Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применено для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ). Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий включает Ш-образную кольцевую загрузочную камеру с установленным в ней пуансоном, П-образной формы, формующий блок и литниковые каналы, сообщающие формующий блок с загрузочной камерой. На дне загрузочной камеры коаксиально установлены два разрезных пружинных кольца одинакового поперечного сечения, одно из которых, выполненное с наружной конической поверхностью, охватывает внутреннюю стенку загрузочной камеры по меньшему диаметру, а другое кольцо, выполненное с внутренней конической поверхностью, прилегает к внутренней стенке загрузочной камеры по большему диаметру. При этом конические поверхности разрезных пружинных колец образуют посадочное место торца пуансона, выполненного со скосами, соответствующими коническим поверхностям разрезных пружинных колец. Кроме того, на конической поверхности каждого разрезного пружинного кольца выполнены равномерно расположенные по окружности, имеющие форму части цилиндра, кольцевые проточки, глубина которых уменьшается до нуля к их концам. Пресс-форма проста и надежна в эксплуатации. Практическое применение полезной модели позволило обеспечить качественное изготовление ЭОШ крупногабаритных сопловых блоков РДТТ.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применено для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ).

Известны пресс-формы для изготовления резинотехнических изделий, включающие загрузочную камеру и установленный в ней пуансон (см., например, И.М.Буланов, В.В.Воробей. Технология ракетных и аэрокосмических конструкций из композиционных материалов. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998 г. - стр.156-159, 165-167).

Известна также пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий, включающая Ш-образную кольцевую загрузочную камеру с установленным в ней пуансоном, П-образной формы, формующий блок и литниковые каналы, сообщающие формующий блок с загрузочной камерой (патент РФ 2113998), наиболее близкий аналог.

Такое конструктивное выполнение загрузочной камеры и пуансона позволяет за счет размещения эластомера непосредственно над литниковыми каналами, расположенными напротив формующего блока, уменьшить объем остающегося на дне загрузочной камеры слоя эластомера, необходимого для поддержания требуемого давления в формующем блоке.

Это позволяет уменьшить расчетную величину расхода эластомера, необходимого для формования.

Однако применение известной конструкции пресс-формы для изготовления ЭОШ крупногабаритного соплового блока ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ показало, что при формовании возможен выход эластомера из загрузочной камеры наружу, по зазору гарантированной величины между пуансоном и внутренними стенками загрузочной камеры.

Это приводит к необходимости вторичной загрузки камеры пресс-формы эластомером для обеспечения его количества, требуемого для формования изделия.

Для осуществления вторичной загрузки необходимо извлечение пуансона из загрузочной камеры и повторная его установка после загрузки камеры эластомером, что приводит к увеличению трудоемкости способа.

Кроме того, формование в два этапа может привести к снижению качества изготовления армированных резинотехнических изделий в пресс-форме.

Технической задачей данной полезной модели является повышение надежности работы пресс-формы за счет исключения при формовании выхода эластомера из загрузочной камеры наружу по зазору гарантированной величины между пуансоном и внутренними стенками загрузочной камеры.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме для изготовления армированных резинотехнических изделий, включающей Ш-образную кольцевую загрузочную камеру с установленным в ней пуансоном, П-образной формы, формующий блок и литниковые каналы, сообщающие формующий блок с загрузочной камерой, на дне загрузочной камеры коаксиально установлены два разрезных пружинных кольца одинакового поперечного сечения, одно из которых, выполненное с наружной конической поверхностью, охватывает внутреннюю стенку загрузочной камеры по меньшему диаметру, а другое кольцо, выполненное с внутренней конической поверхностью, прилегает к внутренней стенке загрузочной камеры по большему диаметру, при этом конические поверхности разрезных пружинных колец совместно образуют посадочное место торца пуансона, выполненного со скосами, соответствующими коническим поверхностям разрезных пружинных колец.

На конической поверхности каждого разрезного пружинного кольца выполнены равномерно расположенные по окружности, имеющие форму части цилиндра, кольцевые проточки, глубина которых уменьшается до нуля к их концам.

Установка на дне загрузочной камеры двух разрезных пружинных колец одинакового поперечного сечения, одно из которых, выполненное с наружной конической поверхностью, охватывает внутреннюю стенку загрузочной камеры по меньшему диаметру, а другое кольцо, выполненное с внутренней конической поверхностью, прилегает к внутренней стенке загрузочной камеры по большему диаметру, позволяет перекрыть зазоры гарантированной величины между наружными поверхностями пуансона и внутренними стенками загрузочной камеры, что исключает при формовании возможность выхода эластомера из загрузочной камеры по зазорам наружу.

Выполнение торца пуансона со скосами позволяет обеспечить эффективное взаимодействие пуансона с коническими поверхностями разрезных пружинных колец, образующих совместно посадочное место торца пуансона.

Выполнение на конической поверхности каждого разрезного пружинного кольца равномерно расположенных по окружности кольцевых проточек позволяет облегчить установку колец в загрузочную камеру при подготовке пресс-формы к работе и извлечение колец из загрузочной камеры при разборке пресс-формы за счет использования проточек в качестве посадочного места для специального инструмента.

Выполнение кольцевых проточек, глубина которых уменьшается до нуля к их концам, в форме части цилиндра, является наилучшим с точки зрения обеспечения простого изготовления проточек.

На фиг.1 приведена компоновочная схема пресс-формы,

На фиг.2 приведена конструкция разрезных пружинных колец.

Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий включает Ш-образную кольцевую загрузочную камеру 1 с установленным в ней пуансоном 2, П-образной формы, формующий блок 3 и литниковую систему 4.

На дне загрузочной камеры 1 коаксиально установлены два разрезных пружинных кольца 5 и 6.

Кольцо 5, выполненное с наружной конической поверхностью, охватывает внутреннюю стенку загрузочной камеры 1 по меньшему диаметру, а кольцо 6, выполненное с внутренней конической поверхностью, прилегает к внутренней стенке загрузочной камеры 1 по большему диаметру.

Торец пуансона 2 выполнен со скосами 7 и 8, соответствующими коническим поверхностям разрезных пружинных колец 5 и 6, образующих совместно посадочное место торца пуансона 2.

На наружной конической поверхности разрезного пружинного кольца 5 и выполнены равномерно расположенные по окружности, имеющие форму части цилиндра кольцевые проточки 9, глубина которых уменьшается до нуля к их концам.

На внутренней конической поверхности кольца 6 выполнены кольцевые проточки 10, аналогичные кольцевым проточкам 9, выполненным на поверхности кольца 5.

Подготовка пресс-формы к работе осуществляется следующим образом.

Помещают эластомер 11 в загрузочную камеру 1, с помощью специального инструмента, заводимого в кольцевые проточки 9 на наружной конической поверхности разрезного пружинного кольца 5, устанавливают кольцо 5 на поверхность эластомера 11.

Затем на поверхность эластомера 11, аналогично установке кольца 5, устанавливают кольцо 6, заводя специальный инструмент в кольцевые проточки 10.

После чего опускают пуансон 2 в загрузочную камеру 1, нагревают пресс-форму и производят запрессовку эластомера 11 через литниковую систему 4 в изделие, расположенное в формующем блоке 3.

При этом скошенный торец пуансона 2 взаимодействует с коническими поверхностями разрезных пружинных колец 5 и 6, которые плотно прилегая к стенкам загрузочной камеры 1 при перемещении пуансона 2 исключают проход эластомера 11 в гарантированные по величине зазоры между наружными поверхностями пуансона 2 и внутренними стенками кольцевой загрузочной камеры 1.

После изготовления изделия разбирают пресс-форму и извлекают поочередно разрезные пружинные кольца 5 и 6 при помощи специального инструмента, заводимого в кольцевые проточки 9 и 10 на конических поверхностях колец 5 и 6.

В предлагаемой пресс-форме изготовлен ряд высококачественных ЭОШ крупногабаритных сопловых блоков РДТТ при обеспечении требуемой технологичности.

Пресс-форма проста и надежна в эксплуатации.

Практическое применение полезной модели позволило обеспечить качественное изготовление ЭОШ крупногабаритных сопловых блоков РДТТ.

1. Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий, включающая Ш-образную кольцевую загрузочную камеру с установленным в ней пуансоном П-образной формы, формующий блок и литниковые каналы, сообщающие формующий блок с загрузочной камерой, отличающаяся тем, что на дне загрузочной камеры коаксиально установлены два разрезных пружинных кольца одинакового поперечного сечения, одно из которых, выполненное с наружной конической поверхностью, охватывает внутреннюю стенку загрузочной камеры по меньшему диаметру, а другое кольцо, выполненное с внутренней конической поверхностью, прилегает к внутренней стенке загрузочной камеры по большему диаметру, при этом конические поверхности разрезных пружинных колец образуют посадочное место торца пуансона, выполненного со скосами, соответствующими коническим поверхностям разрезных пружинных колец.

2. Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий по п.1, отличающаяся тем, что на конической поверхности каждого разрезного пружинного кольца выполнены равномерно расположенные по окружности, имеющие форму части цилиндра, кольцевые проточки, глубина которых уменьшается до нуля к их концам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, авиастроения и других отраслей промышленности и касается конструкции оснастки, предназначенной для формования изделий из преформы, т

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления подвижных соединений литьевым прессованием эластомера в пресс-форме, и может быть применена для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)
Наверх