Устройство обнаружения отложений на проводе анкерного пролета воздушной линии электропередачи

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для дистанционного контроля гололедных и других отложений на проводах и тросах анкерного пролета воздушной линии электропередачи (ВЛ). Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эффективности устройства за счет контроля анкерного пролета ВЛ. Технический результат заключается в расширении зоны обнаружения отложений на проводах ВЛ до анкерного пролета. Поставленная задача решается тем, что в устройство обнаружения отложений на проводе анкерного пролета воздушной линии (ВЛ) электропередачи, содержащее врезанные в образующие Y-образную подвеску гирлянды изоляторов датчики гололеда с размещенными в их корпусах датчиками температуры и многоканальными контроллерами, дополнительно введен силоизмерительный датчик. При этом он установлен таким образом, что образует с одним из имеющихся датчиков гололеда V-образную подвеску гирлянды изоляторов, а его выход соединен с соответствующим входом контроллера опроса. 1 н.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для дистанционного контроля гололедных и других отложений на проводах и тросах анкерного пролета воздушной линии электропередачи (ВЛ).

Известно устройство для определения предельных гололедных нагрузок на проводах линии электропередачи, включающее траверсу с закрепленными на ней изоляторами с контролируемым фазным проводом и крепежной арматурой, чувствительный элемент, преобразователь перемещения в код, содержащий кодирующее устройство и связанное с ним считывающее устройство, определяющее гололедную нагрузку в виде цифрового сигнала. На опоре траверсы установлен преобразователь перемещения гололедных нагрузок на фазном проводе. Второй чувствительный элемент установлен на тросостойке в преобразователе перемещения гололедных нагрузок на тросе. Чувствительные элементы кинематически связаны посредством тяги с поворотным рычагом, установленным на свободном конце каждой траверсы (патент РФ 2309504, кл. H02G 7/16. Опубл. 27.10.2007 г. Бюл.30).

Но у этого устройства велика вероятность ложного срабатывания, т.к. оно срабатывает не только на возникновение отложений на проводе, но и на ветровые нагрузки.

Известно также устройство для измерения гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи, содержащее датчик силы, подвешенный между траверсой опоры и гирляндой изоляторов с фазным проводом, измерительный прибор и канал телепередачи, датчики крена, закрепленные на гирлянде изоляторов и на теле опоры, датчик температуры и контроллер опроса, причем в качестве канала телепередачи выбраны передающий и принимающий радиомодемы, а в качестве измерительного прибора - компьютер. При этом датчики силы, крена и температуры подсоединены к входу контроллера опроса, выход которого подключен к входу передающего радиомодема, а выход принимающего радиомодема электрически связан с входом компьютера (патент РФ на полезную модель 100682, кл. H02J 7/16, H02J 13/00. Опубл. 20.12.2010 г.).

Недостатком известного устройства является то, что при порывистом ветре оно может выдавать большое количество ложных срабатываний, что затрудняет контроль анкерного пролета ВЛ.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по своей технической сущности является устройство обнаружения отложений на проводе промежуточного пролета воздушной линии электропередачи, содержащее связанные с передатчиком датчики гололеда, врезанные в образующие Y-образную подвеску гирлянды изоляторов. Для каждой гирлянды изоляторов дополнительно введены по датчику температуры и многоканальному контроллеру, размещенные в корпусе соответствующего датчика гололеда, а также контроллер опроса. При этом датчики гололеда и температуры подсоединены к входу соответствующего контроллера, соединенного с контроллером опроса, выход которого подключен к передатчику (патент РФ на полезную модель 74526, кл. H02G 7/16, Н04В 3/54. Опубл. 27.06.2008 г.).

Но это устройство недостаточно эффективно из-за невозможности контроля анкерного пролета ВЛ.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эффективности устройства за счет контроля анкерного пролета ВЛ.

Технический результат заключается в расширении зоны обнаружения отложений на проводах ВЛ до анкерного пролета.

Поставленная задача решается тем, что в устройство обнаружения отложений на проводе анкерного пролета воздушной линии (ВЛ) электропередачи, содержащее врезанные в образующие Y-образную подвеску гирлянды изоляторов датчики гололеда с размещенными в их корпусах датчиками температуры и многоканальными контроллерами, дополнительно введен силоизмерительный датчик. При этом он установлен таким образом, что образует с одним из имеющихся датчиков гололеда V-образную подвеску гирлянды изоляторов, а его выход соединен с соответствующим входом контроллера опроса.

Введение силоизмерительного датчика и установка его таким образом, что он образует с одним из имеющихся датчиков гололеда V-образную подвеску гирлянды изоляторов, позволяет определять распределение отложений вдоль провода анкерного пролета ВЛ.

Соединение выхода силоизмерительного датчика с соответствующим входом контроллера опроса создает условия для его опроса.

На фиг.1 показана функциональная схема устройства (а, б) и блок-схема устройства (в), на фиг.2 - анкерный пролет с вариантами распределения на проводе гололедных и других отложений.

Устройство обнаружения отложений на проводе анкерного пролета воздушной линии электропередачи содержит (фиг.1) Y-образную подвеску гирлянд изоляторов 1, датчики гололеда 2, 3 с размещенными в их корпусах 4, 5 датчиками температуры 6, 7 и многоканальными контроллерами 8, 9, силоизмерительный датчик 10 в корпусе 11, выходы 12, 13 датчиков гололеда 2, 3 и выходы 14, 15 датчиков температуры 6, 7 подсоединены к соответствующим входам 16, 17, 18, 19 многоканальных контроллеров 8 и 9, выходы которых 20 и 21, а также выход 22 силоизмерительного датчика 10 подсоединены соответственно к входам 23, 24, 25 контроллера опроса 26, выход которого 27 подключен к передатчику 28.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчиков 2, 3 и 6, 7 при возникновении отложений на проводе анкерного пролета воздушной линии поступают на многоканальные контроллеры 8 и 9 соответственно, затем эти сигналы с сигналом от датчика 10 передаются на контроллер опроса 26. Контроллер 26 формирует пакет информации и передает его на передатчик 28, который транслирует его на диспетчерский пункт для последующей обработки.

При этом если нагрузки на датчиках 3 и 10 равны, то наиболее вероятно наличие равномерного распределения отложений на проводе всего анкерного пролета ВЛ (фиг.2а). Если же нагрузки на датчики 3 и 10 различны, например, нагрузка на силоизмерительный датчик 10 меньше/больше, чем на датчик гололеда 3 (фиг.2б), то наиболее вероятно распределение отложений на проводе анкерного пролета со смещением максимума вправо/влево.

Таким образом, за счет введения силоизмерительного датчика и установки его предложенным образом, заявленная полезная модель позволяет получить достаточно полную информацию о распределении отложений на всем анкерном пролете воздушной линии электропередачи.

Устройство обнаружения отложений на проводе анкерного пролета воздушной линии (ВЛ) электропередачи, содержащее врезанные в образующие Y-образную подвеску гирлянды изоляторов датчики гололеда с размещенными в их корпусах датчиками температуры и многоканальными контроллерами, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен силоизмерительный датчик, при этом он установлен таким образом, что образует с одним из имеющихся датчиков гололеда V-образную подвеску гирлянды изоляторов, а его выход соединен с соответствующим входом контроллера опроса.



 

Наверх