Контрольно-проверочная аппаратура для проверки бортовых оптико-электронных комплексов

 

Полезная модель относится к области приборостроения и контрольно-проверочной аппаратуры и предназначена для проверки работоспособности бортовых оптико-электронных комплексов в процессе их изготовления проведения всех типов испытаний на предприятии-изготовителе и в процессе эксплуатации на предприятии-потребителе. Предложена контрольно-проверочная аппаратура для проверки работоспособности бортовых оптико-электронных комплексов, отличающаяся от прототипа уменьшенными массогабаритными параметрами и сниженными потерями в волоконно-оптической линии передачи сигнала за счет отсутствия блока оптического кросса.

Полезная модель контрольно-проверочной аппаратуры для проверки бортовых оптико-электронных комплексов относится к области приборостроения и контрольно-проверочной аппаратуры и предназначена для проверки работоспособности бортовых оптико-электронных комплексов (ОЭК) в процессе регулировки, приемо-сдаточных испытаний на предприятии-изготовителе, а также для проведения входного контроля, проверки функционирования и комплексных испытаний на предприятии-потребителе.

Известна контрольно-проверочная аппаратура, на которую вход основных и резервных информационных потоков с ОЭК осуществляется через блок оптического кросса [1]. Данная аппаратура, содержащая блоки управления и контроля, блок приема информации, оптический кросс, машину вычислительную персональную (ПЭВМ), автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс (АИВК) и источник питания взята нами в качестве прототипа полезной модели. Структурная схема прототипа приведена на рис. 1.

Недостатками известной контрольно-проверочной аппаратуры являются потери полезной мощности сигналов на блоке оптического кросса, большая масса и объем блока оптического кросса, занимающего значительное место при размещении аппаратуры на рабочем месте, а также небольшой объем памяти (8 Гбайт) оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) автоматизированного информационно-вычислительного комплекса (АИВК).

Целью полезной модели является увеличение полезной мощности принимаемых контрольно-проверочной аппаратурой сигналов и уменьшение массогабаритных характеристик контрольно-проверочной аппаратуры.

Поставленная цель достигается в контрольно-проверочной аппаратуре, содержащей в своем составе блок управления и контроля, машину вычислительную персональную (ПЭВМ), автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс (АИВК) и источник питания, отличающуюся отсутствием блока оптического кросса и заменой блока приема информации на блок приема и преобразования информации со схемой подключения основных и резервных входов волоконно-оптической линии передачи непосредственно к входам блока приема и преобразования информации. Кроме того, в составе блока АИВК КПА может быть применен контроллер, с оперативной памятью (ОЗУ) увеличенной, по крайней мере, до 16 Гбайт.

Исключение блока оптического кросса из состава КПА приводит к значительному уменьшению массогабаритных параметров КПА, а подключение основных и резервных входов ВОЛП, непосредственно к входам блока приема и преобразования информации приводит к увеличению полезной мощности принимаемых по волоконно-оптическим линиям сигналов.

Структурная схема предлагаемой полезной модели приведена на рис. 2.

Предлагаемый комплекс контрольно-проверочной аппаратуры обеспечивает:

- выдачу в ОЭК массивов исходных данных по управлению режимами работы ОЭК, прием из ОЭК и вывод на визуальную индикацию массивов оперативно-контрольной информации по мультиплексному каналу обмена информацией (МКО);

- прием информационных блоков по волоконно-оптическим линиям передачи (ВОЛП) с записью в ОЗУ АИВК увеличенного, по крайней мере в 2 раза по сравнению с прототипом, объема информации;

- декодирование информационных блоков, поступающих в сжатом виде;

- прием с ОЭК телеметрической информации (ТМ) с записью в ПЭВМ для последующего анализа;

- выдачу на ОЭК релейных команд управления (КУ) по двум каналам по программе ПЭВМ или вручную;

- выдачу в ОЭК секундных меток времени (1 с) по двум каналам;

- питание ОЭК напряжением ±27 В;

- испытательное программное обеспечение КПА обеспечивает побитовую проверку достоверности принимаемой информации со всех входов одновременно, контроль выдаваемых меток времени 1 с, контроль правильности приема ТМ информации и выдачи КУ, автоматический учет наработки КПА и обеспечивает самоконтроль КПА

При этом, блок приема и преобразования информации преобразует принятую по ВОЛП информацию в электрические сигналы. Установленные в блоке оптические приемники преобразуют световой сигнал в последовательный электрический сигнал с дальнейшим формированием 32-х разрядного формата данных для передачи в АИВК. АИВК осуществляет прием, хранение и обработку поступившей из блока приема информации. ПЭВМ осуществляет формирование команд на включение и выключение ОЭК в соответствии со штатной циклограммой работы, управление режимами работы ОЭК по каналу МКО, обработку телеметрической информации, счет «бортового времени», учет наработки КПА.

Источник питания выдает на ОЭК рабочее напряжение с возможностью его регулировки в необходимых для испытаний ОЭК пределах.

Источники информации

[1]. Б.И.Сапрунов, Е.И.Шапкина, М.Г.Шнитникова. Контрольно-проверочная аппаратура для проведения проверки бортовых оптико-электронных комплексов. В сборнике «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования земли». Материалы V научно-технической конференции. Москва, 2008 г.

1. Контрольно-проверочная аппаратура для проверки бортовых оптико-электронных комплексов, содержащая блок контроля и управления, машину вычислительную персональную (ПЭВМ), автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс (АИВК) и источник питания, отличающаяся тем, что введен блок приема и преобразования информации со схемой подключения основных и резервных входов волоконно-оптической линии передачи непосредственно к входам блока приема и преобразования информации, выполненной с возможностью передачи информации на АИВК.

2. Контрольно-проверочная аппаратура по п.1, отличающаяся применением в составе АИВК контроллера с увеличенной, по крайней мере, до 16 Гбайт оперативной памятью.



 

Похожие патенты:

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.
Наверх