Полотнище для покрытия теплиц (варианты)

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для сооружения теплиц и парников при выращивании овощей.

Задачей полезной модели является повышение долговечности полотнища, упрощение крепления полотнища и упрощение конструкции теплицы, повышение удобства обслуживания, рациональность использования материалов.

Сущность полезной модели заключается в том, что:

Вариант 1 Полотнище для покрытия теплиц содержащее укрывной материал дополнительно содержит каналы, укрывной материал состоит из двух слоев. В качестве укрывного материала используется полимерная пленка типа «рукав», при этом каналы образованы двумя слоями укрывного материала.

Вариант 2 Полотнище для покрытия теплиц содержащее укрывной материал дополнительно содержит каналы, а на укрывном материале дополнительно закреплен каналообразующий материал. Каналы образованы каналообразующим и укрывным материалом.

Вариант 3 Полотнище для покрытия теплиц содержащее укрывной материал дополнительно содержит каналы, а укрывной материал состоит из кусков образующих единое целое. Каналы образованы в местах соединения кусков укрывного материала.

Каналы расположены поперек полотнища или вдоль или иначе. Расстояние между каналами больше чем ширина каналов. Каналы по торцам открыты. Каналы имеют поперечные прорези. Поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища. 3 н.з.п. ф-лы, 19 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для сооружения теплиц и парников при выращивании овощей.

Известна теплица состоящая из каркаса покрытого полотнищем из пленки крепление которой осуществляется с помощью пружинных зажимов и распределительных грузов. [1]

Недостатком данного полотнища является недолговечность, сложность крепления полотнища, необходимость стационарного каркаса теплицы.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является теплица, покрытие которой осуществляется полотнищем из пленки путем растягивания полотнища с помощью шнуров и закрепление прибиванием через рейки гвоздями. [2]

Недостатком данного полотнища является недолговечность из за колебания от ветровой нагрузки и разрыва в местах крепления к каркасу гвоздями, где образуется концентрация напряжений и нарушение целостности, невозможность использования полотнища на следующий сезон, сложность конструкции теплицы и крепления к ней полотнища.

Задачей полезной модели является повышение долговечности полотнища, упрощение крепления полотнища и упрощение конструкции теплицы, повышение удобства обслуживания, рациональность использования материалов.

Вариант 1. Поставленные задачи решаются тем, что полотнище для покрытия теплиц содержит укрывной материал, при этом по полезной модели дополнительно содержит каналы, укрывной материал состоит из двух слоев.

Кроме того в качестве укрывного материала используется полимерная пленка типа «рукав» и каналы образованы двумя слоями укрывного материала.

Вариант 2. Поставленные задачи также решаются тем, что полотнище для покрытия теплиц содержит укрывной материал, при этом по полезной модели дополнительно содержит каналы, на укрывном материале дополнительно закреплен каналообразующий материал.

Кроме того каналы образованы каналообразующим материалом и укрывным материалом.

Вариант 3. Поставленные задачи также решаются тем, что полотнище для покрытия теплиц содержит укрывной материал, при этом по полезной модели дополнительно содержит каналы, укрывной материал состоит из кусков образующих единое целое.

Кроме того каналы образованы в местах соединения кусков укрывного материала.

Также для всех вариантов исполнения, каналы расположены поперек полотнища или вдоль полотнища, или иначе, расстояние между каналами больше чем ширина каналов, каналы по торцам открыты, каналы имеют поперечные прорези, поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища.

Все три варианта исполнения полотнища обеспечивают решение поставленных задач:

- повышение долговечности полотнища за счет того, что полотнище равномерно натягивается на несущие элементы теплицы и на большой площади прилегает к несущим элементам, в следствии чего не образуется «полоскания» полотнища ветром и нет нарушения целостности полотнища. После демонтажа теплицы полотнища можно свернуть в рулон, что является наиболее оптимальным способом хранения, так как занимает мало места и не образуется мест перегиба полотнища и можно использовать полотнища на следующий сезон;

- упрощение крепления полотнища и упрощение конструкции теплицы за счет того, что процесс крепления полотнища состоит только в установке несущих элементов теплицы в каналы полотнища, а теплица состоит только из однотипных несущих элементов и полотнища;

- повышение удобства обслуживания за счет того, что для проветривания, полива и обработки земли достаточно приподнять полотнище по несущим элементам теплицы;

- рациональное использование материалов за счет того, что каналы образуются прикреплением дополнительного каналообразующего материала или использованием кусков укрывного материала.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественных всем признакам заявляемого полотнища, решающего поставленные задачи отсутствуют. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами на которых представлены:

На фиг.1 - общий вид полотнища;

На фиг.2 - разрез А-А полотнища по варианту 1;

На фиг.3 - сечение Б-Б канала в месте поперечных прорезей канала;

На фиг.4 - разрез А-А полотнища по варианту 2;

На фиг.5 - разрез А-А полотнища по варианту 3.

По варианту 1 фиг.2 полотнище для покрытия теплиц содержит укрывной материал 1, состоящий из двух слоев, и каналы 2. В качестве укрывного материала 1 используется пленка, в том числе полимерная типа «рукав», или нетканый материал типа «Спанбонд». Каналы 2 образуются путем соединения слоев укрывного материала 1 по швам 3.

По варианту 2 фиг.4 полотнище для покрытия теплиц содержит укрывной материал 1 и каналы 2. На укрывном материале 1 дополнительно закреплен каналообразующий материал 4. Каналы 2 образуются путем соединения укрывного материала 1 и каналообразующего материала 4 по швам 3.

По варианту 3 фиг.5 полотнище для покрытия теплиц содержит укрывной материал 1 составленный из кусков, образующих единое целое и каналов 2. При этом каналы 2 образованы кусками укрывного материала 1 в местах соединения кусков укрывного материала 1.

Для всех вариантов ниже приведенные пояснения являются идентичными. Швы 3 получают путем склейки, сварки, механическим путем, например прошивкой и др. Каналы 2 расположены поперек полотнища или вдоль или иначе. Расстояние между каналами 2 больше чем ширина каналов 2. Каналы 2 по торцам полотнища открыты. Каналы 2 имеют поперечные прорези 5. Поперечные прорези 5, расположены с одной стороны полотнища.

Полотнище используется следующим образом.

В открытые торцы каналов 2 полотнища вставляют несущие элементы теплицы (не показано). Несущие элементы в зависимости от потребности могу выступать за края полотнища или выходить из каналов 2, не через торцы полотнища, а через поперечные прорези 5 каналов 2, образуя напуск полотнища. После этого несущие элементы вставляют в землю или каркас (не показано) образуя теплицу или парник. При необходимости напуск полотнища присыпают землей. Несущие элементы могут быть заранее согнуты в форме полукольца, под углом или иначе. В качестве несущих элементов могут быть использованы прутки из упругой стали или из гибкого стеклопластика, гибкой лозы и т.д. и согнуты в процессе установки теплицы.

1. А.С СССР. 1755738 МПК A01G 9/14, Е04Н 5/08 опубл. 23.08.1992.

2. В.В.Добров «Парники и теплицы из труб и реек» Ростов-на-Дону «Фекикс» 2005 стр.18-20

1. Полотнище для покрытия теплиц, содержащее укрывной материал, отличающееся тем, что дополнительно содержит каналы, укрывной материал состоит из двух слоев.

2. Полотнище по п.1, отличающееся тем, что в качестве укрывного материала используется полимерная пленка типа «рукав».

3. Полотнище по п.1, отличающееся тем, что каналы образованы двумя слоями укрывного материала.

4. Полотнище по п.1, отличающееся тем, что каналы расположены поперек полотнища, или вдоль, или иначе.

5. Полотнище по п.1, отличающееся тем, что расстояние между каналами больше, чем ширина каналов.

6. Полотнище по п.1, отличающееся тем, что каналы по торцам открыты.

7. Полотнище по п.1, отличающееся тем, что каналы имеют поперечные прорези.

8. Полотнище по пп.1 и 7, отличающееся тем, что поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища.

9. Полотнище для покрытия теплиц, содержащее укрывной материал, отличающееся тем, что дополнительно содержит каналы, на укрывном материале дополнительно закреплен каналообразующий материал.

10. Полотнище по п.9, отличающееся тем, что каналы образованы каналообразующим и укрывным материалом.

11. Полотнище по п.9, отличающееся тем, что каналы расположены поперек полотнища, или вдоль, или иначе.

12. Полотнище по п.9, отличающееся тем, что расстояние между каналами больше, чем ширина каналов.

13. Полотнище по п.9, отличающееся тем, что каналы по торцам открыты.

14. Полотнище по п.9, отличающееся тем, что каналы имеют поперечные прорези.

15. Полотнище по пп.9 и 14, отличающееся тем, что поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища.

16. Полотнище для покрытия теплиц, содержащее укрывной материал, отличающееся тем, что дополнительно содержит каналы, укрывной материал состоит из кусков, образующих единое целое.

17. Полотнище по п.16, отличающееся тем, что каналы образованы в местах соединения кусков укрывного материала.

18. Полотнище по п.16, отличающееся тем, что каналы расположены поперек полотнища, или вдоль, или иначе.

19. Полотнище по п.16, отличающееся тем, что расстояние между каналами больше, чем ширина каналов.

20. Полотнище по п.16, отличающееся тем, что каналы по торцам открыты.

21. Полотнище по п.16, отличающееся тем, что каналы имеют поперечные прорези.

22. Полотнище по пп.16 и 21, отличающееся тем, что поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища.



 

Наверх