Крышка для пластиковой бутылки

 

Полезная модель относится к крышкам для пластиковых бутылок. Технической задачей полезной модели является создание конструкции крышки для пластиковой бутылки, обеспечивающей расширение области применения пластиковых бутылок в быту, в повседневной жизни потребителя. Крышка для соединения двух бутылок, имеет юбку, скрепленное с ней защитное кольцо, на внутренней поверхности юбки выполнена резьба, юбка разделена в средней части на две равные части герметичной перегородкой, на обоих сторонах которой выполнены бортики для обеспечения герметичности, причем на одной или обоих сторонах герметичной перегородки выполнен хвостик, предназначенный для вскрытия герметичной перегородки в случае необходимости. Одна из частей юбки может быть выполнена меньшего (или большего) диаметра по сравнению с другой, для обеспечения соединения бутылок, имеющих разный диаметр горлышек. 1 с. п-т ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к крышкам для пластиковых бутылок.

Известна крышка для пластиковых бутылок, изготовленная в виде единой детали, состоящей из верхней части крышки, юбки и прокладки, которая прочно соединена с верхней частью крышки и предназначена для того, чтобы закрывать соединительную область между верхней частью и юбкой.

Недостатком данной крышки является недостаточная ее функциональность, заключающаяся в том, что на практике иногда бывает надо соединить содержимое двух бутылок, либо использовать имеющиеся пустые пластиковые бутылки в хозяйственных целях, находясь на дачном участке, на отдыхе, на берегу водоема.

Известна крышка для пластиковых бутылок (патент РФ 2255882, МПК В65D 1/04, опубл. 10.07.2005 г.)

Недостатком прототипа является его однофукциональность, т.е. после использования бутылки в качестве тары, ее выбрасывают в связи с не надобностью, при этом изрядно засоряя окружающую среду.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции крышки для пластиковой бутылки, обеспечивающей расширение области применения пластиковых бутылок в быту, в повседневной жизни потребителя.

Поставленная задача решается тем, что предлагается выполнить крышку, применение которой в различных жизненных ситуациях позволяло бы использовать пластиковые бутылки с такой крышкой, соединяя две бутылки вместе, причем бутылки могут иметь различный диаметр горлышек, а также создание одной крышки для пластиковой бутылки с возможностью ее использования для бутылок с горлышками разных диаметров.

Крышка для соединения двух бутылок, имеет юбку, защитное кольцо, на внутренней поверхности юбки выполнена резьба, юбка разделена в средней части на две равные части герметичной перегородкой на обоих сторонах которой выполнены бортики для обеспечения герметичности, причем на одной или обоих сторонах герметичной перегородки выполнен хвостик, предназначенный для вскрытия герметичной перегородки в случае необходимости.

Крышка для соединения двух бутылок разного диаметра горлышек выполнена одной деталью, причем одна из частей юбки выполнена меньшего (или большего) диаметра по сравнению с другой.

Крышка для пластиковой бутылки, выполненная по типу «матрешки»-юбка меньшего диаметра расположена внутри юбки большего диаметра, причем основание является общим. В случае, если такой универсальной крышкой будет закрыта бутылка меньшего диаметра, то выступающая часть крышки будет позволять откручивать крышку с меньшим усилием, т.е. создается дополнительное удобство для потребителя.

Точно также такая крышка может быть выполнена для соединения двух бутылок, как одного диаметра горлышка, так и различного: например, одна из бутылок емкостью 1 литр, соединена с другой, емкость которой 5 литров, и соответственно диаметр горлышка больше.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена крышка для соединения двух бутылок в разрезе, а на фиг.2 крышка для соединения двух пластиковых бутылок, имеющих разный диаметр горлышек, на фиг.3 крышка для пластиковой бутылки с возможностью ее использования для закрывания бутылок с разным диаметром голышка, на фиг.4 - тоже что и на фиг.3, но с возможностью соединения двух бутылок с одинаковым или разным диаметром горлышка.

Крышка для пластиковой бутылки (фиг.1) изготовлена в виде единой детали и состоит из юбки 1, на внутренней поверхности которой выполнена резьба, в средней части юбка разделена на две равные части герметичной перегородкой 2, на обоих сторонах которой выполнены бортики 3 дляобеспечения герметичности, причем на одной или обоих сторонах герметичной перегородки 2 выполнен хвостик 4, предназначенный для вскрытия герметичной перегородки 2 в случае необходимости, защитного кольца 5, скрепленного с юбкой 1.

Если необходимо соединять бутылки с разным диаметром горлышек, то для этого предлагается следующая конструкция: одна из частей юбки выполнена меньшего (или большего) диаметра по сравнению с другой, для обеспечения соединения бутылок, имеющих разный диаметр горлышек (фиг.2).

Также в быту бывает удобно иметь одну универсальную крышку, которая подходит для закрывания пластиковых бутылок, имеющих разный диаметр горлышек (фиг.3). В этом случае юбка меньшего диаметра расположена внутри юбки большего диаметра, причем герметичная перегородка является общим основанием.

На основании данной конструкции выполнена крышка для соединения двух бутылок, имеющих один или разный диаметр горлышка (фиг.4).

Устройство работает следующим образом. На первую пластиковую бутылку надевают крышку и завинчивают ее обычным образом, затем переворачивая эту бутылку вверх дном, подносят крышку другой стороной юбки 1 к горлышку второй бутылки и завинчивают ее обычным образом. В результате получаем: две бутылки соединены вместе одной крышкой. В случае необходимости соединения содержимого бутылок, можно, предварительно открутив и сняв крышку удалить герметичную перегородку потянув за хвостик 4 с небольшим усилием.

Предлагаемые конструкции крышки для пластиковой бутылки позволяет не только закрывать, но и соединять бутылки.

1. Крышка для пластиковой бутылки, состоящая из юбки, скрепленного с ней защитного кольца, на внутренней поверхности юбки выполнена резьба, отличающаяся тем, что в средней части юбка разделена на две равные части герметичной перегородкой, на обеих сторонах которой выполнены бортики.

2. Крышка для пластиковой бутылки по п.1, отличающаяся тем, что одна из частей юбки выполнена меньшего или большего диаметра по сравнению с другой для обеспечения соединения бутылок, имеющих разный диаметр горлышек.

3. Крышка для пластиковой бутылки по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что юбка меньшего диаметра находится внутри юбки большего диаметра.

4. Крышка для пластиковой бутылки, по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что на одной или обеих сторонах герметичной перегородки выполнен хвостик, предназначенный для вскрытия герметичной перегородки, а средняя часть перегородки выполнена с возможностью ее вскрытия.



 

Наверх