторонах и основании, проложена токопроводящая металлическая дорожка 10 толщиной 100-200 нм, концы которой подключены через терморегулятор 11 к источнику постоянного электрического напряжения 12, при этом терморегулятор 11 соединен с термодатчиком 13, погруженным в жидкость 9, заполняющую полость 8 термостата. В верхней стенке 14 корпуса 7 термостата выполнены два сквозных отверстия 15 и 16, соединенные с трубками 17 и 18. Они предназначены для заполнения полости 8 термостата жидкостью 9. Внешняя поверхность корпуса 7 термостата закрыта защитным экраном 19 из рентгенопрозрачного материала, имеющего высокую теплопроводность, например алюминия толщиной 1-2 мм.

Электропитание термостата включают за 30 минут до проведения флюорографии. Электрический ток, протекая по токопроводящей дорожке 10, нагревает ее и прилегающие к ней слои жидкости 9 (трансформаторное масло). За 20-25 минут в результате теплообмена трансформаторное масло 9, заполняющее полость 8 корпуса 7 термостата прогревается до рабочей температуры 36,5°, на которую настроен терморегулятор 11 термостата. В дальнейшем терморегулятор автоматически поддерживает эту температуру в течении всего дня работы флюорографа.

Предложенное техническое решение несложно в изготовлении, термостатической приставкой могут быть легко дооснащены рентгеновские флюорографы как стационарные, так и передвижные.

Рентгенофлюорографическая камера, содержащая светонепроницаемый корпус, защищенный свинцом, с входным окном, закрытым защитным экраном из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого материала, к которому со стороны камеры примыкает флюоресцирующий экран плоской формы, оптически сопряженный посредством светосильного объектива с фоторегистратором цифрового типа, отличающаяся тем, что она дополнена термостатом, расположенным между защитным экраном и входным окном камеры, корпус которого изготовлен из рентгенопрозрачного и светонепроницаемого диэлектрика в форме полого прямоугольного параллелепипеда шириной 20-30 мм и заполнен рентгенопрозрачной токонепроводящей жидкостью, внутри корпуса термостата, на его боковых сторонах и основании проложена токопроводящая металлическая дорожка толщиной 100-200 нм, концы которой подключены через терморегулятор к источнику постоянного напряжения, при этом терморегулятор соединен с термодатчиком, погруженным в жидкость, заполняющую корпус термостата, кроме того, в верхней стенке корпуса термостата выполнены два сквозных отверстия, соединенные с трубками.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Полезная модель относится к области передвижной медицинской техники и может быть использована при профилактических обследованиях

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх