Пылеуловитель-классификатор

 

Полезная модель относится к области пневматической классификации (сепарации) сыпучих материалов и может использоваться для разделения по крупности частиц в диапазоне 1-300 мкм, в производстве строительных материалов, химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях промышленности. Пылеуловитель-классификатор включает корпус с размещенным в нем осевым патрубком ввода газопылевой смеси, на конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с жестко закрепленными в нем профилированными лопатками, осевой патрубок вывода очищенного газа, при этом пылеуловитель-классификатор снабжен экраном в виде усеченного конуса или цилиндра, расположенным под завихрителем и верхним основанием, укрепленным по наружному нижнему краю диска. Корпус по окружности снабжен прямоугольными или криволинейными прорезями, площадь которых устанавливается 10-40%, при этом через эти прорези самая крупнодисперсная пыль направляется в карман опоясывающий корпус и соединенный пылеотводящим устройство с накопителем выхода пылевидного продукта. Щели могут быть снабжены заслонкой-регулятором их общей площади, затем направление газового потока меняется на 180' и он направляется с образованием восходящего потока между внутренней стенкой экрана и стенкой приемного корпуса основной (медийной) фракции, при этом за счет сил инерции происходит очистка газопылевого потока от основной (медийной) части пылевой фракции, причем скорость движения газового потока в этом сечении должна составлять 12-17 м/с, при последующем изменении движения газового потока и снижении его скорости до 5-10 м/с отделяются остатки самой мелкодисперсной пыли и практически полностью очищенный газ выводится из пылеуловителя, три разделенные фракции (крупнодисперсная, основная (медианная) и мелкодисперсная) собираются в отдельные приемные бункеры, ввод пылегазового потока на очистку и классификацию конструктивно может выполняться как через верхнюю крышку пылеуловителя, так через осевой патрубок ввода газопылевой фракции. Таким образом, использование предложенной полезной модели способствует повышению эффективности пылеулавливания и классификации пыли по трем различным фракциям.

Полезная модель относится к области пневматической классификации (сепарации) сыпучих материалов и может использоваться для разделения по крупности частиц в диапазоне 1-300 мкм, в производстве строительных материалов, химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Известен пылеуловитель, включающий улавливание пыли в корпусе аппарата, разделенного перегородками (Родионов А.И., Клушин В.Н., Торочешников Н.С. "Техника защиты окружающей среды", М.: Химия, 1989, стр.31, рис. 1-2, б).

Указанное устройство обладает низкой эффективностью работы, особенно для извлечения мелкодисперсной пыли, т.к. в камере не создаются закрученные потоки, а значит, не используются центробежные силы при разделении системы "газ-твердое тело".

Известны пылеуловители для улавливания мелкодисперсной пыли, совмещающие в себе инерционный и центробежный способы улавливания пыли (Патент РФ 2405616, 2277435) и 2-х ступенчатые пылеуловители, совмещающие в себе центробежный и инерционный способы пылеулавливания.

Указанные пылеуловители обладают рядом недостатков: высокие энергозатраты на преодоление гидравлического сопротивления, сложность конструкции и управления процессом пылеулавливания и, как следствие, невысокая степень надежности работы аппарата, особенно для улавливания мелкодисперсной пыли, а также наличие шламового отхода.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому

Пылеуловитель-классификатор включающий корпус с размещенным в нем осевым патрубком ввода газопылевой смеси, на конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с жестко закрепленными в нем профилированными лопатками, осевой патрубок вывода очищенного газа, при этом пылеуловитель-классификатор снабжен экраном в виде усеченного конуса или цилиндра, расположенным под завихрителем и верхним основанием, укрепленным по наружному нижнему краю диска.

Однако этот известный пылеуловитель не позволяет отделять от грубой фракции мелкую фракцию в интервале до 20 мкм, так как экспериментально установлено, что вторая ступень пылеуловителя имеет проскок более 7-10% мелкой фракции от общей массы пыли.

Недостатком известного пылеуловителя является то, что он не обеспечивает высокую эффективность пылеулавливания.

Задача предлагаемой модели - повышение эффективности пылеулавливания и классификации пыли по трем различным фракциям.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом пылеуловителе-классификаторе, совмещающем в себе центробежный и инерционный принципы и содержащем корпус, размещенный в нем осевой патрубок ввода запыленного газа, на верхнем конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с размещенными в нем жестко закрепленными профилированными лопатками, экран в виде усеченного конуса или цилиндра, расположенный под завихрителем и верхним основанием укрепленный по наружному нижнему краю диска, осевой патрубок вывода очищенного газа, патрубок ввода запыленного газа, установленный или концентрично внутри патрубка вывода очищенного газа или выведенного через верхнюю крышку пылеуловителя. Корпус по окружности в верхней своей части снабжен прямоугольными или криволинейными прорезями, площадь которых составляет 10-40%, через эти прорези наиболее крупнодисперсная фракция пыли собирается в кармане, который опоясывает корпус и соединенный пылеотводящим устройством с накопителем пылевидного продукта.

На фиг.1 представлен общий вид пылеуловителя, на фиг.2 разрез А-А.

Пылеуловитель включает корпус 1 с размещенным в нем завихрителем 2, выполненным в виде полого диска и состоящем из верхней 3 и нижней стенки 4, между которыми расположены профилированные лопатки 5. По оси корпуса 1 расположен патрубок ввода запыленного газа 6, примыкающий к нижней стенке завихрителя 2. Концентрично снаружи патрубка ввода под завихрителем установлен патрубок вывода очищенного газа 7, ввод запыленного газа может быть конструктивно выполнен через верхнюю стенку завихрителя.

По наружному нижнему краю диска установлен экран 8 в виде усеченного конуса или цилиндра.

Пылеуловитель работает следующим образом. Запыленный газ через входной патрубок 6 поступает в завихритель 2. Отделение частиц пыли в закрученном потоке под действием центробежных сил начинается с завихрителя 2 при обтекании лопастей, затем наиболее интенсивно в пространстве между экраном 8 и корпусом 1. Здесь наиболее крупная фракция пыли прижатая центробежными силами к корпусу пылеуловителя через равномерно распределенные по окружности пылеуловителя щели выводится и собирается в карман 12 и затем направляется через пылеотводящее устройство в бункер. Щели могут быть снабжены заслонкой-регулятором их общей площади, затем направление газового потока меняется на 180° и он направляется с образованием восходящего потока между внутренней стенкой экрана 8 и стенкой приемного корпуса 9 основной (медийной) фракции, при этом за счет сил инерции происходит очистка газопылевого потока от основной (медийной) части пылевой фракции, причем скорость движения газового потока в этом сечении должна составлять 10-15 м/с, при последующем изменении движения газового потока на 180° через перегородку 10 и снижении его скорости до 2-10 м/с отделяются остатки самой мелкодисперсной пыли за счет инерционной составляющей увлекаются вниз пылеуловителя и через патрубок 11 собираются в бункере и практически полностью очищенный газ выводится из пылеуловителя, три разделенные фракции (крупнодисперсная, основная(медианная) и мелкодисперсная) собираются в отдельные приемные бункеры, ввод пылегазового потока на очистку и классификацию конструктивно может выполняться как верхнюю крышку пылеуловителя, так и через осевой патрубок ввода газопылевой фракции.

Таким образом, использование предложенной полезной модели способствует повышению эффективности пылеулавливания и классификации пыли по трем различным фракциям.

Пылеуловитель-классификатор, включающий корпус с размещенным в нем осевым патрубком ввода газопылевой смеси, на конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с жестко закрепленными в нем профилированными лопатками, осевой патрубок вывода очищенного газа, при этом пылеуловитель-классификатор снабжен экраном в виде усеченного конуса или цилиндра, расположенным под завихрителем и верхним основанием, укрепленным по наружному нижнему краю диска, отличающийся тем, что после выхода из завихрителя со скоростью 15-22 м/с газопылевая смесь за счет центробежных сил прижимается к корпусу пылеуловителя-классификатора, имеющего по окружности корпуса прямоугольные или криволинейные прорези, общая площадь которых устанавливается ~ 10-40%.



 

Наверх