Косилка ручная для однорядковых делянок

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации уборки однорядковых делянок растений сельскохозяйственных культур на селекционных работах.

Косилка ручная для однорядковых делянок содержит режущий аппарат 3 с приводом, опорные катки 2 и ручку-поводок 4 с органами управления.

Новым является то, что она снабжена колесной кареткой 5, ось которой расположена за центром тяжести косилки, радиус ее колес, по крайней мере, не меньше средней высоты среза скашиваемых растений, клиренс - не меньше максимальной высоты среза, а режущий аппарат 3 снабжен делителем-стеблеотводом 6 со стеблесборником.

Кроме того, делитель-стеблеотвод 6 снабжен затвором-ловушкой 7, выполненным в виде сменных вертикальных гребенок с эластичными зубьями, расположенными навстречу друг другу с перекрытием.

1 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации уборки однорядковых делянок растений сельскохозяйственных культур на селекционных работах.

Известны средства механизированной уборки однорядковых селекционных посевов с ручным пешеходным управлением, включающая молотильное устройство с приводом, опорные колеса, режущий аппарат и органы управления. Например, селекционная однорядковая зерноуборочная машина, разработанная ГНУ ВНИИ риса ("Машины для селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства полевых культур". Каталог. Москва 2009 г. стр.47-48).

Достоинствами использования селекционной однорядковой зерноуборочной машины является возможность механизированной уборки одного рядка делянки.

Недостатки этой машины:

- машина не вписывается в принятые схемы посевов и уборки (ОСТ 4672-78; ОСТ 4673-78) и установившуюся в практике селекционных работ технологию (величина междурядий, возможность уборки всего растения без обмолачивания);

- большой клиренс и диаметр колес, малая колея (около 40 см) обуславливают высокое расположение центра тяжести машины и ее неустойчивость;

- одноосная компоновка машины с высоким расположением центра тяжести делают машину трудно управляемой при движении по рядку.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа косилка ручная, содержащая режущий аппарат с приводом, опорные катки и ручку-поводок с органами управления (GARDENA Ножницы газонные аккумуляторные в комплекте с ручкой (8830), http://www.gardena.com/ru/lawn-care/grass-shears/gardena-305365/).

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное передвижение вдоль убираемого рядка селекционных посевов, кроме того срезанные растения разваливаются в разные стороны.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности труда при уборке селекционных однорядковых делянок, обеспечение выборочной уборки, с последующим сформированием в пучок срезаемых растений с однорядковых делянок сельскохозяйственных культур.

Поставленная техническая задача достигается тем, что косилка ручная для однорядковых делянок, содержащая режущий аппарат с приводом, опорные катки и ручку-поводок с органами управления, согласно полезной модели, снабжена колесной кареткой, ось которой расположена за центром тяжести косилки, радиус ее колес, по крайней мере, не меньше средней высоты среза скашиваемых растений, клиренс - не меньше максимальной высоты среза, а режущий аппарат снабжен делителем-стеблеотводом со стеблесборником.

Полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 изображена косилка ручная для однорядковых делянок, общий вид.

Косилка содержит корпус 1, опорные катки 2, режущий аппарат 3 и ручку-поводок 4 с органами управления, колесную каретку 5, делитель-стеблеотвод 6 и затвор-ловушку 7. Колесная каретка 5 расположена за центром тяжести устройства и жестко связана с корпусом косилки 1, при этом радиус колеса каретки 5 должен быть, по крайней мере, не меньше средней высоты среза скашиваемых растений, а клиренс каретки 5 - не меньше максимальной высоты среза. Таким образом, колесная каретка 5 обеспечивает устойчивое перемещение косилки по убираемому рядку селекционных посевов. Делитель-стеблеовод 6, выполненный в виде пространственно-стержневой конструкции, жестко закреплен к колесной каретке 5 и способствует удержанию от разваливания срезанных растений. Затвор-ловушка 7 расположена внутри делителя-стеблеотвода 6 перед режущим аппаратом 3, предотвращающая отклонение срезанных растений назад и выполнена в виде вертикальных сменных гребенок с эластичными зубьями, расположенных навстречу друг к другу с перекрытием.

Косилка ручная работает следующим образом.

Оператор размещает косилку на межъярусной дорожке селекционных посевов и подводит его делителем-стеблеотводом 6 к рядку (делянке), подлежащему срезу и подготовленному предварительно помощником оператора, который формирует рядок (поднимает наклонившиеся на соседний рядок растения, убирает крупные сорняки и комки). После этого по сигналу помощника оператор включает режущий аппарат 3 и начинает движение по рядку. Срезанные стебли растений, проходя через канал делителя-стеблеотвода 6 и удерживаемые его каркасом от разваливания в процессе движения косилки, накапливаются в канале и формируются в пучок. Отклонению срезанных растений назад препятствует ловушка-затвор 7. По завершению срезания всего рядка сформированный пучок растений подхватывает помощник оператора, перевязывает его бечевкой, прикрепляет этикетку и укладывает на убранное поле. Оператор переводит косилку на следующую подготовленную делянку и процесс повторяется.

Эффективность применения данной полезной модели (по данным испытаний опытных образцов) заключается в повышении производительности труда на уборке на 15-20%.

1. Косилка ручная для однорядковых делянок, содержащая режущий аппарат с приводом, опорные катки и ручку-поводок с органами управления, отличающаяся тем, что она снабжена колесной кареткой, ось которой расположена за центром тяжести косилки, радиус ее колес, по крайней мере, не меньше средней высоты среза скашиваемых растений, клиренс - не меньше максимальной высоты среза, а режущий аппарат снабжен делителем-стеблеотводом со стеблесборником.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что делитель-стеблеотвод снабжен затвором-ловушкой, выполненным в виде вертикальных гребенок с эластичными зубьями, расположенными навстречу друг другу с перекрытием.

3. Косилка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что гребенки затвора-ловушки выполнены сменными.



 

Наверх