Мотовильце

 

Полезная модель относится к области рыболовных принадлежностей и предназначена для намотки лески с грузилами и крючком при хранении и транспортировке удочки, направлена на упрощение конструкции, повышение надежности закрепление рыболовного крючка, степени безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком, срока службы крючка, это достигается за счет того, мотовильце, состоящее из корпуса, выполненного в виде планки, приспособления для крепления к удилищу, отличающееся тем, что планка снабжена нижними и верхними V-образными вырезами для наматывания лески, направляющей, выполненной в виде лески, по которой перемещается бегунок с отверстиями в торцевых частях для захвата жала крючка, винта, фиксирующего положение бегунка на направляющей, а приспособления для крепления к удилищу выполнено в виде кронштейна. 1 з.п. ф-лы, илл.4.

Полезная модель относится к области рыболовных принадлежностей и предназначена для намотки лески с грузилами и крючком при хранении и транспортировке удочки.

Направлена на упрощение конструкции, повышение надежности закрепление рыболовного крючка, степени безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком, срока службы крючка.

Известен аналог мотовильце к удилищу для рыбной ловли в описании изобретения к авторскому свидетельству СССР 322164, МПК А01К 89/00, от 28 августа 1970, опубл. 30 ноября 1970, состоящее из двух крючков, жестко закрепленных на удилище на некотором расстоянии один от другого и направленных загнутыми частями в разные стороны, дополнительным крючком, установленным с возможностью перемещения между жестко закрепленными крючками и связанным посредством амортизатора с одним из них, причем дополнительный крючок имеет дугообразную форму, а амортизатор представляет собой резиновый тяж. Для крепления рыболовных крючков на съемном мотовильце приклеивается пенопластовый брусочек.

Недостатки: недостаточно высокая степень безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком, недостаточно длительный срок службы крючка.

Известен наиболее близкий аналог съемное. мотовильце в описании изобретения к авторскому свидетельству СССР 659120, МПК А01К 89/00, от 19.01.1977, опубл. 30.04.79, включающее корпус с кольцевым пазом для размещения лески о крючком, приспособление для крепления к удилищу, шарнирной шторки для закрывания кольцевого паза с гнездами для размещения крючков.

Недостатки: сложность конструкции, недостаточно надежное закрепление рыболовного крючка, недостаточно высокая степень безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком.

Технический результат: упрощение конструкции, повышение надежности закрепление рыболовного крючка, степени безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком, срока службы крючка.

Технический результат достигается за счет того, что мотовильце, состоящее из корпуса, выполненного в виде планки, приспособления для крепления к удилищу, отличающееся тем, что планка снабжена нижними и верхними V-образными вырезами для наматывания лески, направляющей, выполненной в виде лески, по которой перемещается бегунок с отверстиями в торцевых частях для захвата жала крючка, винта, фиксирующего положение бегунка на направляющей, а приспособления для крепления к удилищу выполнено в виде кронштейна.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что мотовильце содержит простые по конструкции детали, количество которых сокращено: планка с нижними и верхними V-образными вырезами и с кронштейном для крепления к удилищу, направляющей в виде лески и бегунком, который свободно может перемещаться по ней. Положение бегунка на направляющей фиксируют с помощью винта. В торцевых частях бегунка имеются отверстия, обеспечивающие скрытие острия-жала крючка.

Повышение безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком достигается за счет того, что рабочая леска с крючком, грузилом, ограничителями наматывается на нижние и верхние V-образные вырезы и планки. Леска совершает несколько полных оборотов в нижних и верхних V-образных вырезах так, чтобы последний оборот был неполный и максимально приблизил рыболовный крючок к бегунку. Острие жала рыболовного крючка вводят в одно из отверстий в торцевых частях бегунка. Движением бегунка выбирается свободный ход лески последнего неполного оборота и фиксируется с помощью винта, осуществляя надежное закрепление рыболовного крючка.

В аналоге на мотовильце, монтируемом на удилище, закрепление рыболовного крючка не предусмотрено, закрепление рыболовного крючка втыканием в пенопластовый брусочек дает ненадежное закрепление рыболовного крючка и затупление жала крючка.

В аналоге недостаточно надежное закрепление рыболовного крючка вследствие того, что зацепление по одному из отверстий не позволяет закрепить крючок без слабины лески, поэтому крючок может выпасть и повредить рыболова и повредится сам. В заявляемом мотовильце надежное закрепление крючка приводит к повышению степени безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком, срока службы его. Крючок не может выпасть и повредить рыболова и повредится сам.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод, о том, что заявляемая полезная модель отвечает условиям патентоспособности: является новым, промышленно применимо.

Заявляемое мотовильце иллюстрируется чертежами, представленными

на фиг 1-4.

На фил 1 представлен общий вид мотовильца;

На фиг.2 представлено строчковое крепление направляющей 3;

На фиг 3 показана фиксация бегунка 4 с рыболовным крючком;

На фиг 4 показано отверстие для жала рыболовного крючка.

Мотовильце состоит из корпуса, выполненного в виде планки 1 с приспособлением для крепления к удилищу в виде кронштейна 2. Планка 1 снабжена нижними 6 и верхними 7 V-образными вырезами, направляющей 3, выполненной в виде лески, которая крепится к планке 1 строчковым методом. На направляющей 3 имеется бегунок 4, который свободно может перемещаться по ней. Положение бегунка на направляющей 3 фиксируется с помощью винта 5. В торцевых частях бегунка 4 имеются отверстия, обеспечивающие скрытие острия-жала крючка.

Заявляемое мотовильце функционирует следующим образом.

Рабочая леска с крючком, грузилом, ограничителями наматывается на V-образные вырезы 6 и 7 планки 1. Леска совершает несколько полных оборотов в нижних 6 и верхних 7 V-образных вырезах так, чтобы последний оборот, как правило, неполный, максимально приблизил рыболовный крючок к бегунку 4. Острие жала рыболовного крючка вводят в одно из отверстий в торцевых частях бегунка 4. Движением бегунка 4 выбирается свободный ход лески последнего неполного оборота и фиксируется с помощью винта 5, осуществляя надежное закрепление рыболовного крючка при транспортировке и хранении удочки.

Использование заявляемого мотовильца обеспечивает упрощение конструкции, повышение надежности закрепление рыболовного крючка, степени безопасности хранения и транспортировки удочки с рыболовным крючком, срока службы крючка.

Мотовильце, состоящее из корпуса, выполненного в виде планки, приспособления для крепления к удилищу, отличающееся тем, что планка снабжена нижними и верхними V-образными вырезами для наматывания лески, направляющей, выполненной в виде лески, по которой перемещается бегунок с отверстиями в торцевых частях для захвата жала крючка, винта, фиксирующего положение бегунка на направляющей, а приспособление для крепления к удилищу выполнено в виде кронштейна.



 

Похожие патенты:
Наверх