Устройство водоиспарительного охлаждения воздуха

 

Полезная модель относится к технике кондиционирования воздуха и может использоваться для охлаждения воздуха в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Предлагаемое устройство водоиспарительного охлаждения воздуха простое по конструкции и позволяет повысить эффективность охлаждения воздуха.

Технический эффект достигаемый предложенным устройством заключается в том, что кольцевая газораспределительная решетка расположена наклонно к центральной оси корпуса под углом не менее 60°.

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения воздуха с использованием направленно перемещающегося псевдоожиженного слоя дисперсного материала и может быть использована в технике кондиционирования воздуха.

Известен охладитель воздуха с псевдоожиженным слоем (пат. 59786 кл. F28D 15/00) содержащий вертикальный корпус, сухую и влажную камеры с форсункой, снабженные газораспределительными решетками с размещенным на них дисперсным материалом, камеры которого образуют кольцевой канал при помощи наружного цилиндрического корпуса и внутренней центральной образующей в виде усеченного конуса, разделенной перегородками, с переточными окнами, а кольцевая газораспределительная решетка расположена горизонтально.

Недостатком охладителя воздуха является снижение эффективности охлаждения воздуха из-за оголения кольцевой решетки у внутренней центральной образующей в виде усеченного конуса вследствие действия центробежных сил на твердые частицы при их движении вдоль кольцевого канала.

Полезная модель направлена на повышение эффективности охлаждения воздуха за счет исключения оголения кольцевой решетки у внутренней образующей кольцевого канала при работе устройства и обеспечения прохождения воздуха без контакта с твердой фазой слоя.

Это достигается тем, что газораспределительная кольцевая решетка расположена наклонно к центральной оси корпуса под углом не менее 60°.

Устройство водоиспарительного охлаждения воздуха содержит цилиндрический вертикальный корпус 1, беспровальную кольцевую наклонную к его центру газораспределительную решетку 2 с профильными лопатками 3, сухую и влажную полу кольцевые камеры 4 и 5, центральный усеченный конус 6, радиальные перегородки 7 с переточными окнами 8, резделяющие сухую и влажные камеры 3 и 4, форсунку 9.

Устройство водоиспарительного охлаждения воздуха работает следующим образом.

Полный поток 13 наружного воздуха подается под газораспределительную решетку 2, на которой находится дисперсный материал 12. Под действием косых струй воздуха, сформированных профильными лопатками 3, материал псевдоожижается и перемещается вдоль кольцевой газораспределительной решетки 2 в сторону наклона потока воздуха. Таким образом, обеспечивается циркуляция дисперсного материала в устройстве. При подаче воды форсунку 9, расположенную в начале влажной камеры 5, смоченные частицы дисперсного материала 12 при контакте с воздухом охлаждаются. Охлажденные и сухие частицы дисперсного материала 12 поступают в сухую камеру 4, через переточные окна 8, где в свою очередь охлаждают основной поток воздуха 10, проходящий через сухую камеру 4 без изменения влагосодержания, который впоследствии направляется к потребителю.

Поток увлажненного вспомогательного воздуха 11 отводится в атмосферу. Из-за наличия наклонной к центру корпуса газораспределительной кольцевой решетки дисперсный материал при движении вдоль нее за счет действия центробежных сил равномерно распределяется по радиусу кольцевого канала, что исключает прохождение воздуха без контакта с твердой фазой псевдоожиженного слоя.

Источники информации

1. Пат. 59786 Российская Федерация, МПК F28D 15/00 Воздухоохладитель / 2006114868/22 - Бюл. 36. - 5 с.: ил.

Устройство водоиспарительного охлаждения воздуха, содержащее цилиндрический вертикальный корпус, сухую и влажную с форсункой камеры, снабженные газораспределительной решеткой с размещенным на ней дисперсным материалом, отличающееся тем, что кольцевая газораспределительная решетка расположена наклонно к центральной оси корпуса под углом не менее 60°.



 

Наверх