Оптопара со встроенным входным резистором

 

Оптопара с входным резистором, изготовленным по планарно-эпитаксиальной технологии и расположенным на внутренней траверсе корпуса. Кристалл резистора выполнен по планарно-эпитаксиальной технологии, что позволило обеспечить высокую стабильность сопротивления резистора от температуры. Такое решение позволяет непосредственно управлять оптопарой с помощью ТТЛ или КМОП-вентиля без использования дополнительных элементов.

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована для передачи информации или коммутации электрических цепей в электронной аппаратуре.

Известна оптопара, состоящая из светодиода, оптически связанного с ним фотоприемника с выходными транзисторами, которые заключены в пластмассовый или металлокерамический корпус (каталог «Optocouplers» ф. Vishay Semiconductor GmBH, 2004 г., стр.169, www.vishay.com). Недостатком указанной оптопары является недостаточная функциональность, которая заключается в том, что для согласования ее по входным уровням сигнала с ТТЛ или КМОП-вентилями необходима установка внешнего резистора, который бы преобразовывал потенциалы логических уровней указанных вентилей в ток, необходимый для управления светодиодом.

Цель настоящей полезной модели - расширение функций оптопары.

Указанная цель достигается тем, что в оптопару, состоящую из светодиода, оптически связанного с ним фотоприемника с выходными транзисторами, которые заключены в общий корпус, вводится резистор, последовательно соединенный со светодиодом, изготовленный по планарно-эпитаксиальной технологии и расположенный на внутренней траверсе корпуса.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является расширение функций оптопары.

Конструкция поясняется Фиг.1, на которой изображено сечение оптопары с входным резистором. Цифрами обозначены 1 - светодиод, 2 - резистор, 3 - траверсы корпуса, 4 - фотоприемник с выходными транзисторами, 5 - пластмассовый корпус, 6 - входные выводы.

На Фиг.2 показана конструкция кристалла резистора, на которой показаны контактные площадки 7, металлизированные соединения 8, резистивная p-область 9, изолирующая n-область 10, p+-область 11, нижняя p-область 12, металлизированная область 13.

Оптопара с входным резистором работает следующим образом. При подаче на входные выводы 6 напряжения входного сигнала через последовательно соединенную цепь резистор 2 - светодиод 1 начинает протекать ток, вызывающий свечение светодиода 1. Фотоприемник 4, оптически связанный со светодиодом 1, начинает генерировать сигнал.

Таким образом, за счет введения резистора во входные цепи оптопары, расширены функциональные возможности оптопары, что позволяет управлять ею непосредственно от ТТЛ или КМОП-вентилей без использования дополнительных элементов.

Резистор выполнен по планарно-эпитаксиальной технологии, в котором тело резистора составляет p-область 10, расположенная в изолирующей n-области 11. Такая конструкция резистора позволяет получить стабильную величину сопротивления, слабо зависящую от температуры окружающей среды.

Оптопара со встроенным резистором, характеризующаяся тем, что состоит из светодиода, оптически связанного с ним фотоприемника с выходными транзисторами, последовательно соединенного с вышеупомянутым светодиодом резистора, изготовленным по планарно-эпитаксиальной технологии и расположенным на внутренней траверсе корпуса, в который заключены вышеупомянутые элементы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники и электроники. В частности, к интегральным микросхемам на основе технологии КМОП, и может быть использована в качестве устройства усиления аналоговых сигналов в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения.

Полезная модель относится к области к области микроэлектроники

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых и аналого-цифровых микросхем различного функционального назначения с низким напряжением питания

Полезная модель относится к области цифровой техники и может быть использована в системах сигнализации, передачи и обработки информации, при построении разного рода управляющих автоматов циклического действия, то есть устройств, принимающих при воздействии входные сигналы, предназначенных для формирования последовательностей управляющих сигналов.
Наверх