Устройство для демеркуризации люминесцентных ламп

 

Полезная модель относится к области экологической безопасности при утилизации отработанных приборов, содержащих вредные вещества, в частности ртутных люминесцентных ламп. Устройство для демеркуризации люминесцентных ламп, содержащее резервуар с нейтрализующей жидкостью, имеющий две пластмассовые решетки и воронку с металлическим штырем, установленную в углу днища резервуара, причем металлический штырь имеет конусный, с изменяющимся диаметром от 0,05 до 0,25 диаметра лампы, спиралевидный выступ, а размер ячеек пластмассовых решеток выбран переменным от 1,04 до 1,12 диаметра лампы. Устройство обеспечивает высокую степень извлечения ртути при безопасной его эксплуатации. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области экологической безопасности при утилизации отработанных приборов, содержащих вредные вещества, в частности ртутных люминесцентных ламп.

Известны устройства (патент СССР 1827038, МПК: H01J 61/42, 1991 г.), содержащие резервуар с нейтрализующей жидкостью, имеющий две пластмассовые решетки и воронку с металлическим штырем, установленную в углу днища резервуара.

Недостатком известных устройств является их низкая производительность, связанная с длительностью заполнения ламп нейтрализующей жидкостью.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение производительности работы устройства за счет сокращения времени заполнения ламп нейтрализующей жидкостью путем закручивания ее потока, поступающего в частично разгерметизированные лампы.

Такой технический результат достигается тем, что устройство для демеркуризации люминесцентных ламп, содержащее резервуар с нейтрализующей жидкостью, имеющий две пластмассовые решетки и воронку с металлическим штырем, установленную в углу днища резервуара, причем металлический штырь имеет конусный, с изменяющимся диаметром от 0,05 до 0,25 диаметра лампы, спиралевидный выступ, а размер ячеек пластмассовых решеток выбран переменным от 1,04 до 1,12 диаметра лампы.

На фигуре 1 изображено устройство для демеркуризации люминесцентных ламп, где: 1 - резервуар реактора; 2 - решетка для установки ламп во время их наполнения нейтрализующей жидкостью; 3 - решетка для установки ламп во время слива из них нейтрализующей жидкости; 4 - уровень нейтрализующей жидкости; 5 - направляющая воронка; 6 - металлический штырь для разгерметизации ламп; 7 - конусный спиралевидный выступ.

Устройство работает следующим образом. Люминесцентную лампу без видимых нарушений герметичности при комнатной температуре опускают в резервуар 1 с нейтрализующей жидкостью (растворы хлорида железа, перманганата калия, йодистого калия и др., обеспечивающими степень удаления паров ртути на уровне ПДК и образующие нерастворимые соединения со ртутью) по направляющей воронке 5 до соприкосновения с металлическим штырем 6, имеющим конусный (с изменяющимся диаметром от 0,05 до 0,25 диаметра лампы) спиралевидный выступ 7. Такое соотношение изменяющегося диаметра позволяет достичь максимального закручивания потока нейтрализующей жидкости, поступающей с торца лампы. Нажимом и поворотом лампы (вокруг ее оси) на этот штырь осуществляют первичную разгерметизацию ее нижнего конца, нарушая целостность пластмассовой изоляции алюминиевого предохранительного колпачка и стеклянной колбы лампы. Таким образом, разгерметизация осуществляется с нижнего конца лампы, после чего за счет выполнения отверстия в виде конусообразной спиралевидной канавки (паза) определенного размера нейтрализующая жидкость начинает вращаться и поступать в лампу снизу ее под воздействием вакуума (внутри лампы) с высокой скоростью. Это позволяет обеспечить равномерное насыщение всего объема лампы в течение короткого времени.

Разгерметизированную лампу не вынимая из нейтрализующей жидкости встряхивают и проводят к решетке 2, помещая в ячейки с переменным размером от 1,04 до 1,12 диаметра лампы. Такое соотношение размеров позволяет исключить вибрации ламп в пластмассовых решетках при проведении работ в нейтрализующей жидкости. Жидкость постепенно снизу полностью заполняет лампу за счет находящегося в ней вакуума. Такие же операции проводят с другими лампами. Посредством выдержки (не менее 15 минут) после заполнения ламп раствором (для обеспечения полноты завершения реакции нейтрализации), в верхнем конце лампы находящемся над зеркалом нейтрализующей жидкости сверлят отверстие и после вторичной разгерметизации лампы ее устанавливают в ячейку решетки 3, расположенной выше зеркала раствора для слива из нее отработанной жидкости самотеком. Через 1-2 минуты лампу вынимают из устройства и закладывают в ящик для контроля на полноту демеркуризации.

Нерастворимые соединения ртути в виде Hg2 Cl2 образуют тяжелый осадок, который легко отстаивается, не требуя фильтрации. Нейтрализации ртути происходит в герметичном объеме самой лампы, что исключает попадание паров ртути в окружающую среду и обеспечивает максимальную безопасность самого процесса и экологическую его чистоту.

Устройство обеспечивает высокую степень извлечения ртути при безопасной его эксплуатации.

Устройство для демеркуризации люминесцентных ламп, содержащее резервуар с нейтрализующей жидкостью, имеющий две пластмассовые решетки и воронку с металлическим штырем, установленную в углу днища резервуара, отличающееся тем, что металлический штырь имеет конусный с изменяющимся диаметром от 0,05 до 0,25 диаметра лампы спиралевидный выступ, а размер ячеек пластмассовых решеток выбран переменным от 1,04 до 1,12 диаметра лампы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, преимущественно к способам утилизации ртутьсодержащих ламп, способам демеркуризации и может быть использовано для утилизации токсичных и ртутьсодержащих отходов
Наверх