Устройство для регулирования подачи суппорта станка

 

Устройство для регулирования подачи суппорта станка. Полезная модель относится к устройствам для использования в машинах для обработки камней, кристаллов, например, слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов, а именно к вспомогательным устройствам механизма подачи и может быть использовано в станках, разрезающих слитка на пластины. Устройство содержит гидроцилиндр с крышкой, снабженной выступом, подвижное кольцо с выступом и поршень с отверстием, выполненным соответствующим форме и расположению выступам на крышке и подвижном кольце. Выступы на крышке и подвижном кольце выполнены кольцевой формы, а с двух сторон поршня дополнительно выполнены кольцевые углубления, соединенные отверстием, причем форма и расположение кольцевых углублений в поршне соответствует форме и расположению кольцевым выступам на крышке и подвижном кольце. Устройство обеспечивает перемещение суппорта станка по заданному закону в случае спонтанного вращения поршня вокруг своей продольной оси на протяжении всего пути перемещения суппорта и исключение заклинивания поршня. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для использования в машинах для обработки камней, кристаллов, например, слитков полупроводниковых и диэлектрических материалов, а именно к вспомогательным устройствам механизма подачи и может быть использовано в станках, разрезающих слитка на пластины.

Известно устройство для регулирования подачи суппорта станка, содержащее гидроцилиндр с крышкой, снабженной конической иглой, и поршень с коническим отверстием, по форме и размерам соответствующим форме и размерам конической иглы. (см. SU 450722 «Устройство для регулирования подачи суппорта станка», 1973 г.). Это устройство позволяет регулировать подачу суппорта станка только на начальной стадии его перемещения, когда игла выходит из отверстия в поршне. Кроме того, при спонтанном вращении поршня вокруг своей продольной оси происходит смещение иглы относительно отверстия в поршне, что может приводить к искажению заданного закона изменения скорости перемещения суппорта и даже заклиниванию поршня.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регулирования подачи суппорта станка, содержащее гидроцилиндр с крышкой, снабженной выступом, подвижное кольцо с выступом и поршень с отверстием, выполненным соответствующим форме и расположению выступам на крышке и подвижном кольце, (см. SU 546479 «Устройство для регулирования подачи суппорта станка», 1974 г.). Это устройство позволяет регулировать подачу суппорта станка не только на начальной стадии его перемещения, когда выступ на крышке выходит из отверстия в поршне, но и на заключительной стадии его перемещения, когда выступ в на подвижном кольце входит в отверстия в поршне. Однако при спонтанном вращении поршня вокруг своей продольной оси устройству присущи те же недостатки, что описаны выше.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели - обеспечение заданного закона перемещения суппорта станка в случае спонтанного вращения поршня вокруг своей продольной оси на протяжении всего пути перемещения суппорта и исключение заклинивания поршня.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для регулирования подачи суппорта станка, содержащем гидроцилиндр с крышкой, снабженной выступом, подвижное кольцо с выступом и поршень с отверстием, выполненным соответствующим форме и расположению выступам на крышке и подвижном кольце, выступы на крышке и подвижном кольце выполнены кольцевой формы, а с двух сторон поршня дополнительно выполнены кольцевые углубления, соединенные отверстием, причем форма и расположение кольцевых углублений в поршне соответствует форме и расположению кольцевым выступам на крышке и подвижном кольце.

Предлагаемая модель иллюстрируется чертежом, представленным на фиг.1.

Гидроцилиндр 1 помещен в масляную ванну. В поршне 2 гидроцилиндра выполнено цилиндрическое отверстие, сопряженное с кольцевыми углублениями 3, выполненными на противоположных сторонах поршня 2. Подвижное кольцо 4 может свободно перемещаться вдоль гидроцилиндра и фиксироваться в заданном положении при помощи винта 5. На подвижном кольце 4 и крышке 6 выполнены кольцевые выступы 7. Форма и размеры выступов 7 на кольце 4 и крышке 6 соответствуют форме и размерам кольцевым углублениям 3 в поршне. Заслонка 8 предназначена для перетекания масла при быстром отводе поршня влево.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении поршень 2 отведен влево, причем выступ 7 на крышке 6 входит в углубление 3, выполненное на левой стороне поршня, в значительной степени перекрывая просвет в цилиндрическом отверстии поршня. Подвижное кольцо 4 установлено в положении, соответствующем длине рабочего хода суппорта, и зафиксировано винтом 5. При перемещении поршня вправо под действием постоянного усилия выступ 7 на крышке 6 выходит из углубления 3, постепенно увеличивая просвет цилиндрического отверстия в поршне. Скорость перетекания масла из правой полости гидроцилиндра 1 в левую увеличивается и, соответственно увеличивается скорость перемещения связанного с поршнем суппорта. Скорость перемещения стабилизируется после полного выхода выступа 7 на крышке 6 из углубления 3. По мере входа выступа 7 на кольце 4 в углубление 3, выполненное на правой стороне поршня 2, постепенно уменьшается просвет в цилиндрическом отверстии, уменьшается скорость перетекания через него масла и, соответственно, плавно снижается скорость перемещения жестко соединенного с поршнем суппорта. При быстром отводе поршня влево открывается заслонка 8 обеспечивая быстрое перетекание масла из ванны в правую полость гидроцилиндра 1.

Устройство для регулирования подачи суппорта станка, содержащее гидроцилиндр с крышкой, снабженной выступом, подвижное кольцо с выступом и поршень с отверстием, выполненным соответствующим форме и расположению выступов на крышке и подвижном кольце, отличающееся тем, что выступы на крышке и подвижном кольце выполнены кольцевой формы, а с двух сторон поршня дополнительно выполнены кольцевые углубления, соединенные отверстием, причем форма и расположение кольцевых углублений в поршне соответствуют форме и расположению кольцевых выступов на крышке и подвижном кольце.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для удержания монокристаллов алмаза в заданном положении в процессе спекания или пайки в условиях вакуума или защитной атмосферы
Наверх