Плита торцевая для футеровки барабанной мельницы

 

Полезная модель относится к износоустойчивым элементам, которые используются для футеровки торцевых внутренних поверхностей шаровых мельниц и мельниц самоизмельчения, и может быть использована в горно-обогатительной, энергетической, химической и других областях промышленности. Плита торцевая для футеровки барабанной мельницы выполнена в виде сектора из еластомерного материала, преимущественно из резины. Плита включает рабочую и нерабочую, боковые и торцевые поверхности, и выполнена с увеличением толщины в сторону широкого ее торца, преимущественно ступенчато, а на боковых поверхностях выполнены глухие пазы в виде "ласточкин хвост" для установки лифтеров. Использование предложенной конструкции плиты торцевой позволит увеличить износоустойчивость и долговечность, срок службы, повысит эксплуатационную надежность футеровки и обеспечит надежную работу мельницы. 1 н.п. ф-лы., 7 з.п. ф-лы., 7 ил.

Полезная модель относится к износоустойчивым элементам, которые используются для футеровки торцевых внутренних поверхностей шаровых мельниц и мельниц самоизмельчения, и может быть использована в горно-обогатительной, энергетической, химической и других областях промышленности.

Известным аналогом плиты торцевой есть резиновая футеровка торцевой крышки барабанной мельницы по книге «Дырда B.I., Чижик Е.Ф., Резиновые детали в машиностроении: Москва-Днепропетровск, Полиграфист, 2000», стр.53, рис.1.14а». Эта футеровка выполнена в виде сектора из эластомерного материала, преимущественно износоустойчивой резины, и имеет продольные углубления на боковых поверхностях, в которые устанавливаются лифтеры.

Недостатком этой конструкции есть то, что такие плиты применяются преимущественно на мельницах малого диаметра и для обеспечения герметичности стыка с футеровкой барабана мельницы должен использоваться дополнительный элемент.

Известные также конструкции плит торцевых («ЗАО «Кварц», Каталог продукции, стр.6, 7), которые выполнены в виде сектора из еластомерного материала, преимущественно износоустойчивой резины, который включает рабочую и нерабочую поверхности, боковые и торцевые поверхности.

Также эти плиты имеют в середине рабочей поверхности выступ с отверстиями для крепления к торцевой крышке барабанной мельницы.

Недостатком этой конструкций есть то, что при монтаже таких плит образовывается продольный зазор между их боковыми поверхностями. Для его уплотнения применяются резиновые прокладки. В процессе эксплуатации происходит износ выступающей части плиты, где находятся крепежные отверстия, который ведет к преждевременному выходу из строя плиты и ее замену, даже если другая часть целиком работоспособна. Это приводит к снижению срока службы торцевой футеровки и преждевременного проведения ремонтных работ.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию торцевой плиты путем оптимизации ее конструктивных параметров, увеличить срок ее службы, повысить надежность и эффективность работы футеровки, упростить монтажные работы.

Поставленная задача решается тем, что плита торцевая для футеровки барабанной мельницы в виде сектора из еластомерного материала, преимущественно износоустойчивой резины, которая включает рабочую и нерабочую поверхности, боковые и торцевые поверхности, согласно полезной модели, плита выполнена с увеличением толщины в сторону широкого ее торца, преимущественно ступеньчато, а на боковых поверхностях выполненны глухие пазы в виде "ласточкин хвост" для установки лифтеров

Ширина плиты торцевой равна B=K·D,

где: D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы;

К - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, количества рядов крепежных отверстий, бокового зазора, который допускается, между торцевыми плитами, К=0,150,45,

а ширина узкой ее части равна B 1=K1·d,

где: d - внутренний диаметр загрузочной или разгрузочной втулки;

K 1 - коэффициент, который зависит от внутреннего диаметра загрузочной или разгрузочной втулки, бокового зазора, который допускается, между торцевыми плитами, K1=0,150,45, при этом длина торцевой плиты равна L=K2 ·D,

где: D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы;

К2 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, внутреннего диаметра загрузочной или разгрузочной втулки, К2=0,250,4.

Толщина торцевой плиты (в ее узкой части) равна H=К3·D,

где: D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы;

К 3 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы К3=0,010,045;

при этом высота ступени плиты равна h=K4·H,

где: Н - толщина торцевой плиты;

K4 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, диаметра мелющих тел, скорости вращения мельницы, уровня загрузки материала, который измельчается, К4=00,5,

а высота следующей ступени равна h 1=K4·H,

где: Н - толщина торцевой плиты;

К4 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, диаметра мелющих тел, скорости вращения мельницы, уровня загрузки материала, который измельчается, К4=00,5.

Толщина сектора торцевой плиты (в ее широкой части) равна H1=H+h+h1,

где: Н - толщина торцевой плиты;

h - высота ступени;

h1 - высота следующей ступени

Длина ступени равна l1=K5·L,

где: L - длина торцевой плиты;

K5 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы и характеристики изнашивания резины, К5=0,60,8, при этом нижний уровень (по длине) следующей ступени равен l26·11, где: l1 - длина ступени;

К6 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы и характеристики изнашивания резины, К6=0,61,0, а длина следующей ступени равна l3 7-l2,

где: l2 - нижний уровень (по длине) следующей степени,

К7 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы и характеристики изнашивания резины, К7 =0,10,7.

Ширина узкой части ступени плиты торцевой равна b1=K8·B1,

где: B1 - ширина узкой части плиты;

K8 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, К8=0,81,1,

а широкая часть ступени плиты равна b2=K8·B1,

где: b1 - ширина узкой части ступени;

K9 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, К9=1,03,0,

при этом узкая часть следующих ступеней плиты торцевой равна b310·b 4, де: b4 - широкая часть следующих ступеней плиты;

K10 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, К10 =0,250,95,

а широкая часть следующих ступеней плиты торцевой равна b411·В,

где: В - ширина плиты торцевой;

К 11 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, К11=0,51,0.

Торец широкой части плиты выполнен со скосом в сторону рабочей поверхности под углом 0°15°, а в сторону нерабочей поверхности - под углом 0°30°, при этом ширина наклона торца широкой части плиты в сторону рабочей поверхности равна b=K4×H 1,

где: H1 - толщина сектора торцевой плиты;

К4 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, диаметра мелющих тел, скорости вращения мельницы, уровня загрузки материала, который измельчается, К4=00,5.

Боковая поверхность паза торцевой плиты выполнена под углом, равным 2°5°, а угол наклона лапки боковой поверхности плиты составляет 3°10°.

Плита торцевая для футеровки барабанной мельницы представлена на чертежах.

На фиг.1 - общий вид плиты торцевой.

На фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1.

На фиг.3 - выносной элемент Б на фиг.2, торец плиты.

На фиг.4 - частный случай конструктивного выполнения торцевой плиты на фиг.1.

На фиг.5 - сечение по Г-Г на фиг.4.

На фиг.6 - выносной элемент Д на фиг.5.

На фиг.7 - боковая поверхность плиты с пазом для установки лифтера.

Плита торцевая для футеровки барабанной мельницы включает ступенчатую рабочую поверхность 1, нерабочую - 2, торцевые поверхности - широкую 3 с плоскостями 4 и 5 и узкую - 6, боковые поверхности 7 с продольными глухими пазами 8 и вырезами 9 для крепежных элементов.

Параметры сектора плиты торцевой,

Ширина ее широкой 3 части B=K·D, где: D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы, К=0,150,45;

ширина ее узкой 6 части B1 =K1·D, где: d - внутренний диаметр загрузочной или разгрузочной втулки, K1=0,150,45;

длина плиты L=K2·D, где: D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы, К2 =0,250,4;

толщина торцевой плиты (в ее узкой 6 части) Н=К3·D, де: D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы, К3=0,010,045, вычисленные с коэффициентами K1, K 2, К3, которые выбраны экспериментально з учетом параметров мельницы - внутреннего диаметра D торцевой крышки мельницы, а также внутреннего диаметра загрузочной или разгрузочной втулки и являются оптимальными для данной конструкции торцевой плиты, что позволит увеличить срок ее службы и надежность футеровки.

На рабочей поверхности 3 сегмента плиты выполнены ступени h, которые увеличивают толщину плиту в сторону ее широкой части:

высота ступени плиты равна h=К4 ·Н, где: Н - толщина торцевой плиты; К4=00,5,

высота следующей ступени равна h=K 4·H, где Н - толщина торцевой плиты; К4 =00,5.

толщина сектора торцевой плиты равна H1=H+h+h1,

где: Н - толщина торцевой плиты; h - высота ступени;

h1 - высота следующей ступени;

Именно в этой части торцевой плиты происходит наиболее интенсивное изнашивание и такое конструктивное выполнение плиты позволит увеличить срок ее эксплуатации.

Оптимальные параметры, высота, ширина и длина ступеней, указанные на фиг.1, 2 и 4, а также их количество, подобрано экспериментально с учетом конструктивных особенностей мельниц и технологических параметров их работы и рассчитываются из приведенных соотношений:

длина ступени равна l1=K5·L, где L - длина торцевой плиты; К5=0,60,8;

нижний уровень следующей ступени равен l2=K6·l1, где: l1 - длина ступени, К6=0,61,0;

длина следующей ступени равна l 3=K7·B1, где: l2 - нижний уровень следующей ступени, К7=0,10,7.

Ширина узкой части ступени плиты равна b1=K8·B1, где: В1 - ширина узкой части плиты, K8=0,81,1;

широкая часть ступени плиты равна b 2=K9·b1, где: b1 - ширина узкой части ступени, K9=1,03,0;

узкая часть следующих ступеней плиты торцевой равна b310·b4 , где: b4 - широкая часть следующих ступеней плиты, К10=0,250,95;

широкая часть следующих ступеней плиты торцевой равна b4=K11·B, где: B - ширина плиты торцевой, К11=0,51,0.

Такое конструктивное решение рабочей поверхности плиты повысит срок ее эксплуатации и надежность футеровки.

Количество и длина всех следующих ступеней зависит от технологических параметров работы мельницы и гарантийных сроков эксплуатации.

Так, для случая, когда диаметр торцевой крышки меньше, чем внутренний диаметр барабана мельницы в зоне стыковки футеровки цилиндра и торцевой футеровки мельницы по поверхностям 4 и 5 для исключения зазоров применена плита, приведенная на фиг.4 и 5, в которой следующая ступень h1 длиной l3 выполнена ближе к ее широкому торцу 3, что позволяет сделать монтаж футеровки без применения дополнительных уплотнительных работ, упростить монтаж и повысить надежность футеровки. Такая торцевая плита может быть применена для футеровки больших мельниц.

Выполнение торца 3 широкой части плиты со скосом в сторону рабочей поверхности 1 под углом 0°15°, а в сторону нерабочей поверхности 2 под углом 0°30°, как указано на фиг.6, и выполнение ширины скоса 4 (наклона) торца широкой части плиты в сторону рабочей поверхности такой, что равняется b=K4×H1, где: H1 - толщина сектора торцевой плиты; К4 =00,5, повысит качество монтажа, плотность между поверхностями плит торцевой и цилиндрической части барабана мельницы, которые стыкуются, и надежность футеровки.

Продольные боковые пазы 8 в боковых поверхностях 7, предназначены для установки лифтера, который прикрепляет плиту к торцевой крышке барабанной мельницы, выполнены глухими со стороны торцов 3 и 6, что ограничивает сдвиг плиты при ослаблении крепления лифтера и повышает надежность футеровки. В боковых поверхностях 7 выполнены вырезы 9, для установки крепежных элементов лифтера.

Выполнение боковой поверхности паза 8, в виде "ласточкин хвост", торцевой плиты под углом, равным 2°5°, а угла наклона лапки боковой поверхности плиты равным 3°10°. как указано на фиг.7, обеспечит при монтаже плотное прижатие лифтером плит к торцевой крышке, которое воспрепятствует проникновению пульпы на внутреннюю поверхность торцевой крышки барабанной мельницы. Это обеспечит надежную и эффективную работу футеровки.

Высота лапки h2 выбрана равной 1025 мм, а ширина лапки h3 выбрана равной 70110 мм. Эти параметры являются оптимальными для обеспечения надежного крепления плит футеровки.

Использование предложенной конструкции плиты торцевой позволит увеличить износоустойчивость и долговечность, срок службы, повысит эксплуатационную надежность футеровки и обеспечит надежную работу мельницы.

1. Плита торцевая для футеровки барабанной мельницы, в виде сектора из эластомерного материала, которая включает рабочую и нерабочую поверхности, боковые и торцевые поверхности, отличающаяся тем, что плита выполнена с увеличением толщины в сторону широкого ее торца ступенчато, а на боковых поверхностях выполнены глухие пазы в виде "ласточкин хвост" для установки лифтеров.

2. Плита торцевая по п.1, отличающаяся тем, что ширина плиты торцевой равна B=K·D,

где D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы;

K - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, количества рядов крепежных отверстий, бокового зазора, который допускается между торцевыми плитами, K=0,150,45,

а ширина узкой ее части равна B1 =K1·d,

где d - внутренний диаметр загрузочной или разгрузочной втулки;

K1 - коэффициент, который зависит от внутреннего диаметра загрузочной или разгрузочной втулки, бокового зазора, который допускается между торцевыми плитами, K1=0,150,45,

при этом длина торцевой плиты равна L=K 2·D,

где D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы;

K2 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, внутреннего диаметра загрузочной или разгрузочной втулки, K2=0,250,4.

3. Плита торцевая по п.1, отличающаяся тем, что толщина плиты торцевой в ее узкой части равна Н=K3 ·D,

где D - внутренний диаметр торцевой крышки мельницы;

K3 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, K3=0,010,045,

при этом высота ступени плиты равна h=K 4·H,

где Н - толщина торцевой плиты;

K 4 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, диаметра мелющих тел, скорости вращения мельницы, уровня загрузки материала, который измельчается, K4=00,5,

а высота следующей ступени равна h1 =K4·H,

где Н - толщина торцевой плиты;

K4 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, диаметра мелющих тел, скорости вращения мельницы, уровня загрузки материала, который измельчается, K4 =00,5,

толщина сектора торцевой плиты в ее широкой части равна H1=H+h+h1,

где Н - толщина торцевой плиты;

h - высота ступени;

h1 - высота следующей ступени.

4. Плита торцевая по п.3, отличающаяся тем, что длина ступени равна l1=K 5·L,

где L - длина торцевой плиты;

K 5 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы и характеристики изнашивания резины, K5 =0,60,8, при этом нижний уровень по длине следующей ступени равен l2=K6·l1,

где l1 - длина ступени;

K6 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы и характеристики изнашивания резины, К6=0,61,0, а длина следующей ступени равна l3=K 7·l2,

где l2 - нижний уровень по длине следующей степени;

K7 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы и характеристики изнашивания резины, K7=0,10,7.

5. Плита торцевая по п.4, отличающаяся тем, что ширина узкой части ступени плиты торцевой равна b1 =K8·B1,

где B1 - ширина узкой части плиты;

K8 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, K8=0,81,1,

а широкая часть ступени плиты равна b2 =K9·b1,

где b1 - ширина узкой части ступени;

K9 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, K9=1,03,0,

при этом узкая часть следующих ступеней плиты торцевой равна b3=K10·b4 ,

где b4 - широкая часть следующих ступеней плиты;

K10 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, K10=0,250,95, а широкая часть следующих ступеней плиты торцевой равна b4=K11·В,

где: В - ширина плиты торцевой;

K11 - коэффициент, который зависит от технологических параметров работы мельницы, K11 =0,51,0.

6. Плита торцевая по п.1, отличающаяся тем, что торец широкой части плиты выполнен со скосом в сторону рабочей поверхности под углом 0°15°, а в сторону нерабочей поверхности - под углом 0°30°, при этом ширина наклона торца широкой части плиты в сторону рабочей поверхности равна b=KH 1,

где H1 - толщина сектора торцевой плиты;

K4 - коэффициент, который зависит от диаметра торцевой крышки мельницы, диаметра мелющих тел, скорости вращения мельницы, уровня загрузки материала, который измельчается, K4 =00,5.

7. Плита торцевая по п.1, отличающаяся тем, что боковая поверхность паза торцевой плиты выполнена под углом, равным 2°5°, а угол наклона лапки боковой поверхности плиты составляет 3°10°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к футеровке кислородного конвертера-сталеплавильного агрегата, к огнеупорной футеровке которого предъявляются высокие требования

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх