Индикатор

 

Заявляемый в качестве полезной модели индикатор относится к авиационному приборостроению и может использоваться в бортовых информационно-измерительных комплексах в качестве составной части системы отображения информации.

Сущность полезной модели заключается в том, что данное устройство содержит неподвижный отсчетный индекс визуального съема информации, подвижную ленту-шкалу, на лицевой стороне которой нанесена оцифровка и риски, а на обратной стороне - дорожки кодовой информации, устройство считывания кодовой информации, вычислитель, двигатель, кинематически связанный с лентой-шкалой, отличающийся тем, что, в нем, охватывая ленту-шкалу по линии считывания кодовой информации и по центру дорожек, соосно установлены излучатели и фотоприемники инфракрасного диапазона, лента-шкала выполнена из материала с коэффициентом пропускания инфракрасного излучения, близким к единице, например лавсана с глубинным крашением, оцифровка и риски нанесены красками дозированной толщины слоя, имеющими низкий коэффициент поглощения инфракрасного излучения, а покрытие кодовых дорожек обеспечивает полное поглощение инфракрасного излучения.

Данный индикатор на 25% увеличивает надежность его работы и позволяет значительно уменьшить его габариты.

Заявляемый в качестве полезной модели индикатор относится к авиационному приборостроению и может быть использовано в бортовых информационно-измерительных комплексах в качестве составной части системы отображения информации.

Известны индикаторы, содержащие неподвижный отсчетный индекс визуального съема информация, подвижную ленту-шкалу, на лицевой стороне которой нанесены оцифровка и риски, а на обратной стороне - дорожки кодовой информации, устройство считывания кодовой информации, вычислитель, двигатель, кинематически связанный с лентой-шкалой.

Такие индикаторы характеризуются невысокой надежностью, а также повышенными габаритами лицевой части.

Задачей полезной модели является увеличение надежности и уменьшение габаритов индикатора.

Поставленная задача достигается за счет того, что в индикаторе, охватывая ленту-шкалу по линии считывания кодовой информации и по центру дорожек, соосно установлены излучатели и фотоприемники инфракрасного диапазона. Лента-шкала выполнена из материала с коэффициентом пропускания инфракрасного излучения, близким к единице (например, лавсана с глубинным крашением), оцифровка и риски нанесены красками дозированной толщины слоя, имеющими низкий коэффициент поглощения инфракрасного излучения. Покрытие кодовых дорожек обеспечивает полное поглощение инфракрасного излучения.

На фиг.1 изображен предлагаемый индикатор.

Заявляемый в качестве полезной модели индикатор содержит линию 1 визуального считывания информации, предназначенную для визуального снятия показаний; линию 2 считывания кодовой информации, по которой считывают кодовую величину; ленту-шкалу 3 для визуальной индикации величин и выдачи сигнала в вычислитель; излучатели 4 инфракрасного излучения для формирования луча, под действием которого на фотоприемнике 5 возникает сигнал; барабан 6, редуктор 7 и шаговый двигатель 8 предназначены для передачи движения на ленту-шкалу; вычислитель 9 для вычисления сигнала отработки шаговым двигателем 8.

Индикатор работает следующим образом.

Визуально численная величина снимается по линии 1 визуального считывания информации. С помощью пары излучатель-приемник 4 и 5 по линии 2 происходит считывание кодового значения информации, которая поступает в вычислитель 9. Сюда же поступает текущее значение. В вычислителе они сравниваются и вычисляется их разность. Сигнал разности из вычислителя поступает для отработки на шаговый двигатель 8. Шаговый двигатель отрабатывает этот сигнал, и после редукции движение передается на барабан 6, перемещающий ленту-шкалу 3.

Заявленный в качестве полезной модели индикатор на 25% увеличивает надежность его работы и позволяет значительно уменьшить его габариты.

1. Индикатор, содержащий неподвижный отсчетный индекс визуального съема информации, подвижную ленту-шкалу, на лицевой стороне которой нанесена оцифровка и риски, а на обратной стороне - дорожки кодовой информации, устройство считывания кодовой информации, вычислитель, двигатель, кинематически связанный с лентой-шкалой, отличающийся тем, что в нем, охватывая ленту-шкалу по линии считывания кодовой информации и по центру дорожек, соосно установлены излучатели и фотоприемники инфракрасного диапазона, лента-шкала выполнена из материала с коэффициентом пропускания инфракрасного излучения, близким к единице, оцифровка и риски нанесены красками дозированной толщины слоя, имеющими низкий коэффициент поглощения инфракрасного излучения, а покрытие кодовых дорожек обеспечивает полное поглощение инфракрасного излучения.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что лента-шкала выполнена из лавсана с глубинным крашением.



 

Похожие патенты:
Наверх