Валковый нагнетатель

 

Полезная модель относится к тесторазделочным машинам и может найти применение, как в хлебопекарной, так и в кондитерской промышленности в качестве нагнетателя пищевых масс, в том числе и с крупнодисперсными компонентами.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении механического повреждения крупно-дисперсных компонентов в нагнетаемой гомогенизированной массе и повышении производительности валкового нагнетателя, что сохраняет непрочные крупно-дисперсные компоненты и в конечном итоге повышает качество готовой продукции.

Валковый нагнетатель, состоит из расположенных в корпусе валков, сидящих на полуосях в подшипниках, установленных в стенках корпуса и приспособлений для предотвращения попадания теста к подшипникам. При этом нагнетающие валки выполнены комбинированными, содержащими на твердом корпусе упругие элементы, выполненные, например, из пищевой резины, в виде вставок, жестко закрепленных на цилиндрических рабочих поверхностях валков и равномерно размещенных по цилиндрической поверхности каждого валка. Илл. 1.

Полезная модель относится к тесторазделочным машинам и может найти применение, как в хлебопекарной, так и в кондитерской промышленности в качестве нагнетателя пищевых масс, в том числе и с крупнодисперсными компонентами.

Известны валковые нагнетатели с зубчатой рабочей поверхностью для формующих машин, среди которых валковый нагнетатель, содержащий зубцы, касающиеся друг друга, позволяющий при выпрессовывании жгутов массы преодолевать значительное сопротивление, возникающее при выпрессовывании высоковязких конфетных масс» (см. Мачихин Ю.А., Клаповский Ю.В. Современные способы формования конфетных масс. - М.: Пищевая промышленность. - 1974. - С.107-108, рис.52, г.).

Однако эта конструкция валкового нагнетателя имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что при нагнетании гомогенизированных пищевых масс, содержащих крупнодисперсные компоненты происходит их разрушение в момент соприкосновения зубцов вращающихся валков.

Известен также валковый нагнетатель к тесторазделочным машинам, состоящий из расположенных в корпусе валков, сидящих на полуосях в подшипниках, установленных в стенках корпуса и приспособлений для предотвращения попадания теста к подшипникам в виде подпружиненных скребков, расположенных в сквозных отверстиях, выполненных в боковых стенках корпуса против торцов каждого валка (см. а. с. СССР 204956, МПК А21C 7/06, опубл. в 1966 г.) - прототип.

Недостатком такой конструкции является то, что жесткая рабочая поверхность нагнетающих валков выполнена гладкой и без зубцов, что снижает производительность устройства за счет проскальзывания нагнетаемой массы относительно гладкой поверхности валков нагнетателя.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении механического повреждения крупно-дисперсных компонентов в нагнетаемой гомогенизированной массе и повышении производительности валкового нагнетателя, что сохраняет непрочные крупно-дисперсные компоненты и в конечном итоге повышает качество готовой продукции.

Заявляемый технический результат достигают тем, что валковый, нагнетатель состоящим из расположенных в корпусе валков, сидящих на полуосях в подшипниках, установленных в стенках корпуса и приспособлений для предотвращения попадания теста к подшипникам, согласно полезной модели, нагнетающие валки выполнены комбинированными, содержащими на твердом корпусе упругие элементы, выполненные, например, из пищевой резины, в виде вставок, жестко закрепленных на цилиндрических рабочих поверхностях валков и равномерно размещенных по цилиндрической поверхности каждого валка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема предлагаемой конструкции валкового нагнетателя.

Валковый нагнетатель содержит приемную воронку 1; комбинированные валки 2 с твердым корпусом и, равномерно размещенными по цилиндрическим поверхностям твердого корпуса валков, упругими элементами 3; корпус 4 с приспособлениями для предотвращения попадания теста к подшипникам (на схеме не показаны) и предматричной камеры 5 с формующими каналами 6.

Геометрические торцевые профили упругих элементов, выполненные, например, из пищевой резины, могут быть выполнены в виде различных геометрических фигур: таких как полукруг, трапеция, треугольник, прямоугольник и других.

Валковый нагнетатель работает следующим образом. Готовую к нагнетанию массу, содержащую крупнодисперсные компоненты, подают в приемную воронку 1. При контакте массы с вращающимися навстречу друг другу валками 2 с упругими элементами 3 она нагнетается в предматричную камеру 5 и продавливается через формующий канал 6, которых может быть несколько. Упругие элементы помогают нагнетать гомогенную массу, содержащую крупнодисперсные компоненты, повышая производительность валкового нагнетателя, путем снижения проскальзывания массы относительно рабочей поверхности валков. При этом упругие элементы могут быть установлены или с зазором или без него. Крупнодисперсные компоненты, попадая между упругими элементами, упруго деформируют их и получат минимальные механические повреждения.

Предлагаемый валковый нагнетатель позволит эффективно формовать нагнетанием более качественные тестовые заготовки или разнообразные кондитерские массы, повышая таким образом не только производительность, но и качество готовых изделий.

Предлагаемая полезная модель, в конструкции которой в качестве рабочих органов применены комбинированные валки, состоящие из твердых корпусов, на которых неподвижно закреплены упругие элементы, позволит снизить механическое разрушение крупнодисперсных компонентов, повысить производительность валкового нагнетателя, и вследствие этого повысить качество готовой продукции.

Валковый нагнетатель, состоящий из расположенных в корпусе валков, сидящих на полуосях в подшипниках, установленных в стенках корпуса, и приспособлений для предотвращения попадания теста к подшипникам, отличающийся тем, что нагнетающие валки выполнены комбинированными, содержащими на твердом корпусе упругие элементы, выполненные, например, из пищевой резины, в виде вставок, жестко закрепленных на цилиндрических рабочих поверхностях валков и равномерно размещенных по цилиндрической поверхности каждого валка.



 

Похожие патенты:
Наверх