Раздельно-совмещенный ультразвуковой преобразователь

 

Предлагаемая полезная модель представляет собой раздельно-совмещенный ультразвуковой преобразователь, содержащий в общем корпусе разделенные экраном излучающий и принимающий пьезоэлементы, каждый из которых состоит в акустическом контакте с демпфером и призмой из керамогранита со стороны противоположной демпферу.

Благодаря выполнению призм из керамогранита - уменьшается вероятность скалывания их краев, что увеличивает долговечность ультразвукового преобразователя.

Предлагаемая полезная модель относится к ультразвуковой технике и может быть использована для излучения и приема ультразвуковых сигналов в ультразвуковой аппаратуре, преимущественно в ультразвуковых толщиномерах.

Известен раздельно-совмещенный ультразвуковой преобразователь, содержащий в общем корпусе разделенные экраном излучающий и принимающий пьезоэлементы, каждый из которых состоит в акустическом контакте с демпфером и призмой со стороны противоположной демпферу, в котором призмы выполнены из полимерных материалов, например оргстекла, полистирола, поликарбоната (Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник под ред. В.В.Клюева, - М.: Машиностроение, 1976, С.179181), полиамидоимида (а.с. СССР 555334, опубл. 25.04.77 г.), деклона (а.с. СССР 555335 опубл. 25.04.77 г.).

Однако ни один из рекомендуемых материалов полностью не удовлетворяет комплексу физико-механических, акустических и других свойств, которыми должен обладать материал призм. В частности, для раздельно-совмещенных ультразвуковых преобразователей, применяемых в толщиномерах, важно, чтобы время прохождения колебаний через призмы как можно меньше зависело от температуры, а все упомянутые материалы имеют достаточно высокий коэффициент линейного расширения.

Известен раздельно-совмещенный ультразвуковой преобразователь, содержащий в общем корпусе разделенные экраном излучающий и принимающий пьезоэлементы, каждый из которых состоит в акустическом контакте с демпфером и призмой со стороны противоположной демпферу, в котором призмы выполнены из кварцевого стекла (патент РФ 2354076 опубл. 27.04.09 г., с.5). Кварцевое стекло имеет маленький коэффициент линейного расширения, что обуславливает его применение в качестве материала для призм ультразвуковых преобразователей. Данное техническое решение наиболее близко к предлагаемому и принято за прототип.

Недостаток данного технического решения - хрупкость кварцевого стекла, что приводит к сколам краев призм, прилегающих к разделительному экрану, а это, в свою очередь, ведет к потере возможности измерять малые толщины и появлению помех из-за затекания контактной жидкости в места сколов и утрате работоспособности преобразователей.

Задачей данного техническим решения является создание более долговечной конструкции пьезоэлектрического преобразователя.

Для достижения этого технического результата в раздельно-совмещенном ультразвуковом преобразователе, содержащим в общем корпусе разделенные экраном излучающий и принимающий пьезоэлементы, каждый из которых состоит в акустическом контакте с демпфером и призмой со стороны противоположной демпферу, призмы выполнены из керамогранита.

Отличительным признаком предлагаемого раздельно-совмещенного ультразвукового преобразователя является выполнение его призм из керамогранита.

Благодаря выполнению призм раздельно-совмещенного ультразвукового преобразователя из керамогранита повышается его долговечность, так как керамогранит обладает не только низким коэффициентом линейного термического расширения (69×10-6С°-1), но и высокой прочностью, что уменьшает вероятность скалывания краев призм.

Раздельно-совмещенный ультразвуковой преобразователь, содержащий в общем корпусе разделенные экраном излучающий и принимающий пьезоэлементы, каждый из которых состоит в акустическом контакте с демпфером и призмой со стороны, противоположной демпферу, отличающийся тем, что призмы выполнены из керамогранита.



 

Наверх