Устройство для калибровки конических полуфабрикатов

 

Полезная модель относится к области обработки давлением, в частности к листовой штамповке полых конических деталей, содержит пуансон, эластичное кольцо и матрицу. Устройство дополнительно содержит упругий элемент, с внутренней стороны которого располагается пуансон, с внешней - эластичное кольцо и матрица.

Полезная модель позволяет устранить дефект, возникающий в центральной части конического полуфабриката, полученного обжимом-раздачей трубной заготовки.

3 ил.

Полезная модель относится к области обработки давлением, в частности к листовой штамповке полых конических деталей.

Известно устройство для обжима трубной заготовки (Попов Е.А. Основные теории листовой штамповки. - М.: Машиностроение, 1977, с.213 -238 - аналог), содержащее пуансон и матрицу.

К недостаткам аналога следует отнести низкое качество получаемого изделия (наличие кольцевой риски в середине детали).

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту к полезной модели является устройство, содержащее пуансон, эластичный элемент и матрицу (АС 1666242 кл. В21С 37/30 опубликовано 30.07.1991 - прототип).

Недостатком использования прототипа является узкий интервал применимости устройства, чем в случае предлагаемой полезной модели. Так как для деформирования заготовки эластичной средой требуется создание давления часто превышающего прочностные характеристики эластичной среды.

В основу полезной модели поставлена задача устранения дефекта, возникающего на коническом полуфабрикате, полученном обжимом-раздачей трубной заготовки.

Задача достигается за счет того что в устройство для калибровки конических полуфабрикатов, содержащее пуансон, эластичное кольцо и матрицу, согласно полезной модели, оно снабжено упругим элементом, который установлен между эластичным кольцом и пуансоном.

На фигуре 1 изображено исходное положение устройства в сборке с заготовкой. На фигуре 2 промежуточный - этап деформирования. На фигуре 3 - заключительный этап деформирования.

В исходном положении на пуансон 1 устанавливают заготовку 2, при этом заготовка не касается пуансона по внутренней поверхности на участке соответствующем исправляемому дефекту из-за его характерной формы. На поверхности заготовки располагается эластичное кольцо 3 и упругий элемент 4, сборка размещается в матрице 5.

В процессе рабочего хода происходит сжатие и деформирование эластичного кольца 4, ограниченного с одной стороны матрицей 5, с другой - упругим элементом 3. Изменение формы эластичного кольца приводит к росту давления с его стороны на внешнюю поверхность упругого элемента, что приводит к изменению формы упругого элемента (прогиб в области дефекта на заготовке). Так как упругий элемент обладает большей жесткостью, чем любая используемая для штамповки эластичная среда, на участке дефекта возникает неполное прилегание упругого элемента к заготовке (упругий элемент оказывает давление только на выступающую часть дефекта заготовки). Это способствует тому, что сжимающая сила, действующая от упругого элемента, сосредоточена на меньшем участке заготовки, чем в случае, когда эластичное кольцо действует непосредственно на заготовку.

Процесс завершается в момент придания участку заготовки с дефектом требуемой конической формы.

Наличие эластичного кольца и упругого элемента позволяет использовать кривошипное оборудование.

Устройство для калибровки конических полуфабрикатов, содержащее пуансон, эластичное кольцо и матрицу, отличающееся тем, что оно снабжено упругим элементом, предназначенным для установки между эластичным кольцом и пуансоном, причем жесткость упругого элемента больше жесткости эластичного кольца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для исправления округлости концевого участка трубы
Наверх