Устройство для формирования смесителя мод


G02F1 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

 

Полезная модель относится к области волоконной оптики и может быть использована при изготовлении смесителя мод, обеспечивающего уменьшение межмодовой дисперсии. В устройстве для формирования смесителя мод в виде изогнутого оптического волокна 1, содержащем элемент, ограничивающий изгиб оптического волокна 1, выполненный в виде гильзы 2, в которой с противоположных сторон выполнены ряды снабженных резьбой отверстий 3, продольные оси которых параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси гильзы 2, при этом в гильзе 2 с одной ее стороны выполнено n отверстий 3, где n1, с противоположной ее стороны выполнено n+1 отверстий 3, причем отверстия 3 с одной стороны гильзы 2 расположены со сдвигом относительно отверстий 3 с противоположной ее стороны, и средство для изгиба оптического волокна 1, выполненное в виде винтов 4, установленных в отверстиях 3 в гильзе 2, гильза 2 выполнена из прозрачного пластика. Обеспечивается возможность визуального контроля степени изгиба оптического волокна 1.

Полезная модель относится к области волоконной оптики и может быть использована при изготовлении смесителя мод, обеспечивающего уменьшение межмодовой дисперсии.

Известно устройство для формирования смесителя мод в виде изогнутого оптического волокна, представляющее собой цилиндр, с помощью которого формируются петли оптического волокна, US 4932748.

С помощью этого устройства достаточно трудно образовать изгибы оптического волокна требуемой формы.

Известно устройство для формирования смесителя мод в виде изогнутого оптического волокна, содержащее средство для изгиба оптического волокна в виде нагреваемого ролика с волнообразной поверхностью, и элемент, ограничивающий изгиб оптического волокна, в виде цилиндрического ролика, US 3969016.

Его недостатки состоят в следующем:

необходимо наличие элементов для нагрева ролика с волнообразной поверхностью, что существенно усложняет конструкцию;

- устройство требует прецизионного восполнения его элементов, поскольку весьма сложно осуществить изгиб оптического волокна, имеющего диаметр оболочек со световедущей шиной в пределах 800-900 мкм, с помощью вращающихся элементов; при этом необходимо обеспечение строгого соответствия скорости протяжки оптического волокна, температуры нагреваемого ролика и усилия прижима цилиндрического ролика к оптическому волокну; при недостаточно точном обеспечении такого соответствия имеют место отклонения от требуемой конфигурации смесителя мод и, соответственно, потери мощности оптического сигнала или даже разрушение (излом) оптического волокна как в процессе изготовления смесителя мод, так и при последующей эксплуатации;

- деформация нагретого оптического волокна необратима, что не позволяет изменять степень изгиба сформированного смесителя мод и, соответственно, его параметры.

Известно устройство для формирования смесителя мод в виде изогнутого оптического волокна, содержащее средство для изгиба оптического волокна и элемент, ограничивающий изгиб оптического волокна, ограничивающий изгиб оптического волокна элемент выполнен в виде гильзы, в которой с противоположных сторон выполнены ряды снабженных резьбой отверстий, продольные оси которых параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси гильзы, при этом в гильзе с одной ее стороны выполнено n отверстий, где n1, с противоположной ее стороны выполнено n+1 отверстий, причем отверстия с одной стороны гильзы расположены со сдвигом относительно отверстий с противоположной ее стороны, а средство для изгиба оптического волокна выполнено в виде винтов, установленных в отверстиях в гильзе, RU 112458 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является отсутствие возможности визуального контроля степени изгиба оптического волокна, что может привести к его поломке в процессе формирования смесителя мод.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности визуального контроля степени изгиба оптического волокна.

Согласно полезной модели в устройстве для формирования смесителя мод в виде изогнутого оптического волокна, содержащем элемент, ограничивающий изгиб оптического волокна, выполненный в виде гильзы, в которой с противоположных сторон выполнены ряды снабженных резьбой отверстий, продольные оси которых параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси гильзы, при этом в гильзе с одной ее стороны выполнено n отверстий, где n1, с противоположной ее стороны выполнено n+1 отверстий, причем отверстия с одной стороны гильзы расположены со сдвигом относительно отверстий с противоположной ее стороны, и средство для изгиба оптического волокна, выполненное в виде винтов, установленных в отверстиях в гильзе, гильза выполнена из прозрачного пластика.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - гильза, ограничивающая изгиб оптического волокна, продольный разрез;

на фиг.2 - устройство в сборе, продольный разрез;

на фиг.3 - вид слева по фиг.2.

Устройство для формирования смесителя мод, в виде изогнутого оптического волокна 1 содержит элемент, ограничивающий изгиб оптического волокна, выполненный в виде гильзы 2. Гильза 2 выполнена из прозрачного пластика, например, из оргстекла или целлюлозы и имеет внутренний диаметр, превышающий в 1,3-1,6 раза диаметр оптического волокна 1.

В гильзе 2 с противоположных сторон выполнены ряды отверстий 3, снабженных резьбой, продольные оси которых параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси гильзы 2. С одной стороны гильзы 2 в ней выполнено n отверстий 3, где n1, в конкретном примере, приведенном на чертежах, верхний ряд включает два отверстия 3, с противоположной стороны гильзы 2 выполнено n+1 отверстий 3, в данном примере три отверстия 3.

Отверстия 3, выполненные с одной стороны гильзы 2, расположены со сдвигом а/2 относительно отверстий 3 с другой ее стороны, где а - расстояние между продольными осями отверстий 3 одного ряда.

Средство для изгиба оптического волокна 1 выполнено в виде винтов 4, установленных в отверстиях 3. Оптическое волокно 1 снабжено оболочкой (на чертежах не показана).

Устройство работает следующим образом. Винты 4 выкручивают из отверстий 3 таким образом, что их нижние концы будут заподлицо со внутренней поверхностью гильзы 2. Затем в гильзу 2 вводят оптическое волокно 1. Гильза 2 может быть надета на стандартное оптическое волокно 1 с концевыми разъемами. Затем ввинчивают винты 4 внутрь гильзы 2 на глубину, соответствующую требуемой деформации оптического волокна 1, при этом визуально через выполненную из прозрачного пластика гильзу 2 контролируют степень оптического волокна 1, не допуская его излом.

Оптическое волокно 1 постоянно находится внутри гильзы 2 в процессе работы устройства; с помощью винтов 4 можно изменять степень деформации оптического волокна 1 и, соответственно, степень смешения мод, визуально контролируя этот процесс. Гильза 2 может быть снята, при этом оптическое волокно 1 возвращается в исходное (недеформированное) состояние.

Реализация признаков полезной модели обусловливает достижение технического результата, состоящего в обеспечении возможности зрительно контролировать процесс изгиба оптического волокна 1 и не доводить его до критического момента, после которого произойдет механическое разрушение оптического волока, которое возможно, если процесс изгиба осуществлять «вслепую» и, соответственно, только с процессом смешения мод.

Для изготовления устройства использованы известные материалы и несложное оборудование, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию «Промышленная применимость».

Устройство для формирования смесителя мод в виде изогнутого оптического волокна, содержащее элемент, ограничивающий изгиб оптического волокна, выполненный в виде гильзы, в которой с противоположных сторон выполнены ряды снабженных резьбой отверстий, продольные оси которых параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси гильзы, при этом в гильзе с одной ее стороны выполнено n отверстий, где n1, с противоположной ее стороны выполнено n+1 отверстий, причем отверстия с одной стороны гильзы расположены со сдвигом относительно отверстий с противоположной ее стороны, и средство для изгиба оптического волокна, выполненное в виде винтов, установленных в отверстиях в гильзе, отличающееся тем, что гильза выполнена из прозрачного пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх