Рабочий орган грунтомета лесопожарного

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Увеличение ширины минерализованной полосы достигается за счет выполнения рабочего органа в виде ножей-метателей, оформленных в виде участка спирали «жезл», установленных на несущем диске под углом между задней кромкой ножа и плоскостью вращения фрезерного диска, и повернутых относительно задней кромки в сторону движения на угол , при этом диаметр несущего диска равен диаметру окружности, описываемой концами ножей-метателей, что увеличивает площадь опоры для грунта, заключенной между фронтальной поверхностью несущего диска и ножами-метателями.

Ножи-метатели отделяют стружку от массива почвы, при этом срезаемый объем грунта упирается в стенки, образуемые сопряжением фронтальной плоскости несущего диска и ножей-метателей. Метание происходит в результате придания срезаемой части грунта кинетической энергии от ножей-метателей и фронтальной плоскости несущего диска. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах.

Известен грунтомет, рабочий орган, которого выполнен с симметрично расположенными на валу чередующимися режущими и, метательными ножами, а перед рабочим органом на кронштейне подвески смонтировано упорное зубчатое колесо (А.с. 244204, SU, МКИ 84d 3/02, бюлл. 17, 1969).

Недостатком известного устройства является то, что при резании грунта его рабочий орган обладает большой энергоемкостью.

Известен Фронтальный лесопожарный грунтомет, содержащий рабочий орган с метателями, механизм метания грунта, привод управления рабочим органом и направляющий кожух. Рабочий орган установлен на оси качания, вынесенной за центр масс рабочего органа, закрыт направляющим кожухом, соединенным через рычаг с нагружающим гидроцилиндром для подъема и опускания рабочего органа, выполнен в виде ножей-метателей, оформленных как участок спирали «жезл», установленных на фрезерном диске под углом между задней кромкой ножа и плоскостью вращения фрезерного диска и повернутых относительно задней кромки в сторону движения на угол (RU 2400274, МПК А62С 27/00, B65G 31/04, E02F 3/18, бюл. 27, 27.09.2010).

Недостатком этого устройства является то, что на практике в процессе грунтометания часть срезаемого грунта, в виду отсутствия опоры «сходит» с ножей-метателей рабочего органа, оставаясь при этом в вырезанной в почве канавке, тем самым уменьшая массу грунта, распределенной по ширине минерализованной полосы.

Полезная модель решает задачу повышения эффективности локализации и тушения лесных низовых пожаров.

Технический результат заключается в повышении эффективности локализации и тушения низовых пожаров путем обеспечения метания полного объема срезаемого грунта.

Указанный технический результат достигается тем, что в рабочем органе грунтомета лесопожарного, содержащем размещенные на несущем диске, установленном на валу, ножи-метатели, выполненные в виде участка спирали «жезл» и установленные на несущем диске под углом между задней кромкой ножа и плоскостью вращения фрезерного диска и повернутые относительно задней кромки в сторону движения на угол , новым является то что, диаметр несущего диска равен диаметру окружности, описываемой концами ножей-метателей для увеличения площади опоры для грунта, заключенной между фронтальной поверхностью несущего диска и ножами-метателями.

Выполнение увеличения площади опоры, заключенной между фронтальной поверхностью несущего диска и ножами-метателями в рабочем органе грунтомета лесопожарного за счет увеличения диаметра несущего диска до диаметра окружности, описываемой концами ножей-метателей, обеспечивает метание полного объема срезаемого грунта.

На фиг.1 представлен рабочий орган грунтомета лесопожарного на фиг.2 - вид А.

Рабочий орган грунтомета лесопожарного выполнен в виде ножей-метателей 1, размещенных на несущем диске 2, установленном на валу 3. Ножи-метатели 1 выполнены в виде участка спирали «жезл» и установлены на несущем диске 2 под углом между задней кромкой ножа и плоскостью вращения несущего диска 2 и повернут относительно задней кромки в сторону движения на угол . При этом диаметр окружности D1, описываемой концами ножей-метателей 1 равен диаметру D2 несущего диска 2, что увеличивает площадь опоры для грунта, заключенная между фронтальной поверхностью несущего диска 2 и ножами-метателями 1.

Рабочий орган грунтомета лесопожарного работает следующим образом.

При движении агрегата вращается вал 3, несущий диск 2 и ножи-метатели 1. Ножи-метатели 1 отделяют стружку от массива почвы, при этом срезаемый объем грунта упирается в стенки, образуемые сопряжением фронтальной плоскости несущего диска 2 и ножей-метателей 1. Метание происходит в результате придания срезаемой части грунта кинетической энергии от ножей-метателей 1 и фронтальной плоскости несущего диска 2. Использование предлагаемой полезной модели позволяет метать полный объем срезаемого грунта, тем самым увеличивая ширину минерализованной полосы.

Рабочий орган грунтомета лесопожарного, содержащий размещенные на несущем диске, установленном на валу, ножи-метатели, выполненные в виде участка спирали «жезл» и установленные на несущем диске под углом между задней кромкой ножа и плоскостью вращения фрезерного диска, и повернутые относительно задней кромки в сторону движения на угол , отличающийся тем, что диаметр несущего диска равен диаметру окружности, описываемой концами ножей-метателей.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх